Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвийская инквизиция русского языка

Власти Латвии потребовали на работе говорить только на латышском языке

Власти Латвии призвали своих граждан отказываться от русского языка на работе. В перспективе нарушителям могут грозить предупреждение и штраф. Одни эксперты считают, что подобное требование не соответствует латвийскому закону о языке. Другие уверены, что данная мера лишь шаг к более серьезному ограничению — ликвидации русских школ. Политологи убеждены: запрет на русский язык усилит дискриминацию русскоязычного населения.

Центр госязыка Латвии потребовал запретить употребление русского языка на рабочих местах.

Из официального обращения центра, опубликованного на его сайте, следует, что в ведомство поступил целый ряд жалоб на то, что служащие во время выполнения своих профессиональных обязанностей, к примеру в магазине, общественном транспорте или офисе, разговаривают на иностранном языке в присутствии своих клиентов. Наиболее распространенным иностранным языком, используемым в подобных случаях, Центр госязыка называет русский язык.

Запрещая разговаривать на иностранном языке, а точнее, на русском, власти взывают тем самым к сохранению родного языка и уважению государства.

«Недопустимо, чтобы работники, выполняя служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке», — говорится в сообщении.

Центр госязыка также обратил внимание на речь чиновников, которые отныне должны давать интервью СМИ только на латышском языке.

«Не будем забывать, что Латвия — единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны следует считать угрозой для его статуса. Поэтому призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования госязыка при выполнении профессиональных обязанностей», — подытожили в Центре госязыка.

По версии политологов, данный призыв является мерой, за которой могут последовать предупреждения и реальные штрафы: Центр госязыка вправе устанавливать свои требования. Вот только подобный запрет на иностранные слова не совсем законен, считают эксперты, и за свои права можно попробовать побороться в суде.

«Решение Центра госязыка не соответствует закону о языке Латвийской Республики. Можно подать в суд на то, что решение не следует из закона о языке. Но суд, думаю, либо скажет, что это вытекает из закона, либо примет нейтральное толкование о том, что исполнительная власть может принять решение. Можно дойти до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека). Но решения ЕСПЧ, как показывает практика, нужно ждать три-четыре года», — прокомментировал «Газете.Ru» политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

По мнению политолога, «расширительное толкование» Центра госязыка Латвии принято в ущерб интересам и правам русского населения.

«Это дополнительная дискриминация русского населения. Это еще один признак того, что, прежде всего, в балтийских странах у власти находятся русофобские силы», — добавил Брутер.

«Подобное решение — одно из самых серьезных, которые когда-либо принимал Центр госязыка. И думаю, в ближайшее время другие решения не станут принимать. Центр будет следить за последствиями исполнения этого требования».

Очередная попытка запрета русского языка латвийскими властями является шагом к укреплению этнократического режима в этой стране, полагает политолог, третий секретарь посольства России в Латвии в 2001–2005 годах Владимир Симиндей.

«Показательно, что подобное заявление делается в период председательства Латвии в Европейском союзе, которое началось 1 января 2015 года. Это свидетельствует о том, что этнократические круги Латвии используют любые возможности, чтобы в дальнейшем устроить национальную диктатуру», — отметил Владимир Симиндей.

Эксперт считает, что властям не добиться максимального усложнения жизни русскоязычного населения. Но проблем не избежать: отношения между людьми могут испортить доносчики.

«Безусловно, стопроцентного результата властям не достичь. Но градус конфликтности в коллективах возрастет. В корыстных побуждениях подобные факты возможны.

Жизнь русских людей в Латвии будет осложняться, а какие-то проходимцы подзаработают на доносах», — подчеркнул Симиндей.

В целом эксперты сходятся во мнении, что требование Центра госязыка не явилось шокирующим явлением — это всего лишь продолжение продуманного курса националистической политики. И на этом латвийские власти, вероятно, не остановятся.

«Самое главное, на чем правительство Латвии сосредоточится в ближайшие годы, — это ликвидация русской школы, --

рассказал «Газете.Ru» организатор движения в поддержку русского языка в Латвии Владимир Линдерман. — Официально это не провозглашено. Это не записано в декларации правящей партии. Но как курс это осуществляется. Сейчас в русской школе 60% предметов преподается на латышском языке, 40% — на русском. Предполагается перейти к следующему уровню — 80 на 20 процентов соответственно. Это фактически полная ликвидация русской школы. И это уже идет: есть несколько школ, где внедрена такая пропорция».

Противостоять взятому курсу правящей власти, как считает Линдерман, практически невозможно. Однако есть шанс затормозить принятие конкретных решений и даже ослабить их.

«Конечно, будет оказываться сопротивление, которое может мешать проведению конкретных решений властей, — пояснил Линдерман. — Можно что-то обжаловать, проводить уличные акции. Но у нас нет внутреннего ресурса, чтобы изменить курс правительства. Это нереально, потому что нас меньшинство».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости