Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фонтанное влечение

Можно ли безопасно освежиться в столичных фонтанах

В Москву вернулась жара, и горожане опять стремятся освежиться в фонтанах. «Газета.Ru» выяснила, насколько безопасно это занятие.

В Москве огромное количество фонтанов, их намного больше, чем водоемов и зон отдыха, до которых еще надо доехать. Только в центре города с начала мая работает 45 больших (и в несколько раз больше малых) фонтанов. В том числе «Театральный» у Большого театра, «Поющий журавль» на Чистопрудном бульваре, «Ротонда Наталья и Александр» на площади у Никитских ворот. Особой популярностью пользуются фонтанные комплексы в парках, а также на ВДНХ. По словам заместителя генерального директора ОАО ВДНХ Ирины Гординой-Невмержицкой, люди рассматривают большие фонтаны ВДНХ как водоемы и пытаются в них освежиться.

«Мы не рекомендуем этого делать, — рассказала Гордина-Невмержицкая «Газете.Ru». — Фонтан является сложным гидротехническим сооружением, не предназначенным для использования в качестве бассейна. Это очень негигиенично. Кроме того, в фонтанах установлено большое количество оборудования, и можно получить травму. И мы стараемся предупреждать об этом людей».

Впрочем, призналась представитель ВДНХ, есть вещи, которые попросту невозможно запретить. И 2 августа в фонтанах ожидаемо будут купаться десантники.

Все крупные городские фонтаны чистит ГБУ «Гормост». Каждую весну сотрудники учреждения промывают чаши, удаляют скопившуюся в них за зиму грязь и реагенты, настраивают форсунки и монтируют электрооборудование. Осенью спускают воду, снова моют, чистят и готовят фонтан к зиме.

В «Гормосте» пояснили, что вода в фонтанах не меняется несколько недель, так как фонтан работает по замкнутому циклу. «Мы не меняем воду в фонтанах, не сливаем и не наливаем новую, — рассказала представитель ГБУ «Гормост» Юлия Рудская.

— Кроме того, ни один фонтан не застрахован от наплыва людей, которым негде помыться. Вот и представьте, искупается в фонтане бомж, а через час — ваш ребенок.

Еще один фактор, из-за которого нежелательно лезть в фонтаны, — почти все они с подсветкой. Это сложная система, и незнающий человек может повредить дорогостоящее оборудование и повредиться сам. Хотя обслуживающие фонтан люди чистят его в течение дня: вытаскивают окурки, бумажки, все, что попадается на глаза, — там все равно постоянно оказываются бутылки, очки, другие острые вещи, о которые можно пораниться».

Поскольку фонтаны — это не бассейны, не водоемы и не источники водоснабжения, из которых можно пить, официальные структуры за качеством воды в них не следят. Однако эта вода представляет интерес для независимых экологических организаций. Так, исследование компании EcoStandard Group показало двойное-тройное превышение ПДК по общим микробиологическим показателям, а также существенное количество колифагов и колиморфных бактерий в фонтане «Дружба Народов» на ВДНХ, «Похищение Европы» на Киевской площади, «Годы Войны» на Поклонной горе и в центральном фонтане в парке им. Горького.

По словам ведущего специалиста EcoStandard group Николая Иванова, согласно рекомендациям ВОЗ, колиформные бактерии в системах водоснабжения с подготовленной водой обнаруживаться не должны. «Однако во всех пробах воды обнаружены колиформные организмы, что свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ для микроорганизмов», — рассказал эксперт.

В зависимости от возбудителя купание в фонтане может обернуться острой кишечной, урогенитальной, респираторной инфекцией, гастритом, конъюнктивитом, перитонитом, менингитом и даже сепсисом.

«С повышением температуры и увеличением светового дня возникают наиболее благоприятные условия для существования и активного размножения различных бактерий и микроорганизмов, — предупреждает Иванов. — И их количество в воде всегда повышается. Нередко можно увидеть в чаше фонтана и непосредственно на насадках водоросли. Открытая чаша служит для некоторых граждан мусорным баком, и туда летят окурки, бутылки, банки, а некоторые и вовсе могут справить нужду. Поэтому в фонтанах нельзя купаться, пить из него воду, умываться, мыть в нем руки и фрукты».

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости