На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США заносит снегом

Жертвами снежной бури в США стали 16 человек

Шестнадцать человек стали жертвами снежной бури, обрушившейся на северо-восток США после того, как она испортила Рождество жителям Среднего Запада. Отменены сотни авиарейсов, 200 тысяч человек до сих пор остаются без света.

В США продолжает бушевать снежный шторм, сообщает Reuters. Непогода началась еще в четверг, и, судя по сообщениям синоптиков, пока стихия продолжит портить жизнь американцам.

В городке Литтл Рок в штате Арканзас снег на Рождество выпал впервые за 83 года.

В штатах Новой Англии (Вермонт, Коннектикут, Массачусетс, Мэн, Нью-Хэмпшир и Род-Айленд) начался сильный снегопад. В некоторых районах Массачусетса толщина снежного покрова составляет уже более 30 см. Столько же снега зафиксировано в городке Ливан в штате Мэн. В других районах этого штата, а также в Вермонте и Нью-Хэмпшире ожидается до 45 см снега. Национальная метеорологическая служба предупредила, что в пятницу снега стоит ждать в Пенсильвании и Нью-Джерси. Синоптики сообщают, что за несколько часов выпало около 20 см снега, а к середине дня пятницы в Новой Англии ожидается до полуметра осадков. Снег то и дело сменяется ледяным дождем, который создает особую угрозу для ситуации на дорогах и в аэропорту. Ранее эта снежная буря прямо на Рождество вызвала в Техасе, Луизиане, Миссисипи и Алабаме как минимум 34 торнадо.

«Новый шторм принесет еще больше снега», — сообщил главный специалист в метеорологическом центре Accuweather.

Некоторые жители США воспринимают предновогодние бураны как подарок на зимние праздники. «Так чудесно, когда на улице снежок и дети могут вдоволь поиграть. Снега как раз хватит, чтобы строить снежные крепости и снеговиков», — поделилась эмоциями музыкант Катрина Нилдс, которая последние два рождественских выходных занимается тем, что регулярно чистит дорожки на своем участке. «Снег выпал как раз к Рождеству и Новому году», — добавила она. 50-летний житель Массачусетса Том Олни ждет снега, чтобы поехать со своими двумя детьми кататься на лыжах. «Мы любим снег. Когда за окном холод и слякоть, на улице делать нечего», — говорит он.

Впрочем, в некоторых регионах радуются мало. Только в течение четверга на северо-востоке США было отменено более 800 авиарейсов. Без авиасообщения остались Нью-Йорк и Филадельфия — сейчас тысячи путешественников сидят в аэропортах, ожидая возможности вернуться домой после Рождества. В Питтсбурге ситуация немногим лучше: самолет, благополучно приземлившийся накануне, застрял на взлетной полосе в снегу и пассажиры не могли выйти в течение нескольких часов.

В штатах Арканзас и Алабама 200 тысяч человек остаются без света из-за обрывов обледеневших проводов.

Жертвами непогоды в общей сложности стали 16 человек.

По сообщению Associated Press, из-за снежной бури в штатах Техас и Луизиана упали деревья, погубив двоих местных жителей. В Нью-Йорке водитель погиб, не справившись с управлением на ледяной дороге, молодая женщина в Огайо также потеряла управление и погибла, врезавшись в снегоуборочную машину. Еще несколько человек погибли в Индиане, Оклахоме, Пенсильвании и Вирджинии. 81-летний житель Алабамы скончался, когда на его дом рухнуло дерево.

В настоящий момент несущий непогоду вихрь медленно движется к югу Канады.

Синоптики прогнозируют, что в Кевебеке может выпасть до полуметра снега. Отменены рейсы в канадских Торонто и Монреале.

Новости и материалы
Цена нефти Brent превысила $86 за баррель
При атаке на Севастополь были повреждены газовая труба и подстанция
Экс-невеста Егора Крида о критике в подростковом возрасте: «Учишься жить в своем теле»
В Ливии установили личности подозреваемых в убийстве сына Каддафи
Глушаков выругался после разгромного поражения «Спартака» от «Динамо» в Кубке России
Медики приехали на вызов без оборудования и не спасли пациента с инфарктом
Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз
Ксения Собчак в блузе с кружевной вуалью и голой спиной снялась на фоне жандармов в Париже
«Великолепные ощущения»: глава совета директоров «Динамо» о победе над «Спартаком»
Израиль призвал жителей трех городов Ливана эвакуироваться
Единственный выживший из группы туристов, замерзших в Прикамье, рассказал, что произошло
43-летняя Наталья Подольская в корсетном мини-платье вышла на сцену
В Пентагоне высказались о войне с Россией
Италия эвакуировала посольство в Иране
Тюменец украл из магазина 160 плиток шоколада
Трамп потребовал от президента Израиля немедленного помилования Нетаньяху
Экс-жена российского миллиардера снялась в корсетном мини-платье в Париже
«Динамо» разгромило «Спартак» в матче Кубка России
Все новости