Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший милиционер нашел хлебное место

Экс-глава пресс-службы МВД подозревается в хищении $500 тысяч

Против сотрудника Минсельхоза, в прошлом руководившего пресс-службой МВД, возбуждено уголовное дело. Олега Аксенова подозревают в хищении $500 тысяч у столичного предпринимателя. По информации «Газеты.Ru», незадолго до возбуждения уголовного дела Аксенов уволился.

Оперативники ФСБ вместе с сотрудниками Следственного комитета (СК) пришли с обысками в Департамент госполитики в сфере АПК и информации Минсельхоза в среду. Как рассказали «Газете.Ru» в СК, визитеров интересовали документы, которые послужат доказательствами в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса. Его главным фигурантом стал руководитель Информационного департамента Минсельхоза Олег Аксенов. Второй подозреваемый — совладелец информагентства «Русьинформсервис» Алексей Трушин. У него дома и на работе, как и у Аксенова, сейчас идут обыски. «Они оба сейчас участвуют в следственных действиях, но официально не задержаны», — сказали в СК.

По данным следствия, с 2009-го по 2010 год Аксенов с Трушиным «путем обмана и злоупотребления доверием» похитили у учредителя фирмы ООО «Тродат XXI» $500 тысяч.

О подробностях этого преступления следствие пока не распространяется, но в СК говорят, что для «введения потерпевшего в заблуждение» Аксенов активно использовал свое должностное положение: он не только являлся чиновником Минсельхоза, но и имел специальное звание генерал-майора милиции.

Его Аксенов получил в конце 1990-х, когда работал в МВД. В министерство он пришел в 1981 году, устроившись корреспондентом в ведомственные СМИ. Там он работал сначала в милицейских печатных изданиях, потом перешел на должность обозревателя, затем руководил посвященными криминальным новостям передачами на РТР, в том числе и «Дежурной частью», и в итоге, поработав замначальника Объединенной редакции МВД, стал руководить Управлением информации министерства. В 2001 году Аксенов уволился и до 2009 года работал в различных коммерческих структурах, связанных с продюсированием сериалов, документальных фильмов и т. д. В октябре 2009 года он возглавил Департамент информации Минсельхоза.

Как рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы министерства Дмитрий Бобков, и на этой должности Аксенов серьезно задерживаться не планировал.

В начале января этого года он подал заявление об увольнении по собственному желанию. «Насколько я знаю, он собирался уходить», — сказал Бобков. По словам представителя Минсельхоза, 20 января Аксенов уже официально не числился сотрудником ведомства, но периодически приходил на работу, чтобы закончить некоторые дела. «Последние дня три я его уже не видел», — добавил Бобков. Что касается уголовного преследования Аксенова, то о его причинах в Минсельхозе ничего не знают. «В министерстве он курировал только информационную политику, связи с журналистами, поэтому не могу сказать, с чем связаны претензии следствия к нему», — сказал Бобков.

Как считают в СК, помимо Аксенова и Трушина в деле могут быть замешаны еще несколько человек, но их имена следователям пока неизвестны. Тем не менее в ведомстве не исключают, что скоро уголовное дело пополнится новыми фигурантами.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости