Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плоскостопие не поможет

Правительство и Генштаб принимают очередные меры по наращиванию числа призывников

Минобороны готовит новое наступление на несознательных молодых людей, увиливающих от службы в армии. Правительство подготовило проект постановления, посвященного новым правилам медосвидетельствования призывников, а Генштаб сообщил, что разрабатывает новый механизм вручения повесток. Эксперты оценили инициативы неоднозначно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение о военно-врачебной экспертизе, подготовленное в Минобороны. Текст документа опубликован на сайте правительства.

Новое постановление с измененным перечнем заболеваний, освобождающих от призыва, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Как говорится в справке, прилагаемой к тексту, с момента вступления в силу положения о военно-врачебной экспертизе от 25 февраля 2003 года «в медицинской науке и практике произошли существенные изменения, внедрены новые медицинские технологии». «За этот же период изменились принципы комплектования войск, на оснащение приняты новые виды вооружения и военной техники, что требует совершенствования подходов к организации и проведению военно-врачебной экспертизы», — подчеркивают авторы нововведений.

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун в своем комментарии для «Российской газеты» охарактеризовал новые правила медосвидетельствования призывников как «достаточно жесткие»:

в старом расписании было 93 диагноза, исключающих либо ограничивающих службу по призыву, а в новом — 88 пунктов. В частности, главный военный медик страны уточнил, что незначительное смягчение требований к здоровью призывников произошло, к примеру, в части нарушений слуха и зрения, которые можно исправить.

Председатель военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин объяснил «Газете.Ru», что наиболее существенные изменения в положениях о военно-врачебной экспертизе касаются молодых людей с гипертоническими заболеваниями и плоскостопием. По его словам, как раз заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом, и гипертонические болезни соперничают в регионах за первое место по числу освобожденных на их основании от призыва.

«Что касается гипертонической болезни, здесь требования, наоборот, ужесточаются, — объясняет Тригнин. —

Раньше была пограничная стадия гипертонической болезни, и человеку с ней давали категорию Б (годен с незначительными ограничениями). Сейчас такая стадия болезни исчезла, и призывник с гипертонией скорее получит освобождение».

Эта статья положения, по словам эксперта, серьезно расширит количество претендентов на получение в медкомиссии категории Д — «не годен военной службе».

С другой стороны, ограниченно годными (В) к военной службе признают молодых людей с диагнозом «плоскостопие 2-й степени».

«Теперь многие из таких ребят пойдут служить, — уточняет адвокат. — Но это не коснется тех, у кого уже есть военный билет, и тех, кто получит его до конца 2013 года».

Возмущена «абсурдными» изменениями член общественного комитета при Минобороны, глава Союза солдатских матерей Валентина Мельникова.

«Плоскостопие 2-й степени с артрозом 2-й степени является заболеванием, сопутствующим деформации позвоночника. Ни к чему хорошему, кроме гангрен, это не приведет, — считает Мельникова. —

Эти ребята просто не могут носить берцы, они просто в госпиталь пойдут. Это судебная перспектива на самом деле».

Другой член общественного совета при Минобороны, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко поддерживает исключение плоскостопия из перечня болезней, освобождающих от призыва.

«Такой солдат может проходить службу, допустим, радиотелеграфистом или оператором РЛС. Никакое плоскостопие этому помешать не может, — считает Коротченко. — На самом деле в армии сейчас идут позитивные сдвиги, которые начались еще при предыдущем министре и продолжаются при нынешнем. Отслужить надо всего год. Нормально кормят, вводят шведские столы».

«Я считаю так: можешь управлять автомобилем — можешь служить в армии, если ты не инвалид только», — подчеркнул Коротченко.

Зато, как отмечают авторы нового документа, кроме расширения числа призывников за счет больных плоскостопием он впервые вводит заочное медицинское освидетельствование детей-инвалидов, инвалидов I группы или имеющих II и III группу инвалидности без cрока переосвидетельствования.

Этим людям достаточно предоставить в военкомат соответствующие медицинские документы в месте прохождения комиссии. Кроме того, признанный ограниченно годным к службе призывник теперь будет иметь право на повторное освидетельствование для изменения категории в случае, если в результате его обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания был изменен, пересмотрен или он признан здоровым.

Также документ устанавливает порядок медицинского обследования и освидетельствования проходящих альтернативную гражданскую службу и военные сборы.

Для снижения риска распространения в войсках ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С для призывников будут введены обязательные анализы на эти заболевания.

В свою очередь источник, близкий к Генеральному штабу, во вторник заявил «Интерфаксу» о разработке военными нового механизма вручения повесток для предотвращения уклонения от службы. «Речь идет о том, чтобы вручать повестки юношам призывного возраста в военкоматах одновременно с выдачей так называемого приписного свидетельства, когда призывник впервые становится на воинский учет в 17 лет и получает «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу», — рассказал источник.

По мнению военных, сейчас «уклонисты» отказываются получать повестку, подтверждающую факт их извещения о призыве на военную службу. Избегая таким образом и службы в армии, и формального повода для уголовного преследования за уклонение от призыва. По данным Генштаба, в настоящее время благодаря такой уловке от службы уклоняется около 250 тысяч граждан призывного возраста.

Новый механизм оповещения призывников, отметил источник, не потребует внесения поправок в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Повестки будут вручаться в соответствии с внутренними приказами Минобороны.

По его словам, проработка данного механизма оповещения связана с тем, что правительство РФ отклонило резонансный законопроект, подготовленный в прошлом году в Совете федерации совместно с Минобороны и обязывавший юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата. В двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу призывникам предлагалось в обязательном порядке самим приходить и под расписку получать повестку. А тех, кто этого не сделает, авторы законопроекта были готовы записать в уклонисты с перспективой уголовного преследования.

Адвокат Тригнин в разговоре с «Газетой.Ru» пояснил, что подобная практика уже существует. «Здесь ничего нового нет. Сейчас уже выдают повестки вместе со справкой об отсрочке по учебе», — уточнил Тригнин. В этом предложении дополнительной угрозы желающим избежать службы не видит и лидер солдатских матерей Мельникова.

«Опасно, что появилась какая-то группа товарищей около Министерства обороны или около Кремля, которая считает: для того чтобы набить казармы, все средства хороши. Для этих людей предусмотрена 20-я статья (перечня болезней, утвержденного правительством положения. — «Газета.Ru»), освобождающая от призыва, — «олигофрения легкой степени дебильности», — пояснил правозащитник свою позицию «Газете.Ru».

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости