Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физик-ядерщик-угонщик

ДОСААФ уверяет, что не могли продать самолет Як-52 из-за его состояния

Правоохранительные органы разбираются с историей о якобы угнанном самолете Як-52. Пилот — подмосковный физик-ядерщик Илья Кудряшов — купил самолет и вылетел на нем домой, уверяют его друзья. Владелец самолета — ДОСААФ — заявил, что машина выработала свой ресурс и по этой причине не могла быть выставленной на продажу. Также были претензии ко второму самолету, на котором Кудряшов долетел до Тюменской области.

История об угнанных в Тюменской области самолетах, которые в воскресенье якобы летели на Москву, оказалась правдой лишь наполовину. Об угоне сообщили в следственном управлении СКР на транспорте по УрФО. По их данным, рано утром, в 4.50, в воскресенье с аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ в Ишиме совершили несанкционированный вылет два самолета — Як-52 и Gardan GY-80-160. Однако через какое-то время после взлета в Як-52 возникли неполадки, из-за чего самолеты были вынуждены сесть на аэродроме ДОСААФ в соседнем городе Ялуторовска. Там Як-52 совершил жесткую посадку — у него не вышли шасси. «Далее пилот Як-52, пересев в самолет Gardan GY-80-160, продолжил полет», — заявили в СК на транспорте по УрФО.

Источники ТАСС в правоохранительных органах заявили, что самолет летит на Москву.

Только вечером самолет добрался до Владимирской области и приземлился для дозаправки, где оба пилота узнали, что они оказались «злостными угонщиками».

«Один из мужчин, который совершил несанкционированный вылет и, как считалось ранее, угнал спортивный самолет с аэродрома в Тюменской области, задержан», — сказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, ими занялось управление ФСБ. «Он не задержан, добровольно отправился в транспортную прокуратуру и сейчас дает там показания», — уточнил в соцсетях друг пилота Як-52 Николай Воропаев.

Как оказалось, за рулем Як-52 находился Илья Кудряшов, физик-ядерщик из подмосковного Королева, сотрудник НИИЯФ. Он полетел в Тюмень вместе со своим другом Рамасом Шермардини.

«Для Ильи небо — вторая профессия, он с детства увлекался авиацией, — рассказал «Газете.Ru» его друг и коллега Александр Прохоров.

— Он является профессиональным пилотом. Они с товарищами давно планировали купить спортивный пилотажный самолет для самостоятельных полетов и для тренировки других пилотов. Устраивавшее их предложение по цене/качеству они нашли в Ишиме, начали вести переговоры, договорились обо всем, перевели деньги и полетели забирать. На месте они были уже 17-го числа. И тут начались проблемы и претензии, в которых теперь придется разбираться следствию. Именно эти проблемы, видимо, заставили пилотов вылететь с аэродрома с покупкой и искать правды в другом месте».

По словам Прохорова, были претензии к оформлению полета того самолета, на котором они прилетели в Ишим: что-то было неправильно оформлено или отсутствовало. Как заявил сотрудник правоохранительных органов Lifenews, о пилотах в ФСБ и прокуратуру сообщили представители ДОСААФ, так как они «прилетели без документов, без плана полета, а самолет был без опознавательных знаков». За это, как сообщается, пилоты были оштрафованы на 10 тыс. руб. Своим друзьям в Москву Кудряшов написал, что возникли проблемы с бюрократией.

«А дальше что-то пошло не так еще и со сделкой. Но что — мы, друзья, доподлинно не знаем, — говорит Прохоров. — В настоящий момент ведутся активные следственные мероприятия. Илья смог выйти с нами на связь, сказать, что с ним все в порядке».

Владельцем Як-52 был ишимский клуб ДОСААФ, уточнили в СК по транспорту УрФО.

В центральном офисе ДОСААФ в понедельник заявили «Газете.Ru», что самолет был старым — выслужил установленные сроки службы — и поэтому не мог быть выставлен на продажу.

«Со слов начальника Ишимского АСК Мякишева А.Л., экипаж подавал заявку на вылет двух самолетов. Подтверждения прохождения заявки экипажем получено не было. В настоящее время проводятся следственные действия в отношении экипажей самолетов и руководителей авиационных организаций в Ишиме и Тюмени. Для расследования создана комиссия ДОСААФ России, которая 22 июня вылетает в Тюмень», — заявил заместитель председателя ДОСААФ России – директор департамента авиации Виктор Бычков.

После взлета у Як-52 остановился двигатель, добавил Бычков, а в результате жесткой посадки машина получила незначительные повреждения. «Полет выполнялся летчиком, не являющимся сотрудником ДОСААФ России, под контролем Центрального командного пункта авиации ДОСААФ России с использованием системы спутникового контроля без уведомления органов управления воздушного движения», — пояснил Бычков.

Самолет Ильи Кудряшова базируется в подмосковном аэроклубе «Пересвет-Аэро». Там «Газете.Ru» подтвердили, что знают его и в курсе его попытки приобрести самолет. «Легкомоторные самолеты стоят как машины. Например, подержанный самолет можно купить за миллион рублей», — отметил представитель аэроклуба.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости