Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организатора вернули в «Торнадо»

На Украине задержан один из основных организаторов драки на рок-фестивале «Торнадо» в Челябинской области

На границе Украины и Словакии задержан один из основных организаторов побоища на рок-фестивале «Торнадо» в городе Миасс Челябинской области в августе 2010 года. Ранее судимый Максим Попов на протяжении всего следствия находился в бегах вместе с еще одним предполагаемым организатором драки с применением травматического оружия, дубинок и металлических труб Александром Гирем. Сейчас решается вопрос с экстрадицией Попова.

Спустя полгода после суда над участниками беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году задержан один из организаторов массовой драки. В понедельник Следственный комитет (СК) сообщил, что пограничники задержали 36-летнего Максима Попова, который находился в международном розыске при пересечении границы Украины и Словакии. За побоище в городе Миасс Челябинской области Попову было заочно предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ) и в возбуждении ненависти к группе лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе – как установило следствие, причиной побоища стало «неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой».

Попову, который был ранее судим за преступление против личности, была избрана мера пресечения – как только он попадет в Россию, он сядет в СИЗО. Точную дату задержания Попова в СК не говорят, но, судя по сообщению следователей, пока он еще находится на территории Украины (пограничники именно этой страны задержали обвиняемого): сейчас, говорят в СК, рассматривается вопрос об экстрадиции организатора драки в Россию.

В бегах по делу о массовых беспорядка в Миассе находятся еще двое обвиняемых – Александр Гринь и Дмитрий Павликов, которых, как и Попова, хотят судить за организацию драки.

По данным следствия, беспорядки произошли после ссоры в одной из точек общепита Миасса между посетителями фестиваля и группой местных жителей. Обида местных была настолько велика, что 29 августа 2010 года около ста человек с травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками и металлическими трубами напали на рок-фестиваль — в Миасс в конце августа съехались любители рок-музыки со всего Урала. Мужчины с оголенными торсами ворвались на фестиваль и принялись избивать всех попадавшихся им на пути. Во время побоища на сцене в этот момент выступала панк-группа «Тараканы». Через несколько минут нападавшие скрылись. На месте драки осталось более ста пострадавших (в итоге таковыми были признаны только 39 человек): у большинства из них были ушибы головы, переломы костей лица, рук, а также сотрясения головного мозга.

Ссора, спровоцировавшая массовую драку, произошла еще накануне побоища. Согласно обвинительному заключению, пятеро посетителей рок-фестиваля зашли в шашлычную неподалеку от сцены, которую открыл местный криминальный авторитет Роберт Назарян. Назарян в этот момент сидел в своей шашлычной и выпивал с друзьями – криминальными авторитетами со всей Челябинской области, подчеркивалось в обвинении. Владелец кафе оскорбился, что посетители заняли один из столиков и начали пить спиртное и ужинать тем, что принесли с собой. Назарян попросил их уйти, но, не встретив энтузиазма, выставил посетителей насильно. Через несколько минут посетители фестиваля вернулись в шашлычную и начали драку, но продолжалась она не долго из-за вмешательства охранников. Назарян оскорбился наглостью любителей рок-музыки. Он поручил Александру Гирю, Андрею Изместьеву и Константину Катаеву собрать бойцов, чтобы отомстить обидчикам. Изместьев и Катаев собирали людей в Миассе, а Гиря – в Челябинске. «29 августа около 18.00 организованной колонной из не менее чем 29 автомобилей молодые люди приехали на фестиваль, где, оголив торсы, во время выступления рок-группы внезапно напали на публику», — говорилось в обвинительном заключении.

Прокурор конкретизировал, что «организаторы бросались лозунгами «Наказать волосатых», «Панки — нелюди», «Поставить на колени фестиваль».

Вокалист группы «Тараканы» Дмитрий Спирин, выступавший в суде в качестве свидетеля, рассказывал, что события развивались молниеносно: участники команды не сразу поняли, что происходит. Достоверно установить и собрать доказательства вины удалось только в отношении 17 нападавших, а на скамье подсудимых оказалось и того меньше — 13 человек. В июле 2012 года Роберт Назарян был приговорен к шести годам лишения свободы, Андрей Изместьев — к четырем с половиной годам, Константин Катаев — к пяти годам. Все трое осужденных отбывают наказание в колонии общего режима. Девять участников массовых беспорядков были осуждены на сроки от трех до трех с половиной лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости