Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жулики и воры Майдана

На Майдане под прикрытием волонтеров все чаще орудуют воры

Киевский Майдан притягивает к себе преступные элементы. Здесь все чаще разоблачают воров и провокаторов и устраивают над ними самосуд. Оппозиционеры убеждены: их «подсылает» к активистам власть. В МВД все связи нарушителей с государством отрицают.

На киевском майдане Незалежности, где продолжают митинговать несколько тысяч человек, активисты все чаще обнаруживают лиц с криминальными наклонностями. Если в прошлом году в социальных сетях возмущались лишь небольшим числом людей, которые, прикидываясь активистами-волонтерами, уносили из штабов палатки, спальные мешки и продуктовые наборы, то сейчас масштабы воровства стали намного шире.

Так, накануне, 8 января, на Майдане активисты задержали вора, который промышлял кражей мобильных телефонов и ноутбуков у протестующих. По словам активиста Виктора Марущенко, задержанного сначала подвергли общественному порицанию у специального «позорного столба», а затем повели сдавать в милицию.

Со сцены на Майдане в тот момент заявили, что задержанный — сын главы одного из РОВД Кировоградской области.

Правда, ведущий так и не сообщил активистам ни фамилию, ни конкретное РОВД, начальником которого мог бы быть отец задержанного.

В УВМД Кировоградской области уже поспешили заявить, что распространенная относительно вора на Майдане информация является ложной. Пресс-служба ведомства подчеркивает: неизвестный, задержанный активистами «евромайдана», не является родственником одного из руководителей районных управлений УМВД в Кировоградской области.

Похожий инцидент произошел вечером 4 января.

Отряд самообороны «евромайдана» задержал «подозрительного мужчину» с большой сумкой, в которой были найдены около 50 разных предметов: мобильных телефонов, кошельков, банковских карт, студенческих билетов.

Задержанного передали милиции.

Подобные инциденты случались и раньше. Однажды двух воров поймали прямо в захваченном протестующими здании киевской городской администрации. Те, по словам людей из отряда самообороны, воровали у активистов деньги и мобильные телефоны. Воришек даже не стали сдавать в милицию: вместо этого у них на лбах большими буквами написали «вор» и стали водить по Крещатику. Их довели до Майдана, поставили на колени и заставили публично просить прощения у активистов. «Их повели по большому кругу позора», — объяснил потом замкоменданта мэрии и депутат Киевсовета от партии УДАР Андрей Странников.

Все эти истории обычно вызывают волну возмущения в социальных сетях. Некоторые сочувствующие Майдану юристы называют происходящее «швондеровщиной» и «унижениями» со стороны «фанатиков», которые даже «не удосуживаются доказать, что человек — вор». По мнению других, иного выхода у митингующих обычно нет: мол, в стране «уже никто не доверяет ни ментам, ни судам». Юристы холодно замечают: такие действия активистов незаконны, и в любом случае людей, подозреваемых в совершении краж, нужно сразу передавать милиции.

«Гражданин имеет право пресечь правонарушение и передать нарушителя милиции. Но самостоятельно вершить правосудие никто не имеет права. Это грозит как административным, так и уголовным наказанием.

Ответственность может быть до двух лет тюрьмы», — объясняет адвокат Роман Марченко.

На самом Майдане не исключают, что воров на площадь отправляет власть. «Они наверняка подсылают к нам этих «титушек», чтобы нормальные киевляне боялись сюда приходить с ноутбуками. Им обещают: что украдете — ваше. А если вас приведут в милицию, то отпустим. Это такой план провокаций для дискредитации протеста», — убежден 22-летний студент из Ивано-Франковска Сергей.

Пресс-секретарь МВД Ольга Билык призывает людей на Майдане не заниматься «самосудами», а отправлять всех задержанных в милицию. «Если человек, которого подвергли унижениям, захочет обратиться в милицию, его заявление примут. Потому что события фактически являются самосудом. Милиция призывает участников Майдана действовать в рамках закона», — заявила Билык.

На людей, обвиняемых в провокациях и воровстве, на Майдане жалуются практически каждый день.

Распространенный способ воровства — «прикинуться» волонтером, получить в свое распоряжение спальный мешок или пакет с продуктами и сбежать.

И если в начале украинского протеста этим промышляли главным образом жители столицы, то в последнее время задерживают в большинстве своем «гастролеров» из регионов.

Активисты Майдана во время рождественских праздников даже собирались патрулировать центр города вместе с милицией. Народный депутат от УДАРа Сергей Аверченко обратился с соответствующей просьбой к министру внутренних дел Виталию Захарченко. В МВД на предложение активистов никак не отреагировали.

Вообще, милиции в центре украинской столицы сегодня крайне мало.

Поэтому задержанием «подозрительных лиц» занимаются исключительно активисты из числа самообороны Майдана.

Воровство между тем не самое страшное, чего стоит опасаться митингующим. Утром 8 января на Майдане активисты задержали мужчину с пистолетом, которого сопровождала женщина. «Пара прошла на территорию Майдана, но наши охранники заметили, что, немного отойдя, человек начал перекладывать что-то под одеждой. Это было похоже на скрытую перезарядку пистолета. Мужчину окружили и завели в Киевсовет для выяснения всех обстоятельств», — рассказал народный депутат от партии «Свобода» Олег Сиротюк. По словам нардепа, задержанный имел при себе заряженное оружие.

«Оказалось, что у него действительно было при себе оружие, которым он начал размахивать. После задержания он начал делать вид, что пьяный, но запаха алкоголя не было. Возможно, это было наркотическое опьянение или симуляция. Его спутница оказалась гражданкой России, которая к тому же имела билет на самолет, отправлявшийся в рейс буквально за несколько часов», — рассказал журналистам Сиротюк.

Вскоре к месту происшествия подошел еще один мужчина, который заявил, что задержанный — сотрудник частной охранной фирмы, его коллега. Словам этого «поручителя» активисты не поверили и дождались приезда наряда милиции. Нарушителя отвезли в райотдел.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости