Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визитка Яроша на сайте Интерпола

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош появился на сайте Интерпола

В пятницу, 25 июля, на сайте Интерпола появилась анкета Дмитрия Яроша, размещенная там по требованию России. Он обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации». На родине Яроша заявляют, что выдавать его не собираются.

Интерпол объявил в розыск лидера украинской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) Дмитрия Яроша по запросу судебных органов Российской Федерации, сообщается в пятницу на сайте организации.

42-летний выходец Днепродзержинска числится на сайте международной полиции в списке «разыскиваемых персон». Там говорится, что Ярош обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации» и в «публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации», и приводятся его личные данные. В сообщении также опубликованы две одинаковые фотографии Яроша — черно-белая и в цвете.

Отдельной строчкой на сайте Интерпола указывается, что инициатором розыска выступили правоохранительные органы России.

В МВД Украины «Газете.Ru» заявили, что не имеют отношения к появлению «визитки» Яроша на сайте Интерпола и не собираются выдавать своего гражданина.

«У правоохранительных органов Украины, насколько мне известно, претензий к Ярошу нет, — пояснила официальный представитель МВД Украины Лариса Волкова. — Мы его в розыск не объявляли. И, полагаю, выдавать его Украина не будет».

В российском Интерполе отказались комментировать появление анкеты, перенаправив в МВД России. Там, в свою очередь, получить комментарий также не удалось. Впрочем, в Интерполе все же пояснили, что с Украиной действует внутреннее соглашение о совместном розыске лиц, как со многими странами СНГ.

Однако, если Яроша и удастся заполучить российским правоохранителям, то это будет прецедентный случай.

«У нас последние были прецеденты, наоборот, когда мы граждан Украины выдавали, которые у нас в России скрывались, а вот чтобы оттуда нам выдавали своих же граждан, за последнее время не помню» , — пояснил источник «Газеты.Ru» в Главном управлении уголовного розыска, которое занимается вопросами экстрадиции преступников.

С 1994 года Дмитрий Ярош входил в праворадикальную украинскую организацию «Тризуб» (организация запрещена в России) им. Степана Бандеры, а с 2005 года возглавил ее. В 2013-м на ее базе создал группировку «Правый сектор» как площадку для координации участников «евромайдана».

1 марта 2014 года в СМИ появилась информация, что Ярош обратился к международному террористу Доку Умарову в социальной сети «ВКонтакте» с призывом поддержать Украину в борьбе с Россией.

3 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Яроша за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности в России 3 марта. По версии российского следствия, «в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Дело возбудили по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Басманный суд Москвы заочно арестовал его 12 марта, а 11 апреля Генпрокуратура России направила в Интерпол поручение на международный розыск и арест Яроша. Генпрокуратура Украины в свою очередь заявила, что не видит оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости