Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня развели, как лоха»

По решению суда обвиняемый в массовом убийстве казахский пограничник Челах остаток дней проведет за решеткой

Казахстанский пограничник Владислав Челах приговорен к пожизненному заключению за убийство 15 человек на посту «Арканкерген». Кроме того, ему предстоит возместить причиненный ущерб, который оценили в 7 млн рублей. В ходе процесса у подсудимого поменялись адвокаты, в итоге в день приговора Челах оказался с новыми защитниками.

В первой половине дня в горсуде казахстанского города Талдыкоргана состоялись завершающие выступления сторон по делу о массовом убийстве на посту «Арканкерген» на границе с Китаем, сообщает казахстанский портал Tengrinews. На скамье подсудимых — казахстанский пограничник Владислав Челах, которого обвиняют в убийстве 15 человек. После заключительных выступлений сторон судья Ербол Ахметжанов удалился для написания приговора. Собравшиеся не верили, что судья успеет написать его всего за пару часов, однако тот справился с задачей.

Судья признал Челаха виновным по девяти статьям УК Казахстана, в том числе в убийстве 14 сослуживцев и егеря, поджоге поста, краже оружия, и приговорил его к пожизненному заключению.

«Признать виновным, ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», — заявил судья Ахметжанов, зачитывая приговор. Его цитирует казахстанское агентство Newskaz. О «самом суровом» наказании просили представители обвинения, адвокаты Челаха обратились к суду с просьбой назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд также удовлетворил гражданские иски к Челаху о возмещении ущерба на общую сумму свыше 32,8 млн тенге (около 7 млн руб.). В частности, суд удовлетворил иск войсковой части № 2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 млн тенге, нанесенного в ходе пожара на заставе «Арканкерген». Кроме того, суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по 5 млн тенге.

Сам Челах признавал себя виновным только в поджоге погранзаставы и незаконном владении оружием и отрицал убийство сослуживцев. В конце процесса «мама Челаха крикнула Владу напоследок: «Влад, все будет хорошо!», сообщила в Twitter журналист Анара Базмухаметова. Позже мать обвиняемого заявила о желании обжаловать приговор.

Процесс по делу Челаха длился чуть больше трех недель. Наблюдатели отмечали странную позицию представителей защиты. Перед началом процесса выяснилось, что подсудимый отказался от суда присяжных. Одновременно с этим из дела вышел адвокат Толеген Берликожанов, заявивший, что они разошлись в позиции с подзащитным и другим адвокатом — Сериком Сарсеновым. Последний, в свою очередь, отметил, что сомневается в непредвзятости суда присяжных, поэтому было принято решение в пользу профессионального суда. На суде Сарсенов не проявил красноречия. Он спал на процессе, когда зачитывали материалы дела, потом внезапно вскакивал и заявлял ходатайства об оглашении только что зачитанных материалов. «Сарсенов систематически откровенно старался затеять непроцессуальное выяснение отношений, постоянно переходил на личности с упоминанием членов семей участников процесса, самовольно покидал зал», — цитирует казахстанский портал Zakon военного прокурора Кемаля Шаяхмета.

На заседании 29 ноября Сарсенов пожаловался на сильную головную боль и ухудшение здоровья и покинул процесс. На следующие заседания он также не явился, отказываясь предоставлять больничный лист, в итоге суд заменил его на нового защитника. Еще один адвокат — Серик Эстияров к тому времени не выздоровел, в связи с этим он был заменен на нового адвоката, Жумагайшу Саржанову. Сарсенов заявил, что новые адвокаты не успели ознакомиться со всеми томами уголовного дела, однако сам, появившись на заседании 5 декабря, когда Челах выступал с показаниями, затем снова пропал. Сарсенов также не явился на последние заседания 10 и 11 декабря, судья решил огласить приговор без мятежного адвоката. Подсудимый Челах также оказывался от участия в процессе без своего адвоката — тогда судья удовлетворил его просьбу, обвиняемого вывели, а процесс продолжился без защиты и подсудимого. Кроме того, Челах запретил адвокатам Саржановой и выздоровевшему Эстиярову участвовать в прениях, так как они плохо знакомы с делом и могут нанести вред, а также сам отказался от последнего слова.

После оглашения приговора гособвинитель Шаяхмет объявил о необходимости лишения Сарсенова адвокатской лицензии.

Массовое убийство на погранзаставе «Арканкерген» в Алма-Атинской области Казахстана произошло 28 мая 2012 года. По данным следствия, в эту ночь Челах дежурил по казарме и имел доступ к оружию сослуживцев. В пять часов утра, когда все пограничники, кроме него и часового, спали, он покинул казарму, обманом выманил часового за территорию поста и убил, утверждают следователи. Затем, по их данным, Челах вернулся в казарму и расстрелял девятерых спящих сослуживцев и тех, кто проснулся. После этого он якобы начал стрелять с разных сторон и разбросал по казарме патроны, чтобы замести следы. Далее преступник облил постройки бензином и поджег их, а затем сжег и тело часового, которое лежало за территорией поста. Последним был убит егерь Руслан Ким, спавший в охотничьем домике в 150 метрах от поста. После этого Челах якобы переоделся в гражданскую одежду, взял пистолет Макарова, ноутбук, принадлежавший командиру поста капитану Алтынбеку Керееву, еду, мобильные телефоны и деньги сослуживцев, после чего ушел в горы.

Сам Челах на заседании 5 декабря огласил свои показания. По его словам, на погранзаставу напали люди азиатской внешности, передавало агентство Tengrinews. О нападении на пост Челах якобы узнал от рядового Аганаса, который подбежал к нему с криками: «Бежим! На нас напали!». Челах увидел несколько людей, одетых в гражданскую одежду, и побежал к домику егеря Руслана Кима. Егерь вышел в майке и трико и только растерянно смотрел на перепуганного солдата. Тогда Челах, по его словам, побежал к водопаду, который находился в полутора километрах от поста. За спиной он слышал «частые выстрелы, можно сказать, автоматные». У водопада Челах спрятался в кустах и просидел там до позднего вечера. Когда он вернулся к погранзаставе, там были одни трупы. «Я пришел к выводу, что никто не поверит мне. Я остался один в живых, и мне пришла мысль поджечь заставу, чтобы все подумали, что я тоже сгорел», — заявил на суде Челах. Он собрал вещи убитых, чтобы потом их продать. Переоделся, оставив казенную одежду на посту. Забрал свой военный билет и карту местности (военные заявили, что это была секретная карта, поэтому в числе обвинения есть незаконное получение госсекретов). Также он зашел в столовую, но аппетита не было, и он только выпил сок. Затем Челах принес из дизельной канистры с бензином, облил им пост и поджег. «Когда я обливал пол в столовой, то около стены увидел труп неизвестного мне мужчины азиатской национальности в гражданской одежде. Этот труп я также облил бензином», — рассказал Челах. Он хотел найти лошадей, но те убежали. Поэтому он скрылся пешком.

Что касается признательных показаний, пограничник заявил, что давал их под действием пыток и обмана: «Все детали мне диктовали». Также Челах рассказал, что с ним беседовал некий подполковник Комитета национальной безопасности (КНБ), имени которого он не знает. Сотрудник комитета якобы сказал пограничнику, что знает о его невиновности. «Но, чтобы не спугнуть виновных, я должен пока взять вину на себя, отсидеться, так как на свободе меня могут убить», — привел отрывок разговора с подполковником Челах. Также он рассказал, как его заставили рассказывать сокамернику об убийствах, и что он заранее был предупрежден, что в камере ведется видеонаблюдение. «Подполковник говорил мне, что виновных вот-вот задержат. Он говорил, что меня даже могут наградить за помощь. Меня развели, как лоха», — заключил Челах. Родственники погибших солдат ему не поверили.

Новости и материалы
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Все новости