Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За ним гонялись по полю»

Глава СКР направил в Тверь следователей в связи с убийством депутата

Следственный комитет РФ направил следователей и криминалистов в Тверскую область, где был застрелен депутат областного заксобрания от «Единой России», председатель колхоза «Мир» Николай Попов. По версии сыщиков, аграрий мог быть убит из-за своей служебной деятельности. Местные жители говорят, что депутата убили в спину, словно за ним «гонялись по полю».

Тело депутата «Единой России» и доверенного лица Владимира Путина с огнестрельными ранениями было обнаружено недалеко от деревни Спас Торжокского района. Неизвестный расстрелял Николая Попова, когда он ехал на работу в автомобиле Suzuki. После убийства нападавший скрылся.

По словам источника в правоохранительных органах, депутат был убит, скорее всего, из охотничьего ружья Иж-58 или ТОЗ-34. «Возле его тела был найден пыж от патрона», — поясняет собеседник. Между тем один из жителей деревни Спас, бывший милиционер, которого следователи привлекали к осмотру места убийства в качестве понятого, рассказал «Газете.Ru», что его первым впечатлением было то, что председателя колхоза убили не выстрелом в грудь, а в спину. «Он лежал на животе метрах в десяти от машины, а сам джип находился в поле почти в 50 метрах от дороги, — рассказывает мужчина. — Такое впечатление, что

его заставили съехать с трассы, а потом гонялись за ним по полю».

Староста деревни Спас Елена Странчук рассказала «Газете.Ru», что дорога эта не слишком оживленная. «У нас здесь всего 27 дворов, и все население можно по пальцам пересчитать, — говорит Странчук. — На лето и выходные, конечно, приезжают дачники». По словам Странчук, тело Попова обнаружил шофер колхоза и фельдшер. Николай Иванович был очень пунктуальным человеком. В 6.30 утра уезжал на работу, чтобы в 7.00 начать утреннюю планерку. Когда он в семь утра не приехал, его заместитель послал за ним шофера и фельдшера, потому что они подумали, что ему стало плохо.

Попов не так давно перенес шунтирование, а в доме он жил один. Взрослые дети и бывшая жена Попова живут в Твери. Сам Попов жил в Спасе только в летний сезон, а зимой перебирался в Торжок, где у него своя квартира. Странчук недоумевает, кто мог так жестоко расправиться с председателем.

«Здесь Попова все любили, он и колхоз сохранил, и о людях заботился».

В правлении колхоза «Мир», где сейчас идут следственные действия, «Газете.Ru» также сказали, что врагов у Попова не было. «Никто ему не угрожал, и сам он вчера пребывал в веселом настроении, — говорит собеседница. — Мы сюрприз ему готовили — праздничный вечер на 70-летний юбилей. 22 октября у Николая Ивановича должен был быть день рождения».

Собеседники в СКР по Тверской области также говорят, что пока мотивы совершенного преступления неясны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса РФ. Следствие отрабатывает разные версии, в том числе и связанные со служебной деятельностью Николая Попова, прежде всего с его руководством крупным колхозом.

Между тем, как выяснила «Газета.Ru», следователи присматриваются к бывшим работникам колхоза «Мир». Оказывается, не ко всем из них «Мир» вел себя доброжелательно. Из служебных квартир и домов выселяли тех, кто из-за низких зарплат увольнялся с предприятия и находил работу в Москве или области.

В этом году Попов выселил из служебных домов как минимум две семьи.

Так, согласно решению Торжокского райсуда, в феврале этого года квартиры, числившейся в колхозе служебной, лишился Вячеслав Николаев, которому жилплощадь досталась от бабушки. Сам Николаев в настоящее время работает водителем-курьером в Москве, где временно снимает жилье, а на родину приезжает только на выходные. Также лишился жилья и Юрий Позднышев. Аналогичные выселения были и в прошлые годы.

Глава сельской поселковой администрации Любовь Евстратова подтвердила, что такие суды о выселении шли постоянно. «Однако вряд ли кто-то бы стал из-за этого сводить счеты, — говорит она. — Ведь, как правило, все эти люди были обеспечены жильем, а квартиры или дома им остались в наследство от бабушек и в них никто не жил».

В заксобрании Тверской области рассказали, что Попов душой болел за сельское хозяйство и всегда отстаивал интересы аграриев, но при этом он никогда и ни с кем не конфликтовал.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, сотрудники следственного управления по Тверской области проводят детальный осмотр места происшествия с использованием современной криминалистической техники. Выясняются обстоятельства происшедшего, мотивы преступления, в том числе проверяется версия убийства, связанная со служебной деятельностью депутата.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого.

Попов работал членом постоянного комитета заксобрания Тверской области по аграрной политике, природопользованию и собственности, состоял в депутатской фракции «Единая Россия». Он был доверенным лицом президента России Владимира Путина на выборах главы государства, председателем колхоза «Мир» в Торжокском районе. С 1990 по 1993 год Попов являлся народным депутатом России.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости