Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майские, дождливые, твои

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 4 по 10 мая

Назло столичным дачникам и тем, кто все же остается в Москве, праздничные майские дни вряд ли порадуют нас теплой погодой: будет прохладно и дождливо. На улучшение можно рассчитывать только с 5 мая, когда в регионе будет преобладать антициклон.

А пока 1 мая мы весь день будем находиться в зоне атмосферного фронта: погода в основном пасмурная, временами пройдут дожди. Сохранится холодный северо-восточный и восточный ветер, а солнца не будет и вовсе, так что температура не превысит +11...+13°С днем в Москве (и +10...+15°С по области), давление понизится до 747 мм рт. ст. 2 мая холодный фронтальный раздел отойдет, так что ночью будет достаточно тепло, +9...+11°С по Москве и +7...+12°С по области.

Правда, будет по-прежнему пасмурно и дождливо. Такая погода сохранится и днем 2 мая, за исключением разве что южного ветра, который принесет более теплый воздух.

Температура в Москве поднимется до +16...+19°С (+14...+19°С по области). Давление продолжит понижение до 744 мм рт. ст., но все же останется в пределах нормы.

Ночь 3 мая мало чем будет отличаться от предыдущей: пройдут небольшие дожди, сохранится тепло при южном ветре 3–8 м/с. Однако уже днем мы попадем в зону атмосферного фронта — это значит, что на повышение температуры рассчитывать не придется. Она составит всего +12...+14°С (и +11...+16°С по области). Москву накроет порывистый западный и северо-западный ветер.

4 мая в тыловой части циклона атмосферное давление немного вырастет, до 749 мм рт. ст., погода останется неустойчивой. Будет облачно с прояснениями и кратковременными дождями. С северо-западным ветром придет более прохладный воздух. Температура ночью +5...+7°С (и +2...+7°С по области), днем в Москве не выше +12...+14°С, а в области +10...+15°С. Давление вырастет до 749 мм рт. ст.

Ночью 5 мая температура упадет до +2...+4°С в столичном регионе, в области и вовсе опустится до 0°С. Днем будет не по-праздничному облачно и ветрено — до 4–9 м/с, температура не превысит +13...+15°С в Москве и +11...+16°С по области.

Несмотря на отсутствие солнца, дождей уже не будет, а общий температурный режим пойдет на повышение, так как усилится влияние антициклона.

В ночь на 6 мая в Москве чуть теплее, +3...+5°С (по области +2...+7°С). Днем те же +13...+15°С, ветер северо-западный с порывами до 5–10 м/с. Не исключены кратковременные дожди. Давление — 749 мм рт. ст.

Ночью 7-го числа продолжится последовательное потепление до +4...+6°С (по области +2...+7°С). Днем +11...+16°С и уже без дождей: будет облачно с прояснениями. Ветер стихнет до 3–8 м/с, а давление опять понизится до 744 мм рт. ст.

Накануне очередных праздников с юга придет циклон, который принесет новую порцию дождей, но вместе с ними и теплый воздух. Погода начнет меняться, станет заметно теплее как ночью (до +8...+13°С), так и днем (от +13 до +18°С).

9 мая циклон уйдет на север России, мы будем находиться в южной периферии в зоне атмосферного фронта. Погода неустойчивая, с прояснениями и кратковременными дождями. Ветер западный, с переходом на северо-западный, 4–9 м/с. Атмосферное давление останется в тех же пределах — 748 мм ст. ст. А вот температура воздуха понизится до +10...+15°С.

10 мая днем мы будем находиться в тылу этого циклона: при северном порывистом ветре температура не превысит +10...+15°С.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости