Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новорожденную оценили в полмиллиона

В Северной Осетии преступная группа занималась торговлей новорожденными детьми, сообщила ФСБ

Главврач владикавказского роддома, задержанная по подозрению в торговле детьми, действовала в составе организованной преступной группы. По данным УФСБ Северной Осетии, сеть посредников искала бездетные семьи и предлагала им младенцев. Врача Валентину Тедееву взяли с поличным в субботу, когда она принесла новорожденного ребенка на квартиру покупателя, под видом которого предстал оперативник. Следователи подозревают, что ранее врач сумела уговорить 15-летнюю роженицу, чтобы та оставила новорожденного.

В Северной Осетии организованная преступная группа занималась торговлей новорожденными детьми. Об этом «Газете.Ru» в понедельник сообщили в республиканском управлении ФСБ. «Участники организованной группы занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Через разветвленную сеть посредников подыскивались бездетные семьи, которым предлагали младенцев», — заявили в УФСБ.

По словам руководителя пресс-службы регионального УФСБ Олега Вершинина, сейчас оперативники занимаются выявлением всех фактов и лиц, причастных к торговле детьми.

Скандал разгорелся вечером в субботу, когда стало известно, что во Владикавказе по подозрению в торговле новорожденными задержана главврач роддома Республиканской клинической больницы. По данным местного управления МВД, несколько дней назад в больнице приняли роды у 15-летней школьницы. В следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по Северной Осетии-Алании подозревают, что Валентина Тедеева решила воспользоваться затруднительным положением молодой матери и ее семьи. «Предположительно, главврач могла повлиять на решение молодой мамы оставить новорожденного в больнице, но сама тем временем активно начала искать покупателя», — сообщили в ведомстве.

Узнав об этом, полицейские и сотрудники УФСБ подключились к операции и организовали так называемую контрольную закупку новорожденной девочки. В роли покупателя выступил сотрудник МВД.

По данным ведомства, главврач Тедеева сначала просила за ребенка 1,5 млн рублей, но позже скинула цену до 500 тысяч. В день покупки 56-летняя женщина приехала на квартиру «покупателя», получила 500 тысяч рублей и тут же была задержана с поличным.

СУ СК возбудило в отношении Тедеевой уголовное дело по ч. 2 ст. 127.1 УК (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней и лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.
Делом главврача заинтересовался уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. «Попытка продажи новорожденной девочки во Владикавказской клинике — чрезвычайное преступление», — написал он в своем Twitter. Уполномоченный уверен, что необходимо вмешательство Генеральной прокуратуры и СКР. Кроме этого, по его мнению, нужно провести серьезную разъяснительную работу с родителями школьницы и выяснить, знали ли они о намерениях дочери.

По данным УФСБ по Северной Осетии, других задержанных по делу пока нет, но есть подозреваемые.

Уполномоченная по правам ребенка в республике Таисия Ногаева сообщила «Газете.Ru», что подобное случилось в первый раз. «Я работаю на этой должности уже седьмой год, и таких случаев не было», — заявила Ногаева. В то же время руководитель правозащитной организации «Транспорт-А» Руслан Макаев утверждает, что торговля детьми в Осетии идет уже много лет. «Когда моя супруга лежала в больнице 35 лет назад, к ней тоже приходила главврач и предлагала продать ребенка», — уточнил Макаев.

Правозащитник считает, что такая ситуация является следствием низкой морали населения и достаточно строгих правил. «В Осетии есть такая традиция – не расписываться, то есть мы не идем сразу в ЗАГС. Для нас главное, чтобы родня признала и свадьба была, — пояснил Макаев. — Из-за за этого девушка может не сразу сменить фамилию, и поэтому по фамилии непонятно, нагулянный ребенок или нет». «Они (сотрудники больницы. – «Газета.Ru») видели, что фамилия девичья, и решили купить ребенка», — добавил он, имея в виду, что раз школьница не меняла фамилию, то ребенок, скорее всего, внебрачный.

«История очень темная: может, были какие-то личные счеты, — добавил правозащитник. —

Я не понимаю, что сотрудники МВД и ФСБ хотят этим доказать и почему им понадобилось сейчас это делать.

Они якобы разоблачили банду. Но при этом они не показывают других фигурантов, так что непонятно, почему это произошло».

Осенью прошлого года в Грозном произошла похожая история. Оперативники задержали посредницу, которая пыталась продать пятидневного новорожденного мальчика за 550 тысяч рублей. «В организации противоправной деятельности подозревается 60-летняя жительница Хасавюрта, медицинский работник центральной городской больницы Бийтирбиева и ее 61-летняя сообщница-посредник Амаева», — сообщала тогда пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД РФ. По данным полиции, девочку злоумышленники оценивали в 350 тысяч, мальчика — в 500 тысяч рублей. К сделкам были причастны работники медицинских учреждений Махачкалы, Дербента и Хасавюрта. Всего в тот раз удалось установить 12 случаев торговли детьми.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости