Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь в шаге от могильников Чернобыля

Лес горит в 5 км от чернобыльских могильников

Спасатели эвакуируют жителей поселков в зоне отчуждения Чернобыля, где горит не менее 270 га леса. Пожары бушуют в 5 км от могильников. Госслужбы Украины призывают не паниковать. Дым идет в сторону Белоруссии, угрозы его распространения на территорию России нет. К вечеру среды ветер повернет к Киеву.

Огонь от лесных пожаров под Чернобылем перекинулся на три села, расположенные в зоне отчуждения. Это поселения Лубянка, Рудня-Ильинецкая и Ильинцы. Они находятся в 20 км к юго-западу от Припяти и Чернобыля. «В некоторых селах, в частности в Лубянке и Ильинцах, проживали самоселы. Работники милиции отдела зоны ЧАЭС эвакуировали их в безопасное место. Также вывезены скот и имущество», — заявили в пресс-службе УМВД Украины по Киевской области.

Накануне пожарные бросили все силы, чтобы остановить пламя, подбиравшееся к могильникам.

При этом пожар прошелся по пункту захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) «Буряковка». Там сгорело примерно 10% травяного настила, сообщило госагентство по управлению зоной отчуждения. До других могильников оставалось 5 км. «Там отсекали пожар в первую очередь», — заявил министр МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook. Он не уточнил, где удалось остановить огонь, но пояснил, что к вечеру ветер стих, что было на руку пожарным.

«Прогноз на это время — положительный. Но! Слишком важно, и велики риски, чтоб недобдеть. Поэтому — максимально внимательны», — уточнил он.

За ночь пожарные потушили 50 га горящего леса, осталось ликвидировать огонь еще на 270 га, сообщает пресс-служба управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины по Кировской области. Впрочем, накануне госагентство Украины по управлению зоной отчуждения заявляло, что горит 2 тыс. га. Сейчас в чернобыльских лесах работают более 220 человек, привлечены три самолета и два вертолета.

Как заявил утром глава Госслужбы по ЧС Украины Зорян Шкиряк, «последняя информация из пожара в зоне отчуждения: ситуация значительно улучшилась и на 100% контролируется. Фронт пожара окружен и остановлен». «Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники!» — добавил он.

Росгидромет уточнил, что шлейф от чернобыльских пожаров в ближайшие сутки продолжит идти на Белоруссию.

«Ветер — до 5 м/с, направление — юго-восточное», — сказал «Интерфаксу» оперативный дежурный ситуационного центра Росгидромета Владислав Водолагин. По его словам, в ближайшие сутки изменения ветра не ожидается и опасности, что гарь от чернобыльских пожаров пойдет в сторону России, нет. Он также добавил, что вечером и в ночь на четверг направление ветра может незначительно измениться — с юго-восточного на южное. «Но ночью обычно ветер минимален, до 2–3 м/с. Максимум — пойдет по границе, в основном все пойдет на Белоруссию», — сказал Водолагин.

Украинский гидрометеорологический центр подтверждает, что в ночь на четверг ветер будет дуть на юг, а значит, дым от Чернобыля пойдет на Киев, расположенный в 90 км к югу от зоны отчуждения.

В Белоруссии уверяют, что дым им не доставляет проблем, превышения уровня радиации не зафиксировано.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям республики Владимира Ващенко. «Превышения нет. Ситуацию мы полностью контролируем», — заявил Ващенко.

В настоящее время милиция проверяет версию о поджоге. «Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки», — сообщил министр МВД Украины Аваков. Он отметил, что такого мощного пожара не было с 1992 года.

В среду МВД Украины в Киевской области возбудило уголовное дело. «По факту пожара открыто уголовное производство по части первой статьи 245 «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира» уголовного кодекса Украины», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Границы России с Украиной взяты на контроль, заявили в среду в МЧС России.

«Органы управления и силы постоянной готовности главных управлений МЧС России по Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской областям и подразделения сети наблюдения и лабораторного контроля переведены в режим функционирования «Повышенная готовность», — заявили в оперативном ведомстве. — Круглосуточно проводится мониторинг радиационной обстановки более чем на 35 автоматизированных постах радиационного контроля комплексной системы защиты населения и территорий и 20 автоматических метеостанций с выводом информации в центры управления Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской областей».

Новости и материалы
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Все новости