Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гвоздика на месте георгиевской ленты

Акция помощи ветеранам войн вводит новый символ патриотизма - гвоздику

В День памяти и скорби — 22 июня — пройдет всероссийская акция помощи ветеранам боевых действий, ее символ — гвоздика. Проводит акцию новосозданный фонд «Память поколений», учредителями которого стали объединения ветеранов России, а в его попечительском совете — Иосиф Кобзон, Алина Кабаева, Владимир Садовничий и другие известные люди. Собранные деньги пойдут на патриотическое воспитание россиян, социальные ролики, памятники и книги.

Гвоздика за пожертвование

Посетители Петербургского экономического форума несколько дней наблюдали за крупным значком в виде красной гвоздики на пиджаке главы Сбербанка РФ Германа Грефа. В итоге он дал комментарий: «Все, кто носит такого рода гвоздики, имеют возможность оказывать помощь ветеранам, пострадавшим во время военных конфликтов, или семьям погибших, воевавших в различных точках — как в России, так и за рубежом». Ранее подобный смысл был закреплен за более долговечным символом — георгиевской ленточкой, значение которой поменялось за несколько лет от поддержки ветеранов ВОВ до патриотизма.

Как выяснилось, таким образом россиянам была презентована новая акция помощи ветеранам различных войн и боевых действий, которую проводит фонд «Память поколений».

«Помнить — значит делать!», — гласит девиз фонда, о создании которого было заявлено неделю назад. Чтобы воплотить этот слоган в реальность, 22 июня, в День памяти и скорби, благотворительная организация проведет свою первую масштабную акцию, цель которой — сбор пожертвований в помощь ветеранам.

В новом фонде уверены, что к ним присоединятся многие. «Тысячи российских граждан в ходе акции благотворительного фонда «Память поколений» примут участие в кампании помощи ветеранам ВОВ и других войн. Тот, кто сделает пожертвование в адрес фонда, получит красную гвоздику — символ памяти, благодарности и активной помощи ветеранам», — пишут организаторы акции.

Пожертвования фонду предлагается перечислять через сайт «Памяти поколений» и с помощью Сбербанка — в его офисах и через интернет (комиссия за перевод не взимается). Итоги проведения данной акции будут анонсированы на сайте фонда. Организаторы акции обещают, что вся процедура будет проведена максимально транспарентно — в интернете можно будет проследить, куда направятся конкретные средства.


Не исключено, что в ближайшее время гвоздика замелькает у многих на пиджаках. В частности, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов уже выкладывает в твиттер свои фотографии с цветком на лацкане. А в Ясногорском техникуме Тульской области педагоги рассказали учащимся о важности акции «Красная гвоздика».


В руководстве — ветераны и звезды

Идея создать благотворительную организацию для помощи ветеранам пришла первой женщине-космонавту, Герою Советского Союза Валентине Терешковой совсем недавно — во время празднования 70-летия Победы. Терешкова объяснила, что красная гвоздика для первой акции была выбрана в качестве символа неспроста. В 1918 году за самоотверженность и мужество, проявленные в ходе боевых действий, было предложено вручать орден «Красной гвоздики». Впоследствии орден получил название «Красного Знамени», однако красная гвоздика по-прежнему осталась всенародным символом памяти и благодарности к бойцам, погибшим во всех войнах.

В попечительский совет фонда вошли известная спортсменка Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон,

а также худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, народный артист России Денис Мацуев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии Махмут Гареев.

Учредителями фонда выступили Российский союз ветеранов Афганистана и Союз ветеранов десантных войск, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Всероссийский союз общественных объединений десантных войск России и общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов».

«Разговор о том, чтобы объединить усилия крупных ветеранских организаций, шел уже давно, — рассказал один из организаторов фонда, член Общественной палаты, Герой РФ Вячеслав Бочаров. — Теперь они объединены в единую структуру — Фонд «Память поколений». Это поможет консолидировать их усилия, а также активизировать и повысить качество патриотической работы с подрастающим поколением».

Цели и задачи фонда

Программа фонда, опубликованная на сайте, рассказывает подробно, куда будут направляться собранные деньги. Основной пункт — поддержка ветеранов ВОВ. По данным Минтруда на апрель 2015 года, в России осталось 161,5 тыс. участников ВОВ, из них 6,6 тыс. — из последней призывной волны.

Затем следуют еще 10 пунктов. Пожертвования будут тратиться на увековечивание памяти погибших защитников, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России, а также на содержание и охрану памятников, мемориальных комплексов и мест захоронений. В частности, Российский союз ветеранов Афганистана возводит памятники, создает музеи памяти в школах, вешает мемориальные доски.

Фонд планирует распространять научные знания и проводить просветительскую работу.

На пожертвования будет проводиться патриотическое и духовно-нравственное воспитание россиян, в том числе детей и молодежи.

Будут оплачиваться производство и распространение социальной рекламы, формирующей духовно-патриотические чувства и ответственность россиян перед ветеранами ВОВ, инвалидами и участниками боевых действий.

Кроме того, деньги россиян будут тратиться на публикации книг, газет и другой печатной продукции, привлекающей внимание к проблемам ветеранов боевых действий и членов их семей. Например, Союз десантников России издает свою газету «Десантники России», а Российский союз ветеранов Афганистана печатает «Книги памяти».

Ветераны и члены их семей смогут на собранные средства воспользоваться услугами реабилитационных центров и других учреждений соцсферы. А также фонд намерен тратить пожертвования на привлечение новых пожертвователей, в том числе компаний. В фонде ожидают, что россияне будут делиться имуществом с нуждающимися ветеранами боевых действий, оказывать им бесплатно услуги и другую поддержку.

Адресная помощь

Валентина Терешкова более конкретно описала программу фонда: он станет помогать ветеранам с ремонтом квартир и покупкой бытовой техники, организовывать санаторно-курортное лечение, покупать медикаменты и организовывать культурно-массовые и просветительские мероприятия. По словам Терешковой, попечительский совет фонда будет рассматривать каждую просьбу о помощи.

Глава Российского союза ветеранов Афганистана Петр Петров в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что фонд будет индивидуально рассматривать каждую кандидатуру, прежде чем выделять деньги. «У нас будет комиссия, которая будет изучать основания (для выделения помощи. — «Газета.Ru»). Сами знаете, махинаторов-то сейчас полно.

Поэтому рассматриваться все будет скрупулезно: одно дело — дачу построить или квартиру купить, другое дело — у человека безвыходное положение, нужны деньги на операцию, захоронение или содержание», — отметил Петров.

Впрочем, «патриотическое воспитание молодежи и содержание мемориальных комплексов», заявленные в качестве миссий фонда, едва ли можно назвать «адресной помощью». На этот вопрос Петров возразил: «Мемориальный комплекс возводился в память о конкретных людях и событиях. За этим камнем или памятником стоят чьи-то судьбы». Насчет пункта о патриотическом воспитании молодежи Петров ответил: «Надо рассматривать каждый вопрос индивидуально».

В целом Петров положительно оценил создание нового фонда. «Есть люди, которые готовы помочь, и знают как. Единственное, там должно быть все открыто и прозрачно, а решения должны приниматься коллегиально — иначе это будет не фонд, а пирамида. Если все будет открыто и прозрачно для общественности и средств массовой информации, тогда население, и бизнесмены, и руководители предприятий будут вкладывать деньги», — подытожил глава Союза ветеранов Афганистана.

Сейчас союзы и объединения занимаются подобной помощью на собираемые пожертвования. Также ветеранам боевых действий помогает Министерство обороны. Сейчас в России, по данным военного ведомства, более 900 тыс. ветеранов боевых действий.

Основным инструментом взаимодействия с ветеранским сообществом является Российский организационный комитет «Победа», созданный в целях проведения единой госполитики в области патриотического воспитания граждан РФ и в отношении ветеранов, говорится на сайте Минобороны.

В его функции входят «осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие ветеранов», координация работы ветеранских организаций и пропаганда героизма и боевых традиций российских Вооруженных сил.

Кроме того, есть Центральный совет Минобороны по делам ветеранов. Советы созданы в военных округах, флотах, видах и родах Вооруженных сил РФ. А увековечиванием памяти защитников Отечества и научно-издательской деятельностью занимается Российский государственный военный историко-культурный центр под руководством Вячеслава Фетисова.

Главное — герои ВОВ

Члены попечительского совета считают: акция фонда очень актуальна. «Слово «помощь» всегда было у меня в поджилках. Не обижай и помогай — это у нас, сибиряков, в крови, еще с детства от дедушек и бабушек», — рассказал «Газете.Ru» Денис Мацуев. По словам музыканта, когда ему предложили войти в совет, он не раздумывая сказал «да».

«Помощь оставшимся ветеранам ВОВ — это самое важное. Героизм ветеранов абсолютно уникален, и я преклоняюсь перед ними. Из моих 233 концертов в году, наверное, самый главный — концерт на Поклонной горе 9 Мая. Там минимум 150 тыс. человек, но в первых рядах особые зрители — ветераны», — отметил Мацуев.

Музыкант также вспомнил трогательную историю, связанную с героями ВОВ. После последнего концерта Чайковского он сыграл попурри на военные темы — «Бьется в тесной печурке огонь», «Давай закурим» и другие песни войны.

«В этот момент пожилой ветеран пригласил молодую девушку на вальс. Мы с Гергиевым, когда увидели это, буквально расплакались», — поделился пианист.

«Я думаю, что этот фонд, эти люди, которые туда вошли, не оставят это просто так. Мы все прекрасно знаем, какие ассоциации вызывало слово «благотворительность» еще не так давно, в 90-е годы. Но сейчас — в таком составе и с такой идеей — ветеранам будет оказана настоящая и непосредственная помощь», — уверен Мацуев.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости