Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пережила блокаду, не пережила позора

Блокадница умерла в отделении полиции после инцидента в супермаркете

В отделении полиции по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга умерла 81-летняя пенсионерка, задержанная стражами правопорядка по подозрению в краже сливочного масла из супермаркета. Как выяснилось позже, пожилая женщина пережила блокаду Ленинграда и, возможно, в силу состояния здоровья не отдавала отчета своим действиям.

Буквально через неделю после празднования 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда в Петербурге произошел трагичный инцидент. 81-летняя блокадница Рауза Галимова была доставлена в отдел полиции по Кронштадтскому району Петербурга по подозрению в краже масла из супермаркета.

По данным петербургского главка, уже в дежурной части женщина почувствовала себя плохо, о чем и сообщила правоохранителям.

«Дежурным нарядом незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи, которая в процессе проведения реанимационных мероприятий вызвала в помощь реанимационную бригаду. Реанимационные мероприятия положительного результата не дали, женщина скончалась, — сухо сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. — По предварительному диагнозу, смерть насупила от острой сердечной недостаточности. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы».

Нужно отметить, что, по данным агентства «Росбалт», трагический инцидент произошел в магазине «Магнит» на Широкой улице Санкт-Петербурга.

Представитель кронштадтского отделения «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Лешина сообщила журналистам, что знала Галимову. По ее словам, ветеран получала хорошую пенсию и воровать ей было просто незачем.

«Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала. Возможно, когда она пошла в магазин, у нее это и случилось, — заявляет Лешина. — Поймите правильно, я не хочу сказать, что она была не в себе, но мы уже старые. Память у многих уже теряется... В то, что она сделала что-то преступное и умышленное, мы, конечно, не верим. Это пятно на нас, блокадниках... Она была обеспеченным пенсионером. Как блокадница она получала 25 тыс. руб. в месяц. А эти торговые сети готовы за копейки убить человека».

Трагический случай привлек внимание пользователей соцсетей, суть гневных постов которых сводится к тому, что поскольку престарелый возраст женщины никаких сомнений не вызывал, а стоимость украденного не превышала 300 руб., то надобности в вызове полиции не было.

После многочисленных гневных твитов в свой адрес отреагировал на случившееся и генеральный директор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий, вступивший в споры с пользователями соцсетей.

«У нас правило: если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию... Но вообще-то (на) такую пожилую женщину, не надо было в милицию (полицию) обращаться», — в конце концов признал он.


В блогосфере высказывают претензии и в адрес стражей правопорядка: доставлять пенсионерку в дежурную часть было чрезмерно. Петербургская полиция обещает провести проверку действий своих сотрудников.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости