На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Будет минус 20 градусов, а потом оттепель»

Зима-2014 будет очень холодной, но с оттепелями, говорит Роман Вильфанд

Последняя декада октября будет аномально холодной, такие температуры встречаются раз в 30 лет, пояснил «Газете.Ru» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он объяснил, что на погоду будет влиять ситуация в атмосфере над Северным полюсом. В итоге предстоящая зима в Европе, в том числе и на европейской части России, будет холоднее, чем зимы в последнее десятилетие.

Во вторник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал про предстоящую зиму. Он пояснил, что нас ждет неутешительный прогноз.

«Зима в этом году будет холоднее, чем те зимы, к которым мы привыкли за последнее десятилетие», — сказал Вильфанд.

Он добавил, что синоптики берут в этом году за среднеклиматические значения 30-летний период 1961–1990 годов, который и так был достаточно холодным. По его словам, на погоду будет влиять антициклоническое образование над Северным полюсом, которое будет распространять на Европейскую Россию и Восточную Европу холодный воздух. «Газета.Ru» уточнила у директора Гидрометцентра, о чем идет речь.

— Роман Менделеевич, вы говорили, что сейчас среднеклиматические значения вычисляются из периода за 1961–1990 годы. Что это значит?

— Это методические рекомендации Всемирной метеорологической организации. Они имеют методическое обоснование. Например, для расчета среднесуточных значений 30-летний период недостаточен, для этого используют период больше 100 лет. А вот для расчетов среднемесячных значений, как показали исследования, минимальный ряд должен быть 30-летний. Поэтому Всемирная метеорологическая организация решила каждые 30 лет рассчитывать новые климатические нормы, основываясь на предыдущем 30-летнем периоде. С 1991 года мы начали для расчетов использовать период с 1961 по 1990 год. А через шесть лет, в 2021 году, закончится 30-летний период, и мы будем уже использовать для уточнения среднеклиматических норм период с 1991 по 2020 год.

— И зимы с 1961 по 1990 год были очень холодными?

— Да, они были холоднее, чем последующие 26 лет.

— А что за антициклон будет влиять на погоду зимой в Европе и России?

— Обычно над Северным полюсом должен функционировать циркумполярный вихрь, то есть циклоническое образование. Это обусловлено целым рядом позиций газовой динамики: над полюсом должен быть циклон. Но это бывает не всегда. Нарушаются традиционные формы циркуляции воздуха за счет меридиональных процессов. И в этом году зимой мы прогнозируем, что будет частая смена.

Вместо циклона над полюсом будет антициклоническое образование, и это полностью будет менять картину циркуляции.

Именно этот антициклон обусловит поступление холодного воздуха на европейскую территорию нашей страны.

— Вы говорите, частая смена, значит, есть шанс на потепление зимой?

— Да, именно частая смена.

Она будет базой для другого нашего прогноза: этой зимой ожидается неоднородность температурного режима. Похолодания будут сменяться потеплениями.

Когда мы говорим: будет средняя зима, то подразумевается, что температура в течение всей зимы будет примерно одна и та же: минус 7 градусов, минус 9 градусов. А тут — частая смена, то есть будет минус 20 градусов и потом оттепель.

— То есть ледяной дождь под Новый год вполне вероятен?

— Да нет, это маловероятно. Хотя и говорят, что под Новый год погода у нас сказочная, может быть все, что угодно. А если серьезно, то на период дольше, чем семь-восемь дней, сейчас невозможно по дням дать прогноз.

— А что сейчас в Москве с погодой происходит? Она тоже аномальная?

— Да, да. Хотя вот то, что мы прямо сейчас наблюдаем, — 0... +2°С, — это нормальная погода. А вот в течение ближайшей декады — третьей декады октября — будет очень холодная погода. Температура будет ниже нормы на 7–8 градусов. Ночные температуры будут на уровне -10… -7°С, дневные температуры — -5… -3°С. Это декабрьская погода. Такой температурный режим встречается раз в 30–35 лет. Таким образом, предстоящая декада — необычная.

Новости и материалы
Назван напиток, в разы повышающий риск инсульта
В Дании впервые назвали США «потенциальной угрозой безопасности» для страны
Над регионами России сбили 31 украинский беспилотник
Ученые нашли неожиданный способ добычи полезных ископаемых
Чешский парламент поддержал мирный план Трампа по Украине
СК завел уголовное дело по факту пожара на рынке в Петербурге
На Украине заявили об ударах морскими дронами по танкеру в Черном море
Центробанк выявил бум на выпуск облигаций с высоким риском убытка
Получившая нейтральный статус россиянка ищет спонсорскую поддержку
В ЕЦБ предсказали переход мировой финансовой системы от доллара к нескольким валютам
Захарова оценила уровень правовой грамотности Каллас
DeepSeek заподозрили в использовании запрещенных чипов Nvidia Blackwell
Еще одна страна Европы отказалась от участия в «Евровидении-2026» из-за Израиля
Глава МИД Ирана посетит Москву
«Это самое главное»: Овечкин высказался о результатах «Вашингтона» в НХЛ
Посол рассказал, где пройдет встреча Путина и президента Ирана
Джонни Депп снимется в англоязычной адаптации романа Булгакова
Представлена клипса на ухо Awear для мониторинга стресса
Все новости