Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В моей власти смягчить приговор»

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не исключила возможность смягчения приговора участницам Pussy Riot

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в передаче «Центральное телевидение» на НТВ заявила, что приговор участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной может быть смягчен. Это может произойти во время рассмотрения жалобы осужденных и их адвоката, которую, по словам Егоровой, она будет рассматривать лично.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не исключает, что участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, которые отбывают наказание в колониях общего режима, может быть смягчен приговор. Об этом Егорова заявила в передаче «Центральное телевидение» на телеканале НТВ в воскресенье вечером. Ведущий программы Вадим Такменев предположил в беседе с Егоровой, что негативный имидж московских судей в глазах общества формируется из-за политических процессов. «Ну, мы политических дел-то не слушаем. Какое политическое дело мы рассмотрели?» — спросила Егорова в ответ на реплику Такменева.

«Я считаю, Pussy Riot», — ответил ведущий.

«Не политическое. Говорить о том, есть там состав или нет, я не могу, потому что сейчас в порядке надзора они (осужденные и их адвокат. — «Газета.Ru») напишут жалобу. И я ее должна буду лично рассмотреть, посмотреть все материалы дела», — отказалась поначалу от комментариев Егорова. Тогда Такменев задал, по его словам, риторический вопрос. «Почему выносят такой строгий приговор, в то время как по более жестким делам зачастую выносят более мягкие приговоры?» — спросил ведущий.

«Вот и посмотрю, какая будет жалоба. В моей власти смягчить им приговор. Это не исключено», — заявила Ольга Егорова.

В конце марта президиум Мосгорсуда уже отказал адвокату Толоконниковой и Алехиной в удовлетворении их жалобы на приговор, который был вынесен в августе 2012 года. «Отказать в удовлетворении надзорной жалобы, поданной в защиту интересов осуждённых Алёхиной М. В. и Самуцевич Е. С., о пересмотре приговора Хамовнического районного суда Москвы от 17 августа 2012 года. Суд правильно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденных Алёхиной М. В., Самуцевич Е. С., и какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу», — отмечалось в постановлении.

«Отказать в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В. П. в защиту интересов осуждённой Толоконниковой Н. А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года. Назначенное Толоконниковой Н. А. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному», — отмечалось во втором постановлении.

Еще одна жалоба на приговор участницам Pussy Riot была подана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в феврале этого года. Адвокат Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова, представляющая правозащитную ассоциацию «Агора», попросила ЕСПЧ признать российское правительство виновным в нарушении сразу четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о нарушениях свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Конвенции соответственно).

В марте Хрунова направила в Зубово-Полянский райсуд Мордовии прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) для Надежды Толоконниковой. «Суд направил запрос в колонию, чтобы истребовать необходимые документы. Когда документы будут истребованы, состоится заседание суда. Иногда это бывает через неделю, иногда надо будет подождать две-три недели», — заявляла Хрунова «Газете.Ru» в марте. В ходатайстве об УДО говорится, что Толоконникова положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными. Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, и на свободе ее готовы сразу же принять на работу.

По словам адвоката Хруновой, потенциальными работодателями Толоконниковой могут стать галерист Марат Гельман, ряд театральных студий, а также руководство «Новой газеты», которое готово нанять ее в качестве колумниста.

По закону осужденный имеет право просить об УДО после отбывания половины назначенного срока. 4 марта этого года исполнился ровно год с тех пор, как Толоконникова была арестована. Ее этапировали в мордовскую женскую колонию в октябре 2012 года спустя два месяца после того, как Хамовнический суд Москвы приговорил ее и двух других участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости