Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там бойня!»

Террористы с топором напали на синагогу в Иерусалиме

Террористы, вооруженные топором, ножами и пистолетом, напали рано утром на синагогу в Иерусалиме. Они убили четырех человек и ранили восемь, в том числе двоих детей. Полицейские застрелили преступников. По предварительным данным, нападавшие были палестинцами.

Нападение произошло достаточно далеко от Старого города, где располагаются Храмовая гора и Стена Плача, — в ультраортодоксальном районе Ар Ноф на западе Иерусалима, примерно в 10 км от Старого города. Здесь на тихой улице находится здание, в котором располагалось несколько синагог, а также аудитория для учащихся.

Террористы выбрали раннее утро — 7.00, когда прихожане начали собираться на молитву.

Судя по сообщениям очевидцев и полиции, двое вооруженных мужчин сумели незамеченными подойти ко входу в синагогу, где стояли евреи, собиравшиеся на молитву. Террористы выхватили оружие — пистолет, ножи, а один начал размахивать острым топором. Перед входом было мало места — с двух сторон стояли припаркованные автомобили. Поэтому нападавшим удалось ранить достаточно большое количество людей. Затем они забежали внутрь синагоги и напали на людей, которые были внутри. Очевидцы говорили, что нападавшие кричали «Аллах Акбар». Их лица были закрыты платками.

«Я услышал стрельбу внутри синагоги, потом оттуда вышел один из прихожан весь в крови. Он кричал: «Там бойня!» — рассказал очевидец Зоар.

Четыре человека получили тяжелые ранения и скончались. Еще восемь числятся пострадавшими, в том числе двое детей и два сотрудника полиции. Один раненый находится в критическом состоянии. Полиция продолжает уточнять количество раненых.

Оказавшийся рядом сотрудник службы безопасности открыл огонь по нападавшим из пистолета. К нему присоединились сотрудники полиции. Один из очевидцев снял видео, на котором видно, как между полицией и террористами идет перестрелка. В итоге оба нападавших были убиты. По предварительным данным, оба были арабами, вероятно, палестинцами.

Палестинское исламистское движение ХАМАС, действующее в секторе Газа, одобрило убийство прихожан, но воздержалось брать на себя ответственность.

«Это центральная синагога в районе», — цитирует The New York Times представителя ультрарелигиозной партии ШАС Арье Дери. Он живет в районе, где произошло нападение.

Полиция осматривает район в поисках сообщников преступников.

«Мы считаем это нападение террористическим актом», — сказал пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд.

«Я пытался убежать, когда человек с ножом в руке приблизился ко мне. Между нами оставался лишь стол и стул. Мой платок зацепился, я его бросил там и убежал», — рассказал один из прихожан израильскому телевидению. Его слова цитирует агентство Associated Press. Окровавленный нож полицейские нашли рядом с телами нападавших. Судя по его виду, он принадлежал мяснику.

Это нападение произошло на пике напряжения в стране между палестинцами и израильтянами, указывает Associated Press. В последний месяц произошла серия нападений палестинцев на евреев. Два дня назад в Иерусалиме араб нанес удар еврею отверткой, ранив его. 10 ноября произошло два нападения на израильтян, двое были убиты и трое ранены. В конце октября в Иерусалиме преступник тяжело ранил раввина. Нападавший был убит. А 22 октября в городе произошел «автомобильный теракт». Машина протаранила автомобильную остановку, были ранены девять человек, погибли 22-летняя девушка и трехмесячный ребенок. Преступник, как сообщалось, боевик ХАМАСа, был убит на месте.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости