Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журфак закрыл туберкулез

На сутки закрыт факультет журналистики СПбГУ из-за туберкулеза у студента

В Петербурге закрыт факультет журналистики СПбГУ. У студента обнаружили открытую форму туберкулеза. Учащихся массово направили на флюорографию, а Роспотребнадзор проводит дезинфекцию здания. Выяснять причины ЧП будет прокуратура. В университете говорят, что ничего страшного не произошло.

В четверг студенты факультета журналистики СПбГУ не смогли попасть на занятия. Здание на 1-й линии Васильевского острова было закрыто «по техническим причинам».

Сначала студентам сказали, что произошла авария трубопровода. Затем в СПБГУ признались, что причина в туберкулезе.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе СПбГУ, у одного из студентов четвертого курса выявили открытую форму туберкулеза. Поэтому доступ в здание для студентов и сотрудников ограничили.

«В соответствии с санитарными правилами в здании, где проходили занятия группы, в которой обучался студент, проводятся работы по дезинфекции помещений», — заявил представитель вуза Алексей Заварзин.

По словам Заварзина, уже завтра молодые люди продолжат обучение в обычном режиме. В СПбГУ официально пока ограничиваются только этими комментариями. Однако один из проректоров вуза пояснил «Газете.Ru», что медики нашли очаги туберкулеза у приезжего студента, не зарегистрированного в Петербурге. Ранее он не обследовался в поликлинике СПбГУ и предоставлял справки из медучреждения по месту прописки. Девушка это или юноша, не сообщается.

«Это предварительная информация, — сказал проректор, — будем выяснять, как все это произошло. Барьеры есть, и они работают. Например, преподавателей мы не допускаем к занятиям, а студентов к учебе без справки. Заселить человека в наше общежитие без справки о прохождении флюорографии нельзя.

Такие случаи, к сожалению, бывают… Не только у нас, в других вузах. Просто к СПБГУ, как к ведущему вузу, пристальное внимание».

Собеседник издания отметил, что ничего страшного не произошло, никакой эпидемии в университете нет и другие факультеты закрываться не будут: «В этом нет смысла, Роспотребнадзор этого не требует».

Студенты журфака последний раз проходили флюорографию перед началом учебного года. Учащимся, контактировавшим с заболевшим, возможно, придется повторить процедуру.

Кстати, в Петербурге получить справку о пройденной флюорографии стоит всего 500 руб. Такие услуги предлагаются в интернете. Самым ленивым справку обещают привезти на дом за дополнительную плату. Возможно оформление в день обращения. Учитывая, что подобных сайтов в интернете достаточно, можно только догадываться, сколько таких справок гуляет по Петербургу.

Студенты факультета журналистики (официально он сейчас называется Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ) активно обсуждают ЧП в соцсетях. Многие теперь боятся идти на занятия.

В представлении многих людей туберкулез — болезнь бомжей, заключенных и других обездоленных. Медики говорят, что это не так. В XXI веке туберкулезу подвержены все социальные слои.

«Туберкулезом болеют сейчас все, — рассказала «Газете.Ru» врач Тамара Комиссарова. — Появляется много форм бактерий, устойчивых к лекарствам. Смертность от туберкулеза высокая, открытых легочных форм тоже много, когда человек заразную мокроту выделяет. Эпидемий туберкулеза не бывает.

Недлительные контакты не опасны, дезинфекция решит проблему, поэтому занятия в вузе возможны».

По словам врача, профилактика туберкулеза заключается в регулярном флюорографическом обследовании и заборе мокроты у подозрительных больных. Кроме того, врачи-терапевты должны внимательно обследовать больных, у которых имеются хотя бы некоторые симптомы недуга.

Основными симптомами туберкулеза считаются повышенная утомляемость, резкая слабость утренние часы, снижение работоспособности. По вечерам может появляться температура, а человека начинает мучить сухой кашель утром и по ночам.

Случаем в университете уже заинтересовалась петербургская прокуратура.

Ведомство будет проверять, как соблюдается в СПбГУ санитарно-эпидемиологическое законодательство.

Впрочем, такие проверки прокуратура устраивает ежегодно. Больные туберкулезом обнаруживаются даже среди работников детсадов. К примеру, в 2007 году в детском саду под Петербургом разносчиком туберкулеза стала медсестра, не проходившая обследований два года. Было подозрение, что сразу 37 детей могли заразиться, но, к счастью, вспышка заболевания не подтвердилась.

В 2013 году в прокуратуру обратились родители ученика школы №463, заболевшего туберкулезом. Проверка показала, что год назад у педагога школы была зарегистрирована открытая форма туберкулеза. Еще один случай выявили у учащегося лицея №126 Калининского района города.

Ученые призывают спокойно относиться к таким фактам.

«Ажиотаж вокруг этих случаев я нахожу избыточным, — заявил главный фтизиатр России Петр Яблонский. — Но туберкулез — это болезнь заразная… На всю Россию за год заболевает три тысячи детей. Мы должны провести тщательное расследование и найти источник заражения».

По словам Яблонского, Санкт-Петербург не является лидером по этой болезни. В городе всего 35 больных на 100 тыс. населения. Причем 80% заболевших составляют местные жители, и только около 6–8% — мигранты.

Новости и материалы
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Все новости