Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Твиттер проветрили от гари

В столице снова чувствуется запах дыма

Жители столицы вновь почувствовали запах гари. В МЧС заявили, что он связан с возобновлением сжигания сухих веток и борьбой с личинками короеда. По мнению специалистов Greenpeace, причина смога в столице — торфяные пожары в Брянской области. Они утверждают, что уровень радиации на Брянщине в разы превышает допустимые нормы и здоровье людей — под угрозой.

Утром в понедельник в Москву пришел не только снег, но и неприятный запах гари. Об этом в социальных сетях сообщили жители столицы. Вместо того чтобы публиковать «зимние» фотографии и делиться радостью от выпавшего снега, они стали жаловаться на запах гари, который вновь появился во многих районах города.

«Я ничего не напишу про снег. Я напишу, что на юго-западе и в Сколково снова чувствуется гарь в воздухе». «Да, слышал запах с утра, район Теплый Cтан», — пишут в своих микроблогах читатели «Газеты.Ru».

Факт распространения запаха подтвердил и журналист Владимир Соловьев. «Увы, да. И сильно (чувствуется. — «Газета.Ru»). В Переделкино», — написал он в твиттере.

Еще накануне в столичном управлении МЧС на 20 октября относительно экологической обстановки давали обнадеживающий прогноз: «В Москве метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздушного бассейна, прогнозируется пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха».

Но прогноз метеорологов не оправдался. Едкий запах гари в понедельник утром почувствовали жители Алексеевского района, Коньково, Останкино, юга и востока Москвы.

Жителей столицы помимо собственных наблюдений взволновало заявление на официальной странице управления МЧС по ЦАО города Москвы.

«Жители Москвы жалуются на сильный запах гари. ПДК превышены в несколько раз», — сообщалось в ленте ведомства.

Однако в самом МЧС по городу Москве опровергли эту информацию, сославшись на то, что их страницу в твиттере кто-то взломал и опубликовал недостоверные данные.

«У нас есть справка на 10 утра. По информации «Мосэкомониторинга», при проведении замеров концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе превышение ПДК оксида углерода не выявлено. В твиттере взломали страницу, сейчас это пытаемся поправить. Обстановка в Москве спокойная», — пояснили «Газете.Ru» в МЧС.

Чуть позже представители ведомства сообщили, что в Московской области возобновили плановое сжигание древесины, сухих веток и пней. Это необходимо для уничтожения личинок короеда, чтобы они не перешли весной на здоровые деревья.

«В Московской области возобновлено плановое сжигание порубочных остатков. Отжиги проводятся на территории сразу девяти муниципальных образований — это Клинский, Дмитровский, Солнечногорский, Мытищинский, Чеховский, Домодедово, Подольский, Можайский и Егорьевский районы», — процитировало руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Подмосковью Вадима Малышева РИА «Новости».

Вскоре своих коллег из МЧС опроверг Рослесхоз. «Источником запаха гари не могло стать сжигание порубочных остатков в Московской области, так как в субботу и воскресенье оно не производилось. Также в Подмосковье отсутствуют лесные пожары, все последние дни отметились выпадением осадков», — сообщила пресс-служба комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Greenpeace по-прежнему настаивает на том, что дым пришел из Брянской области. Чуть более недели назад, 10 октября, когда москвичи впервые столкнулись с аналогичным запахом гари, специалисты «Мосэкомониторинга», изучив снимки из космоса, пришли к выводу, что дым, а соответственно, и запах вместе с воздушными массами пришли в Москву из Брянской области, где горели торфяники.

Как заверили корреспондента «Газеты.Ru» в управлении МЧС по Брянской области, в этот раз торфяники региона не могли стать причиной запаха гари в столице.

Впрочем, в ведомстве добавили, что и в прошлый раз торфяные пожары на Брянщине вряд ли могли породить неприятный запах в столице.

«У нас сейчас обстановка, в частности по Гордеевскому району, стабилизировалась. Ведутся мелиоративные работы. Устроили запрудные дамбы на реке Вихолка. Так что все нормально. Все, что по Гордеевскому району, идет в стабильную сторону. Прослеживается тенденция на улучшение», — прокомментировали «Газете.Ru» в МЧС по Брянской области.

Кроме этого в региональном МЧС задались вопросом: «А почему запах гари в таком случае обошел Смоленск или Калугу, но добрался до Москвы?»

В «Greenpeace Россия» на этот вопрос есть свой ответ. Просто жители близлежащих городов не столь щепетильно относятся к данной ситуации. Но это не значит, что там тоже не чувствуется запах, приносимый с брянских торфяников. Специалисты утверждают, что многое зависит от направления ветра и малейших его изменений. Как пояснили «Газете.Ru» в «Greenpeace Россия», по данным метеостанций, в последние сутки на всем протяжении от западных районов Брянской области до Москвы преобладал юго-западный ветер.

И очередной приход запаха гари в столицу почти со стопроцентной вероятностью связывают с фактом того, что поменявший направление ветер принес его с торфяных пожаров.

«Мы точно можем сказать, что площади крупных торфяных пожаров, которые сейчас действуют в Брянской области, достаточно велики, чтобы дым от них шел 500 км до Москвы, — рассказал «Газете.Ru» руководитель лесного отдела организации Алексей Ярошенко. — Естественно, в МЧС это отрицают, у них работа такая».

Специалисты «Greenpeace Россия», которые последнюю неделю следят за ситуацией, побывали в тех районах, где не утихают торфяные пожары. По их информации, наиболее проблемными остаются Новозыбковский, Гордеевский и Красногорский районы. Радиационный фон в некоторых местах достигает 200 мкрР/ч. Это в значительной мере превышает допустимую норму.

Однако, как считают эксперты, для москвичей он нисколько не опасен. Концентрация вредных и уж тем более радиоактивных веществ, которые принес ветер с Брянщины, не столь высока, чтобы всерьез беспокоиться о здоровье.

Чего не скажешь про ситуацию в районах, вблизи которых непосредственно полыхают пожары.

«На это я и хотел обратить внимание, — отметил руководитель лесного отдела «Greenpeace Россия» Алексей Ярошенко. — Там, где горят пожары, совсем другая ситуация. Люди дышат этим дымом примерно с сентября. Они действительно иногда задыхаются. Некоторые обращались к нам и говорили, что целыми сутками не могли выйти на улицу. Дышать было невозможно. Это хуже, чем в Москве в 2010 году. Для здоровья людей, живущих в Брянской области, горящие торфяники — серьезная проблема».

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости