Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ту-204 промахнулся мимо полосы

Во Внуково при заходе на посадку разбился Ту-204 компании Red Wings

Близ Внуково разбился самолет Ту-204 компании Red Wings, следовавший рейсом Пардубице — Москва. При посадке борт промахнулся мимо полосы, упал на полотно Киевского шоссе, развалился на части и загорелся. Четыре человека погибли. По предварительным данным, причиной аварии могла стать ошибка пилотов. Но на аудиозаписи катастрофы во Внуково слышно, как в кабине пилотов звучат крики «Тормозим! Тормоза!».

Неподалеку от аэропорта Внуково разбился самолет Ту-204-100В авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии в Москву. Лайнер с бортовым номером RA-64047 вылетел из чешского Пардубице рейсом RWZ9268 в 11.06 по местному времени, сообщалось на табло вылетов на сайте аэропорта. Как сообщили во Внуково, Ту-204 при заходе на посадку промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы № 19 (борт приземлялся с магнитным курсом 194 градуса, уточнили в Росавиации), пробил ограждение, выкатившись за концевую полосу безопасности, и остановился в районе Киевского шоссе, развалившись на три части. После этого разрушенный борт загорелся. Инцидент произошел в 16.35 по московскому времени.

Одна часть фюзеляжа упала на Киевское шоссе, из-за чего остановилось движение по магистрали в сторону области.

В чешском аэропорту Пардубице «Газете.Ru» уточнили, что рейс RWZ9268 вылетел из аэропорта в 11.03. «На борту был только экипаж, из них ни одного гражданина Чехии. Перед вылетом все системы самолета были проверены техническими служащими компании Red Wings, по их данным, все было исправно», — сообщили в пресс-службе аэропорта Пардубице.

Сразу после катастрофы поступала противоречивая информация о количестве находившихся на борту.

Поначалу источники в МЧC и МВД утверждали, что на борту находились 12 человек, все они были членами экипажа. В 18.30 МЧС уточнило, что в самолете восемь человек. Как заявила позже «Газете.Ru» пресс-секретарь Внуково Елена Крылова, на борту действительно находились восемь человек. «Изначально мы могли судить только по документам, а в них было прописано именно 11 человек, теперь же стало ясно, что на борту было восемь членов экипажа», — сказала она.

По данным МЧС на 18.30, погибли три члена экипажа, еще четверо получили травмы. «Восьмой человек, находившийся на борту, не пострадал», — заявили в пресс-службе министерства.

К 19.00 МЧС сообщило, что жертвами авиапроисшествия стали четыре человека. В Минздраве уточнили, что трое погибли на месте, еще одна жертва скончалась в «скорой».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, двое пострадавших — женщина 26 лет в тяжелом состоянии и мужчина 32 лет в состоянии крайней степени тяжести были доставлены в больницу № 1 им. Н. И. Пирогова, 25-летняя женщина — в больницу № 7 и 26-летний мужчина — в НИИ им. скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (оба в тяжелом состоянии).

«Я возвращалась домой по Киевскому шоссе и в окно машины увидела, что самолет лежит на трассе… То есть его часть лежит на трассе, другая часть за трассой.

Я видела, как одну выжившую девушку ведут в «скорую помощь», она была одета в форму бортпроводницы, на груди бейджик «Кристина». Она была в шоковом состоянии, при мне ей накладывали шину на руку, и, я так понимаю, у нее была травма головы. Вторая девушка была мертвой. Она лежала в неестественной позе на носилках, которые стояли на дороге, над ней стоял батюшка», — рассказала «Газете.Ru» некоторые подробности очевидец Екатерина.

«Я ехал в маршрутке домой в Москву и увидел упавший самолет. Был огонь, «скорых» и «пожарных» еще не было. Видел как останавливались простые люди, звонили в МЧС, видел как люди пытались помочь пострадавшим еще до прибытия спасателей», — рассказал «Газете.Ru» еще один очевидец, Валерий.

Катастрофа остановила шоссе и аэропорт

Как заявили в Росавиации, «после авиационного происшествия к месту немедленно прибыла аварийно-спасательная команда аэропорта Внуково и приступила к тушению пожара и аварийно-спасательным работам». «В настоящее время место пришествия оцеплено сотрудниками транспортной полиции. Эвакуация пострадавших проходит через аэропорт», — сказали в пресс-центре МВД. Движение по Киевскому шоссе было сильно ограничено. Замглавы МЧС Александр Куприян сообщил корреспонденту «Газеты.Ru», что к 21.30 с Киевского шоссе будет убрана головная часть самолета. После чего будет полностью восстановлено движение по трассе.

После инцидента аэропорт был закрыт, свою работу, по данным пресс-службы Внуково, он возобновил в штатном режиме лишь к 18.45. Аэропорт Домодедово принял семь рейсов, которые не смогли совершить посадку в аэропорту Внуково. Последний был закрыт в связи с падением Ту-204. «По данным на 18.30, семь бортов совершили посадку, четыре были на подходе», — сообщили в пресс-службе Домодедово. Услуги аэропорта Шереметьево не потребовались. «В Шереметьево рейсы не садились. Нам дали готовность, но борты не направлялись», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Шереметьево. Кроме того, рейсы были перенаправлены в Нижний Новгород. «По данным на 19.00, у нас ни один борт не сел. К нам направляются пять самолетов», — сказала «Газете.Ru» помощник гендиректора по связям с общественностью Ольга Ладейщикова.

Сейчас на месте происшествия работают следователи-криминалисты центрального аппарата СК России, сообщили в пресс-службе ведомства: «Под руководством председателя СК России Александра Бастрыкина проводится заседание оперативного штаба, в ходе которого планируются следственные действия, а также координируется работа служб, находящихся на месте происшествия». Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку соблюдения воздушного законодательства во Внуково. «На месте происшествия находится московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, а также московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Андрей Полещук. Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры», — сообщили в Генпрокуратуре.

Предварительные версии

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В данный момент следствием рассматриваются все возможные версии происшествия: неблагоприятные метеоусловия, ошибка пилотов, техническая неисправность воздушного судна.

По предварительным данным, причиной авиапроисшествия стала ошибка пилотов. Об этом сообщают источники в авиадиспетчерских кругах. «Рассматривается также версия падения мощности двигателей или их отказ», — отметил собеседник агентств.

«Выезд за пределы взлетно-посадочной полосы, к сожалению, явление, которое встречается в авиации, — сказал «Газете.Ru» авиаэксперт Владимир Карнозов. — Можно сказать, что в год несколько случаев таких встречается. Причины разные, и большинство из них не связаны с техническими неисправностями, а просто связаны с погодными условиями, действиями экипажа и состоянием взлетно-посадочной полосы».

Поэтому Карнозов считает, что, скорее всего, причина связана с погодными условиями и действиями экипажа.

«Посадка — конечно, это самый сложный процесс, — добавил он. — Большинство катастроф происходят на взлете или посадке. Пока четкой информации о том, что были какие-то технические неполадки и экипаж о них докладывал, нет».

Летчик-испытатель Александр Акименков также считает, что причина падения Ту-204 не заключается в работе систем самолета. «Я думаю, что самолет здесь абсолютно ни при чем, — сказал он «Газете.Ru». — Нужно искать обстоятельства происшествия, детали крушения». Это была вторая попытка посадки, говорит эксперт, и если это действительно так, «значит, были какие-то сложности при посадке». «А какие сложности — бог его знает. Я рассматриваю разные варианты, вплоть до ошибки пилота, — рассуждает Акименков. — Но меньше всего я бы грешил на самолет (первый полет борт совершил в 2008 году. — «Газета.Ru»). Все было нормально, и вдруг такое. Можно фантазировать, что произошло обледенение, но, я думаю, надо идти от простого — это неэффективная работа экипажа по исправлению собственных ошибок. Если это действительно была жесткая посадка, следовательно, они вышли на полосу с ошибкой, пытались исправить влияние бокового ветра».

По данным метеослужб, в момент катастрофы в районе Внуково шел снег, дул ветер со скоростью 8 м/с (порывы доходили до 15 м/с).

Это не первый инцидент с самолетами авиакомпании Red Wings.

Буквально неделю назад, 21 декабря, другой самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при совершении посадки в аэропорту Толмачево.

Он выполнял рейс по маршруту Москва (Внуково) — Новосибирск (Толмачево). На борту воздушного судна находились 60 пассажиров и 10 членов экипажа. Тогда пострадавших не было. Новосибирской транспортной прокуратурой организована соответствующая проверка указанного авиаинцидента.

В Росавиации сообщили, что в новосибирском случае после посадки у Ту-204 «не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения». Предварительной причиной инцидента стал «отказ блока концевых выключателей обжатия амортстоек, то есть основных стоек шасси». «Подобные отказы на воздушных судах этого типа имелись и ранее. Ввиду серьезности происшедшего в Толмачево события Росавиация 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО «Туполев» директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий», — говорят в Росавиации.

На аудиозаписи нынешней катастрофы во Внуково слышно, как в кабине пилотов звучат слова «Тормозим, тормозим!» и через какое-то время — «Тормоза!».

До этого, 5 ноября, в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге за пределы взлетно-посадочной полосы также выкатился борт Red Wings, в котором находилось около 200 человек. Тогда тоже никто не пострадал.

Авиакомпания Red Wings выполняет чартерные перевозки по России и за рубеж. В воздушном парке 9 самолетов Ту-204-100 в компоновке 210 кресел экономического класса. Занимает третье место среди российских авиакомпаний по перевозке пассажиров чартерными рейсами.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости