Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палатки снесли по-английски

Полиция Лондона снесла палаточный лагерь участников акции «Захвати Уолл-стрит»

В Лондоне полиция снесла лагерь участников акции «Захвати Уолл-стрит». Власти города смогли добиться в суде решения о выселении митингующих. После этого к палаточному городку пришли полицейские и судебные приставы. В Европе это первый случай сноса лагеря движения против финансистов.

В ночь на вторник в Лондоне был ликвидирован палаточный лагерь движения «Захвати Уолл-стрит». Участники акции знали о том, что полиция предпримет подобные действия: пять дней назад Верховный суд Великобритании поставил точку в деле о выселении протестующих, сообщает Guardian.

Митингующие собирались устроить «молитвенный круг» — встать вокруг палаток, взяв друг друга за руки. Полиция также знала об этом плане, поэтому назначила снос палаток на полночь.

Вечером в понедельник отряды полиции — несколько сот человек — съехались к собору Святого Павла, рядом с которым был разбит лагерь. Когда стемнело, они включили пять прожекторов, которые залили площадь светом. Щурившимся активистам движения было сказано, что они должны собрать свои вещи и удалиться, в противном случае они будут арестованы, а их пожитки будут собраны судебными приставами в грузовики. Несколько грузовых машин стояли наготове.

Часть людей приступили к сборам, они шутили с полицейскими: «У нас есть карта лояльного протестующего, могу ли я получить особое разрешение на проход?» Стражи порядка отвечали также доброжелательно: «Нам очень жаль, но вам придется перенести ваши разборки с лондонской корпорацией на другое время!» Остальные включили музыку и начали строить баррикады в центре площади из шкафов, досок и матрасов.

Соорудив для себя бастион, «захватчики» устроили «кошачий концерт» — они играли на сломанном пианино, стучали палками, дудели и кричали.

Около часа ночи полиция пошла в атаку, задерживая активистов, а судебные приставы стали разбирать укрепления. К трем часам ночи пианино умолкло — его отправили в кузов грузовика. Всего было задержано около 20 участников движения.

Те активисты, кто не был на площади, теперь вынуждены вызволять свои вещи. «У меня там были еда для собачки, паспорт и ноутбук! — переживает один из митингующих. — Я тут жил два с половиной месяца!»

Власти Лондона давно планировали избавиться от демонстрантов. Движение «Захвати Уолл-стрит», родившееся в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года, появилось в столице Великобритании той же осенью. 15 октября 2011 года полиция отбила атаку протестующих на Лондонскую фондовую биржу, после чего те разбили палаточный лагерь перед собором Святого Павла в центре английской столицы.

Муниципалитет лондонского Сити подал на протестующих в суд, требуя освободить площадь.

В январе 2012 года властям удалось добиться судебного решения по сносу палаточного лагеря протестующих. Активисты пытались обжаловать решение суда, однако пять дней назад Верховный суд Великобритании отказал антикапиталистам, после чего судебные приставы стали готовиться к ликвидации лагеря.

Это первый случай сноса палаточного лагеря активистов «Уолл-стрит» в Европе. Ранее подобное происходило в США. В частности, в Нью-Йорке мэрия несколько раз просила протестующих убрать свои вещи из сквера рядом с Уолл-стрит. В качестве аргументов мэр говорил о необходимости провести уборку, а также о том, что активисты слишком громко бьют в барабаны и мешают работать офисным служащим. В других городах власти утверждали, что протестующие мешают общественному порядку, что в лагерях происходят преступления вплоть до убийств, после чего к активистам приходили полицейские. В калифорнийском городе Окленд мэр безуспешно пытался предложить участникам движения перебраться в пустующее на окраине здание школы, в котором даже были электричество и вода, однако тем не понравилось удаленность от центра. В итоге произошло несколько серьезных потасовок с полицией, в ходе одной из которых проломили голову бывшему десантнику.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости