Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия горит с востока

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в восьми регионах России, в ближайшие три дня прогнозируется пожароопасная обстановка

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в восьми субъектах Сибири и Дальнего Востока. В Туву, где погибли восемь пожарных-десантников, перебросили дополнительную команду десантников-парашютистов. В ближайшие трое суток Росгидромет прогнозирует высокую и даже чрезвычайную пожарную опасность в ряде регионов.

В понедельник Росгидромет объявил, что в ближайшие три дня ряд регионов ожидает сухая, жаркая и ветреная погода, из-за которой прогнозируется «высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность». Предупреждение действует для востока Волгоградской и Оренбургской областей, а также для ряда регионов Сибири и Дальнего Востока (где полыхает уже давно).

На карте пожарной информационной системы FIRMS, основанной на данных с космических спутников, видно, что огнем охвачены центр страны и ее восточная часть.

«Наиболее горящими частями страны являются север Центральной Сибири (сопредельные части Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Красноярского края) и центральная и северная части таежной зоны Дальнего Востока (Якутия и северные районы Амурской области и Хабаровского края)», — указывают в «Гринписе».

По данным Рослесхоза, в России на 18 июня бушевали 198 лесных пожаров (накануне было 203 очага). Самые крупные на Чукотке — два пожара на территории 4,8 тысячи га. В Красноярском крае площадь пожаров больше — 5,4 тысячи га, но это 65 различных очагов. Следом идет Ямало-Ненецкий округ, где действуют 38 лесных пожаров на площади в 3,2 тысячи га.

В «Гринписе» выражают опасение, что эти данные могут не соответствовать действительности. В частности, экологи отмечают, что в информационном сообщении Рослесхоза за 18 июня нет информации о пожарах в Якутии, где в понедельник был официально введен режим ЧС на территории 19 из 34 районов. Президент Якутии Егор Борисов подписал соответствующий приказ «в связи с высоким классом пожарной опасности и сложной оперативной обстановкой». По информации правительства республики, с 13 по 17 июня в 15 районах Якутии было зарегистрировано 33 лесных пожара, пройденная огнем общая площадь составила более 4 тысяч гектаров. Причины разрастания лесных пожаров на Дальнем Востоке обсуждались на межведомственном совещании в конце минувшей недели. По мнению и. о. руководителя департамента лесного хозяйства по ДВФО Александра Любякина, нужно увеличить количество вылетов авиационных патрулей, а также нарастить ресурсную базу. В свою очередь, президент Якутии посетовал на большую протяженность региона: до удаленных районов люди и техника добираются медленно.

В понедельник режим ЧС также был введен в Жигаловском районе Иркутской области: там горит тайга.

Пожарные тушат возгорания, однако огонь вспыхивает в других местах. «Там установился самый высокий — пятый — класс пожарной опасности, поскольку продолжительное время не было дождя и начались сухие грозы. Районные власти ввели режим ЧС, чтобы закрыть доступ в леса, а также иметь возможность привлекать дополнительные силы для авиапатрулирования», — сообщил «Интерфаксу» представитель иркутского лесхоза.

Таким образом, на 18 июня режим ЧС действует в восьми субъектах: в Якутии, Иркутской области, на всей территории ХМАО и Республики Тува, в 12 районах Красноярского края, в пяти районах Амурской области, в двух районах Бурятии и двух районах Сахалинской области. В Забайкальском крае режим ЧС из-за лесных пожаров был введен еще в конце марта и отменен в конце мая.

В ХМАО о тяжелой ситуации власти заявили 2 июня: тогда комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Югры ввела режим ЧС на территории всего округа. Решение принималось буквально в дыму — из-за горевших рядом с Ханты-Мансийском лесов в городе было трудно дышать. Губернатор региона Наталья Комарова даже отменила свою поездку в Москву на парламентские слушания по налоговой политике. Вместо этого она облетела на вертолете леса, чтобы изучить ситуацию лично. Статус ЧС позволил запросить у центра дополнительные силы. Из Тюменской области туда были направлены 12 десантников-парашютистов, 22 пожарных прибыли из Свердловской области. А Рослесхоз выделил отряд из 61 парашютиста-десантника из федерального резерва.

Следом за ХМАО помощь центра запросила Республика Тува. Режим ЧС на всей территории региона был объявлен 5 июня. На следующий день там произошла трагедия — в лесном пожаре погибли восемь пожарных-десантников.

В понедельник, 18 июня, в Туву прибыло подкрепление из Йошкар-Олы — 80 парашютистов-десантников, сообщили в правительстве республики.

Они уже приступили к ликвидации пожаров в четырех лесничествах, где пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более двух километров, добавляют в Рослесхозе. Всего 18 июня в республике действует 11 пожаров на площади 2,2 тысячи га.

Впрочем в правительстве республики больше надеются на погоду: минувшей ночью дожди прошли по всей территории. Ливни уже помогли пожарным в Красноярском крае, где в конце минувшей недели горел легендарный заповедник «Столбы». Борцам с огнем приходилось пробираться к полосе огня по горным склонам. Только после прошедшего ливня представители заповедника объявили, что пожар потушен.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости