Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И пусть королева подождет

Количество бронирований летних туров в Великобританию уменьшилось на 30% из-за задержек в выдаче виз

Российский союз туриндустрии заявил, что число бронирований летних туров в Великобританию упало на 30%. Это связано с проблемами в выдаче британских виз. Виноваты не санкции, а усложнение проверки поданных документов и смена оператора, занимающегося выдачей виз. Пока вовремя получить британскую визу поможет только удача: некоторым россиянами виза выдается срок в срок, другим приходится ждать несколько месяцев.

Каждое утро у британского визового центра, который недавно переехал с Фрунзенской на Курскую, собираются две огромные очереди — на сдачу и выдачу документов. Люди, стоящие во второй очереди, прошли через все круги нового визового центра. «Когда я только подавала документы, тут с потолка свисали какие-то провода. Очевидно, что ремонт в новом помещении только заканчивался», — рассказывает одна из посетительниц. По ее словам, когда новый визовый центр только начал работать, здесь не было даже электронной очереди. «Всем от руки выписывали номерки, потом в центр зала выходила девушка и выкрикивала номер. Я сдавала документы три часа», — говорит она.

Оператор визового центра сменился в конце марта. Вместо компании VFS Global визы стала выдавать компания Teleperformance. Закрытие визовых центров испугало россиян, поскольку совпало с наложением санкций на российских чиновников. Правда, посольство Великобритании сразу же сообщило, что с санкциями это никак не связано. Конкурс на выбор нового оператора был проведен еще в сентябре прошлого года. Работать оператор начал с 1 апреля. Эта дата совпала с началом высокого сезона. На майские праздники на 15–20% увеличивается количество туристов, которые хотят поехать в Великобританию. Кроме того, к лету возрастает количество школьников и студентов, которые едут в страну на языковые курсы.

В очереди у визового центра много детей с родителями. «Что вы себя ведете как последние охламоны», — ругается одна из мам на своего сына. Тот прыгает возле дверей визового центра, на это есть время — еще 15 минут до запуска внутрь помещения.

Мамы отправляют детей на обучение в летние школы. Они слышали о том, что выдачу виз задерживают, поэтому документы принесли за полтора месяца до вылета.

«Какая тут обстановка? Тревожная», — разговаривает по телефону мужчина, который пришел на выдачу документов. Он пока не знает, готова его виза или нет. Раньше британский визовый центр рассылал SMS о готовности паспорта, также можно было отследить информацию на сайте центра. Сейчас SMS-рассылка не работает, информация обновляется раз в несколько дней: 20 мая на сайте была информация о визах, которые были готовы 16 мая. Многие люди договариваются между собой через социальные сети, чтобы тот, кто будет в визовом центре, узнал информацию о готовности паспорта человека, который не может подъехать.

Самое интересное начинается в 16.00. Именно в это время двери визового центра закрываются на вход. На втором этаже остаются все те, кто хочет подать на визу. «Вчера сотрудники ушли в десятом часу вечера», — рассказывает собравшимся охранник. Действительно, сейчас сотрудники визового центра работают в авральном режиме. Мало того, что им приходится принимать документы на получение визы, еще надо выдавать те визы, которые не были выданы предыдущим визовым центром. «Мы с подругами должны были лететь на майские праздники в Лондон. Документы сдавали в один день, но в итоге только одной из нас в срок выдали паспорт с визой. В Лондон мы так и не улетели. Правда, ругать сотрудников визового центра я бы не стала. Все-таки вина лежит на посольстве», — говорит одна из посетительниц.

Если на втором этаже продолжается подача документов, на первом этаже собрались те, кто ожидает выдачи паспорта. Здесь тоже образуются две очереди. Первая — к сотруднику визового центра, который проверяет по базе, пришел ли паспорт в центр. Еще недавно этой базы не было, сотрудники посольства в коробках перебирали все конверты с паспортами, которые находятся в центре. Вторая очередь — уже на выдачу документов. «Я ходила несколько дней подряд на выдачу своего паспорта. Лететь в Лондон должна была в июне, но мне нужно было получить британскую визу до майских праздников, потому что я планировала полететь в другую страну и мне нужен был загранпаспорт. На майские праздники я никуда не улетела. Мне предлагали оформить возврат паспорта, но выяснилось, что возврат может занять не меньше полутора недель. Так что мне не хотелось остаться еще и без британской визы», — рассказывает одна из посетительниц. По ее словам, получить паспорт ей помогла хитрость. «Мой паспорт все время искали по номеру квитанции, и его не было в базе паспортов, в которых уже стояли визы. Передо мной в очереди стоял мужчина, который сказал, что ему в посольстве подтвердили, что паспорт отправлен в визовый центр. Тогда его документы стали искать по номеру паспорта, но его так и не нашли. Я сказала, что у меня есть такое же письмо, то есть что мои документы уже доставлены в визовый центр. По номеру паспорта их действительно нашли», — говорит собеседница «Газеты.Ru».

Среди посетителей визового центра распространяются разные истории, прочитанные в интернете, кто и как получал визу. Так, рассказывают про женщину, которая сдала документы на визу в конце февраля, а паспорт ей выдали только в мае после того, как она написала заявление в полицию, что ее паспорт был утерян в визовом центре. Один из мужчин получил подтверждение, что его паспорт в визовом центре, открыл конверт, а там оказался чей-то чужой паспорт.

Получение паспорта с визой действительно может затянуться на несколько месяцев. Одна из собеседниц «Газеты.Ru» сдавала документы 12 марта, а получила их только 15 мая. Опрос людей, которые получают или уже получили британскую визу, показал, что с получением визы может повезти, а может — и нет. Кому-то визу делают меньше 15 рабочих дней, однако большинство посетителей сталкиваются с задержками при выдаче документов. Но все советуют подавать документы задолго до самой поездки.

Многие посетители визового центра, которым удалось получить паспорта, говорят, что им помогли постоянные звонки и письма в визовый центр и посольство Великобритании.

Посольство Великобритании еще 4 апреля выпустило заявление о том, что знает о трудностях при подаче документов и рассмотрении визы. Поэтому они просят прощения за сложившуюся ситуацию. В пресс-службе ведомства ничего большего «Газете.Ru» не сообщили. По данным посольства, в день визовый центр проводит 1600 собеседований, при этом 200 заявлений — это срочные визы, чей срок рассмотрения всего неделя. За срочную визу нужно доплатить еще 100 фунтов. Однако те, кто подавал на срочную визу, тоже не застрахован от проблем. «Мы сдали документы 24 апреля, причем у нас виза должна быть рассмотрена в срочном порядке. Мы до сих пор не получили паспорт. Хотели улететь на майские праздники. Теперь бы паспорт хотя бы к началу июня получить», — говорит молодой человек в визовом центре.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин направил письмо руководителю визовой службы посольства Великобритании, чтобы те посодействовали в разрешении накопившихся проблем с оформлением виз. По его данным, с конца марта срываются групповые и индивидуальные оплаченные туры, поскольку визы выдаются уже после запланированной даты вылета. Поскольку паспорта задерживались на очень большой срок, срывались поездки не только в Англию, но и в другие страны. Турфирмы не могут перенести туры, поскольку не знают дату выдачи паспорта. Сотрудникам турфирм точно так же, как и индивидуальным туристам, приходится ехать в визовый центр, чтобы узнавать о готовности документов клиентов. «В компании «КМП Групп» только 8 мая выдали визы школьной группе, документы которой подавались в конце февраля. В итоге школьники не поехали в Британию ни в мартовские каникулы, ни на майские праздники. Еще одна группа школьников прилетела в Москву из Хабаровска, чтобы сдать документы на визы — строго в тот день, который подтвердила им система записи на сайте. Но визовый центр оказался закрыт… на пасхальные каникулы. «Напрасно дети летели восемь часов в столицу и еще столько же обратно», — пишет официальное издание РСТ Ratanews.

Юрий Барзыкин из РСТ сообщил «Газете.Ru», что из-за ситуации с визами количество бронирований летних туров в этом году в Великобританию упало на 30%.

Хотя ежегодно количество туров в Великобританию увеличивается на 14–16%. «Очевидно, что они не справляются с этим потоком», — говорит Барзыкин. За последнюю неделю, по его словам, туроператоры не писали запросы в РСТ. «Видимо, это связано с тем, что операторы подают документы на срочную визу и стараются подать документы с запасом», — отмечает Барзыкин.

Турфирмы теперь предупреждают клиентов, что документы на британскую визу нужно сдавать минимум за полтора месяца до даты поездки. Сдавать документы на визу заранее рекомендует и посольство Великобритании. Туроператоры считают, что вина с задержкой британских виз происходит не столько из-за работы нового оператора, сколько из-за изменения процесса проверки документов. С этого года документы на британскую визу проверяются дважды — в консульстве в Москве и в Шеффилде в Великобритании. Разрешение на выдачу визы дается именно в Шеффилде. После этого в посольстве Великобритании в Москве ставят визу в паспорт. Такое усложнение процесса проверки документов и увеличивает срок рассмотрения визы.

В визе стоит дата выдачи паспорта. Иногда она может в несколько недель отличаться. К примеру, виза в посольстве была проставлена 20 апреля, а паспорт выдали 6 мая. Поездка же должна была состояться 1 мая. Никаких сопроводительных документов о дате выдачи паспорта визовый центр не выдает. Из-за этого страховые компании отказывают в получении страховки от невыезда и туристы не могут вернуть деньги.

«Понимаете, визовый центр застрахован от всех рисков. При подаче документов ты подписываешь бумагу, в которой говорится, что 90% виз выдается в течение трех недель, а 100% виз рассматривается в течение 12 недель. Так что выхода нет, остается ждать», — говорит одна из посетительниц визового центра.

Новости и материалы
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
Все новости