Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар в «Слот»

Нападение на солитстку рок-группы «Слот» Дарию Ставрович мог совершить невменяемый фанат

В Петербурге невменяемый фанат ударил ножом солистку рок-группы «Слот» Дарию Ставрович. Девушка потеряла много крови и попала в реанимацию. В субботу она пришла в себя, но ей требуется переливание. Поклонники группы, которая известна саундтреками к фильмам «Бумер», «Бой с тенью», «Мы из будущего», массово идут сдавать кровь. Нападавший — «то ли псих то ли наркоман» — сидит в СИЗО и твердит, что «без него ей не жить».

В субботу пришла в сознание 28-летняя солистка группы «Слот» Дария Ставрович, накануне получившая тяжелые ранения в шею. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Мариинской больнице.

«Пациентка находится в сознании, была проведена операция, навещать ее пока нельзя, даже следователь еще не был», — заявили в отделении реанимации и интенсивной терапии больницы.

Медики пока не могут сказать, повлияет ли ранение в шею на профессиональные навыки Дарии Ставрович.

Люди из ближайшего окружения солистки не смогли ее навестить.

«Мы хотели идти к Дарии сегодня в 12 часов, но врачи нас не пустили, сказали, смысла нет, — рассказал «Газете.Ru» директор группы «Слот» Михаил Петров. — Вроде бы возможно будет подойти к 16 часам. Ребята пойдут к ней, может, станет более понятно, что произошло. Пока вся информация, что у нас есть, — она пришла в себя, состояние, скажем так, стабильное, угрозы жизни вроде бы нет».

Сейчас Дарии требуется кровь.

«Кровь требуется, причем любой группы, — говорит Петров. — Сейчас в больницах принцип такой, что принимают любую кровь, а взамен можно получить кровь нужной группы из банка. Единственный нюанс — в Мариинской больнице кровь принимают в понедельник, среду, четверг с 9.00 до 12.00. Сегодня, в субботу, идти туда не надо, хотя люди уже и пытаются прийти сдать кровь».

В сети поклонники группы готовы отдать «всю свою кровь», чтобы спасти любимую певицу. «Второй день истерика. Все из-за того, что я в Питере и мне нет 18. Да я бы всю кровь свою отдала, только бы с Дашей все хорошо было», — пишут фанатки «Слота».

По словам Петрова,

ранее были случаи, когда и Ставрович, и всей группе угрожали в сети. Но значения этому музыканты не придавали.

«Высказывания были, но серьезно никто не относился к этому, внимания не обращали. Хотя, может быть, и стоило», — говорит директор.

О личности преступника он пока ничего не знает. Но уверен, что злодей планировал преступление заранее: «Пока еще ничего не понятно, напавшего задержали, он откуда-то из пригорода, но больше информации из следственного комитета к нам пока не поступает. Все сходятся во мнении, что он совершил это не просто так, нападение не спонтанно возникло, человек к этому готовился».

Напомним, нападение произошло в пятницу днем. Солисты группы «Слот» Дария Ставрович (Нуки) и Игорь Лобанов (Кэш) стояли у кафе «Стокер» на Садовой улице, 30. Музыканты приехали в кафе на автомобиле, они должны были провести автограф-сессию.

К ним начал приставать с разговорами молодой человек. В какой-то момент он выхватил нож и набросился на Дашу. Она получила несколько проникающих ранений в шею, глубокие порезы рук.

Последствия могли быть хуже, но в противоборство с преступником вступил Игорь Лобанов, на помощь ему подоспел еще один мужчина, по имени Виталий. Ему группа особенно благодарна.

«Виталий первый пришел мне на помощь, когда психа надо было еще держать, и надо было уже оказывать помощь Нуки, — написал на своей странице в соцсети Игорь Лобанов. — Действовал быстро и спокойно. Потом его вместе со мной 6 часов томили в убойном отделе и проводили через гадкую церемонию опознания. В общем, респект и спасибо».

Петербургское управление СК уже возбудило уголовное дело по статье «покушение на убийство».

По данным следователей, на 28-летнюю солистку напал ее поклонник.

«Нападавший задержан, в отношении его решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения», — заявили в СК.

По словам источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Петербурга, задержанному 19 лет, он живет с родителями в одном из поселков Всеволожского района Ленобласти, недалеко от Питера.

У правоохранителей есть сомнения в том, что этот человек психически здоров. Сейчас выясняется, состоит ли он на учете в психоневрологических стационарах.

«Парень непонятный — то ли псих, то ли наркоман. Сначала он говорил, что хотел убить ее, чтоб не досталась никому, что она не должна жить без него, — рассказал источник. — Потом говорил, что не знает потерпевшую и раньше с ней не общался и не встречался, увидел портрет в интернете за несколько дней до нападения, из интернета узнал о концерте и пришел в этот клуб, чтобы поговорить с музыкантами».

Концерт группы «Слот» в Петербурге отменен.

«Запланированный концерт в Северной столице не состоится, — говорится на странице группы в соцсети. — Все билеты будут действительны на следующий концерт группы, который состоится, когда Даша поправится. Желающие могут сдать билеты по местам приобретения. Проведение ближайших выступлений группы находится под вопросом. Следите за новостями».

«Слот» — московская группа, играющая альтернативный рок, образована в 2002 году. Группа выпустила несколько студийных альбомов, записала множество саундтреков к художественным фильмам, среди которых «Бумер», «Бой с тенью», «Мы из будущего». В фильме «Бумер» группа исполнила композиции «Только бы поприкалывало» и «Клон».

Новости и материалы
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии задержали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомета
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
Все новости