Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Rambler&Co открывает Москву

Интерактивные сервисы для москвичей появятся на площадках Rambler&Co

Мэрия Москвы заключила соглашение о сотрудничестве с группой компаний Rambler&Co. Теперь один из крупнейших интернет-холдингов получит доступ к сервисам городских информационных систем. Это означает, что москвичи смогут оплачивать квитанции, штрафы, записываться к врачам и выбирать школу для ребенка на площадках Rambler&Co.

Столичные сервисы, размещенные на сайте госуслуги, теперь появятся на площадках группы компаний Rambler&Co. В четверг мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета директоров Rambler&Co Александр Мамут утвердили перечень мероприятий в рамках сотрудничества.

Холдинг получит доступ к городским информационным системам, а жители Москвы — удобные условия для реализации своих нужд и потребностей.

Глава города напомнил, что мэрия все больше взаимодействует с горожанами через интернет. «Две трети жителей Москвы — 8 млн человек — пользуются интернетом. Это один из самых высоких показателей не только в России, но и в мире», — сказал Собянин.

Он подчеркнул, что взаимодействие с властью, с городскими сервисами москвичи также предпочитают осуществлять через интернет. «80% жалоб от москвичей получают, обрабатывают и отвечают на них через интернет. 60 млн обращений в год за госуслугами — это объем, сопоставимый с Россией. В остальных субъектах РФ показатели даже меньше», — сказал мэр.

Собянин заявил, что информация об услугах, транспорте и т.д. должна быть не только доступной, но и передаваться в удобном контексте. «Мы надеемся с помощью «Рамблера» создать удобные условия, чтобы горожане могли легко купить машину, получить услуги школьного и дошкольного образования, а в случае чего передать жалобу на портал «Наш город», — сказал мэр Москвы.

Группа компаний Rambler&Co намерена объяснить москвичам, «как пользоваться Москвой».

Так охарактеризовал нововведения председатель совета директоров Rambler&Co Александр Мамут. Он пояснил, что популярность городских сервисов будет расти. «Мы нацелены на развитие диалога между властями и горожанами. Думаю, что не покривлю душой, если скажу, что 100% москвичей пользуются теми или иными нашими сервисами и площадками. Это сотрудничество также создаст импульс для дальнейшего научно-технического развития», — сообщил Мамут.

Уже решено, что интернет-ресурсы «Авторамблер», Quto.ru и Motor.ru получат доступ к информации об истории ДТП конкретных машин. Данными будет делиться проект «Автокод».

На ресурсах «Рамблер.Недвижимость» и «Лента-Дом» будет размещаться информация из базы Московского городского бюро технической инвентаризации.

Это поможет получить актуальные и достоверные данные, необходимые для совершения сделок на рынке недвижимости.

С ресурсов Rambler можно будет высылать жалобы на портал «Наш город», где на них отвечают представители органов исполнительной власти Москвы.

Особый акцент будет сделан на услугах для родителей: будут интегрированы городские электронные услуги и сервисы для детей дошкольного и школьного возраста. Например, родители смогут прямо на портале посмотреть отзывы о детском саде и сразу же подать заявку на запись ребенка.

Кроме того, на сервисе продажи электронных билетов «Рамблер.Касса» появятся интерактивные формы оплаты счетов городских организаций и учреждений, которые предоставляет Информационная система регистрации начислений и платежей. Таким образом, через этот сервис можно будет оплатить коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, школьные обеды или перечислить деньги на благотворительность.

При этом жители столицы будут избавлены от «непрофильной» информации. Тем, кто постоянно читает новости о московских ночных клубах, вряд ли будут предлагать записаться на занятия для пожилых людей. По такому же принципу пользователям предложат принять участие в электронных референдумах на разные темы.

«Как устроена группа компаний Rambler&Co? У нас много ресурсов, каждый из которых имеет некий сегмент аудитории, который занят чем-то. Например, пользователи «Авторамблера» продают и покупают машины. И мы им даем ряд сопутствующих услуг — страховку, поиск запчастей. Теперь будет возможность пробить историю автомобиля, записаться на постановку автомобиля на учет в ГИБДД. То есть мы оказываем автолюбителям не только коммерческие услуги, но и госуслуги», — пояснил «Газете.Ru» Дмитрий Малов, операционный директор Rambler&Co.

Малов пояснил, что на ресурсе «Рамблер.Касса» горожане смогут купить билеты в кинотеатры, подведомственные городу. Сейчас билеты можно купить онлайн только в коммерческие кинотеатры.

Также можно будет купить билеты в музеи, концертные залы и другие городские учреждения культуры.

Он добавил, что пользователи сразу поймут, что предлагаемые услуги оказываются правительством Москвы. «Мы не будем прятать сайт госуслуг. Это будет как-то реализовано, мы будем указывать, что услуга оказывается порталом Москвы. Но это будет удобней, не надо будет 100 раз регистрироваться. Мы сокращаем для горожан несколько шагов», — сказал Малов.

В мэрии добавили, что они готовы заключать аналогичные соглашения и с другими крупными интернет-компаниями. Власти уверены, что это повысит качество обслуживания горожан и создаст полноценную конкурентную среду в сфере предоставления доступа к госсервисам.

Rambler&Co — одна из крупнейших российских компаний, работающих в области медиа, технологий и электронной коммерции с аудиторией порядка 40 млн человек в месяц.

Новости и материалы
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Все новости