Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подводные процедуры

Следователи проверяют, действительно ли вместо детей подтопленцев с Дальнего Востока на отдых поехали дети чиновников

Вместо детей подтопленцев с Дальнего Востока на отдых могли поехать дети чиновников, заявляют амурские следователи. Внимание следствия приковано и к сфере ЖКХ, которую надо подготовить к предстоящей зиме: вскрываются факты коррупции и злоупотреблений. Тем временем жители продолжают сушить свои дома, а волонтеры — развозить гуманитарную помощь.

Амурские следователи выясняют, почему вместо детей из пострадавших от наводнения семей в оздоровительные центры были отправлены дети чиновников из районной администрации. Соответствующее сообщение поступило в Следственный комитет России (СКР). В заявлении говорилось, что в Серышевском районе Амурской области в списки детей из затопленных населенных пунктов для отправки во Всероссийский детский центр «Океан» включены лица, не пострадавшие от паводка. В частности, несколько подтопленцев из села Введеновка рассказали, что их детям сначала предложили поехать в «Океан», но потом почему-то отказали, сообщает издание «Амур.инфо». Чтобы замять скандал, школьников спешно отправили в местный лагерь «Колосок».

Жители Введеновки рассказывают, как неделю сидели в воде, в то время как районные чиновники заявляют, что это село не пострадало. Именно поэтому их жителей было решено не отправлять в «Океан».

«Сейчас мы проверяем все списки. Необходимо опросить весь персонал школ, всех, кто решал, кого из ребят отправить в лагерь. Ситуация осложняется тем, что многих до сих пор нет в области. На проверку уйдет не меньше месяца», — цитирует «Амур.инфо» старшего помощника руководителя СУ СКР по Амурской области Алексея Лубинского.

Паводок между тем прибавил работы и дальневосточным следователям. Их пристальное внимание сейчас приковано к сфере ЖКХ. Вода до сих пор стоит в низинах и подвалах сотен домов. «В зиму уходим с высоким уровнем грунтовых вод, — сообщил глава МЧС Владимир Пучков журналистам на пресс-конференции в минувшую пятницу. — Все, что ниже уровня земли, все коммуникации, находится в воде». Зимой вода замерзнет, и это грозит коммунальными авариями. Сейчас Дальний Восток активно готовится к холодам, и при проверке линий выявляются недоработки и халатность.

На прошлой неделе в следственном управлении СКР по Амурской области заявили о возбуждении уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере ЖКХ.

Выяснилось, что в 2010 году в селе Овсянка Зейского района Амурской области вместо использования новых железобетонных коробов и перекрытий подрядчик решил класть трубы в старые короба. Только в одном месте уже развалившиеся перекрытия были заменены на другие, но уже бывшие в употреблении. Деньги подрядчик взял по максимуму, украв более 2 млн рублей из бюджета. По данным следствия, о махинации предприниматель договорился с главой сельсовета Овсянки. Чиновнику и гендиректору фирмы-подрядчика предъявлены обвинения по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, сообщают в СК, в Селемджинском районе Амурской области глава Ивановского сельсовета за взятку в 265 тыс. рублей раньше сроков перевел подрядчику деньги за реконструкцию системы водоснабжения. Предприниматель должен был сдать работу летом 2013 года, но так и не выполнил ее до конца. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления в крупном размере).

О том, что некоторые местные чиновники были не готовы включаться в активную работу по ликвидации последствий наводнения, говорил и Владимир Пучков. Он рассказал, что самым трудным решением было введение в регионах режима ЧС 7 августа. «Мне звонили руководители, говорили: а у нас солнце светит. Понятно, кому-то хотелось уйти в отпуск, август же», — сообщил он. В дальневосточной прессе то и дело сообщалось, что кто-то из руководителей все еще находится в отпуске. Например, глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Сухарев. А вот губернатор ЕАО Александр Винников отдыхал еще неделю после введения ЧС.

По словам главы МЧС России, в настоящее время подтопленными остаются 30 населенных пунктов Дальнего Востока. Это более 2 тыс. домов.

Скорее всего, половина этих домов уже не подлежит восстановлению, говорит министр. Сложность в процессе откачки воды из подвалов — при слишком быстром процессе дома начинают оседать. Спасателям приходится очищать подвалы в несколько этапов.

Волонтеры операции «Амур13», продолжающие работать в Амурской области, подтверждают, что процесс просушки домов идет трудно. «Некоторые сушат с закрытыми окнами и дверями, что делает процесс бессмысленным, кто-то сушит дом, а у него в подвале еще стоит вода. Так тоже нельзя», — пояснил «Газете.Ru» координатор волонтеров в Благовещенске Всеволод Махов.

Волонтеры все еще развозят гуманитарную помощь по населенным пунктам. «Вчера, например, был снят режим карантина по ящуру в селе Красное. Там под 200 человек живет, и туда никак нельзя было попасть. Более того, карантин закрывал проход в село Корфово, которое не пострадало от наводнения, но все пути к нему были перегорожены», — говорит Махов по телефону, параллельно наблюдая за погрузкой гуманитарного груза в машину. В Благовещенске вечер, но волонтеры все равно намерены поехать в Красное, чтобы разведать обстановку, спросить у людей, что им нужно из вещей и продуктов.

«Ветеринары проделали огромную работу, — говорит Махов. — Они могли просто убить весь скот и сжечь, но они старались каждую скотину сохранить — жители и так потеряли в наводнении много скота.

Поэтому они осматривали каждое животное, брали анализы, ставили уколы. Со всей области в Красное приезжали около сотни ветеринаров. Глава областного управления ветеринарии дневала и ночевала там. Все свои машины они просто убили. Но смогли справиться с ситуацией. Вчера минул 21 день после последнего падежа скота, поэтому карантин сняли». Он добавил, что обратился к своим землякам в Екатеринбург с просьбой собрать 497 тыс. рублей на покупку «УАЗа» для управления ветеринарии. «Это для карантинной службы, им машина нужна 24 часа в сутки, а тут только на уазике проехать можно», — говорит волонтер.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости