Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Укрощение цербера

В Греции суд отправил в тюрьму двух депутатов ультраправой партии «Золотая заря», включая ее лидера

В Греции суд арестовал депутата парламента и лидера ультраправой партии «Золотая заря» Николоса Михалолиакоса, а также представителя партии по связям со СМИ. Их обвиняют в создании преступного сообщества. Расследование деятельности партии после громкого убийства сторонником ультраправых музыканта-антифашиста вскрыло связи радикалов с военными и полицией. Сами обвиняемые связывают свое преследование с политической деятельностью партии.

В Греции суд арестовал депутата парламента, лидера ультраправой партии «Золотая заря» Николоса Михалолиакоса. Как сообщает Reuters, решение суда было вынесено в ночь на четверг. Теперь политик останется в тюрьме до окончания судебного разбирательства по обвинению в принадлежности к организованному преступному сообществу. Сам Михалолиакос категорически отрицает выдвинутые против него обвинения и считает свое преследование политическим.

«Да здравствует Греция!» — выкрикнул лидер «Золотой зари», покидая суд.

Его жена и дочь вместе с другими депутатами от «Золотой зари» всю ночь провели у здания суда в ожидании исхода слушаний. Вечером у суда, окруженного полицией, собрались также около 200 сторонников партии, развернувших греческие флаги. «Кровь, честь, «Золотая заря»!» — скандировали они.

Вместе с лидером партии был арестован еще один партийный функционер — представитель партии по связям со СМИ Илиас Касидиарис. Трех других парламентариев, также задержанных в субботу в рамках расследования деятельности партии, судебный следователь освободил под подписку о невыезде, после того как они представили аргументы в свою защиту.

Накануне стало известно, что правящая в Греции партия «Новая демократия» исключила из своих рядов адвоката Павлоса Саракиса, согласившегося защищать Илиаса Касидиариса. «Решением центральной комиссии по этике «Новой демократии» исключен из списка членов партии за антипартийное и неэтичное поведение Павлос Саракис в соответствии с уставом партии», — цитирует РИА «Новости» партийную пресс-службу. Сам адвокат не согласился с обвинениями. «Я юрист и адвокат, я выполняю свой долг», — заявил он в эфире телеканала Skai.

Активное расследование деятельности партии и ее руководства началось после того, как министр общественной безопасности потребовал признать «Золотую зарю» преступной организацией. Таким образом министр отреагировал на массовые протесты левых в связи с убийством 18 сентября музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. В ходе расследования были арестованы в том числе полицейские, симпатизирующие ультраправым.

Так, в Салониках спецслужбы подозревают полицейских в том, что они закрывали глаза на насилие в отношении мигрантов со стороны ультраправых, будучи сами вовлечены в вымогательство денег у приезжих.

В свою очередь, министр обороны Греции Димитрис Аврамопулос в воскресенье поручил проверить информацию газеты «Вима» о подготовке боевиков для ультраправой партии в армейском спецназе. В статье «Тайная армия «Золотой зари» рассказывалось о секретной подготовке инструкторами армейского спецназа боевиков для штурмовых отрядов неонацистов.

Руководители партии полностью отвергают обвинения. Они считают карательные меры политически мотивированными и вызванными тем, что позиция ультраправых слишком сильно отличается от взятого греческим правительством курса на меры экономии по сценарию «тройки». «Золотая Заря» также отвергает обвинения в нацизме. Однако полиция заявляет, что в ходе обысков в домах арестованных обнаружила много незарегистрированного оружия, нацистскую символику и экстремистскую литературу.

Между тем греческое правительство готовит проекты законов, направленных против расистской и неонацистской пропаганды, а также запрет на финансирование экстремистских организаций. «Демократия не может финансировать своих противников. Если в рамках партии существует преступная организация, то необходимо применять санкции, когда дело доходит до финансирования, — цитирует Euronews вице-премьера Греции Евангелоса Венизелоса. — Большой ошибкой было бы считать, что нацистское поведение и порожденное им насилие являются следствием экономического кризиса».

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости