Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крокодил-людоед идет на рекорд

Гигантский крокодил-людоед пойман в небольшой деревушке на Филиппинах, сообщает The Telegraph. Длина рептилии достигает 6,4 метра, ее вес около тонны. Глава подразделения дикой природы министерства защиты окружающей среды Филиппин Жозефина де Леон уже заявила, что крокодил может стать самым крупным из когда-либо пойманных.

«Это самое большое животное, с которым я когда-либо сталкивался за 20 лет охоты», — подтверждает ее слова охотник на крокодилов Ролли Самиллер. По его мнению, возраст крокодила-гиганта может превышать 50 лет.

После того как опасное животное было поймано, жители деревни вздохнули спокойно, отмечают филиппинские власти. Охоту на гигантскую рептилию объявили после серии нападений на людей и домашний скот. В 2009 году рептилия откусила голову 12-летней девочке, в июле этого года пропал фермер, который, скорее всего, также стал жертвой крокодила. Жители деревни Бунаван (провинция Агусан дель Сур) решили объединить усилия и поймать опасное животное.

Охота началась еще 15 августа. Тогда команда охотников подготовила приманку, используя мясо свиней, куриц и собак. Попытки оказались тщетными: крокодил без проблем откусывал вместе с приманкой и сам трос. Однако в минувшую субботу охотникам на крокодила улыбнулась удача: металлический трос выдержал, и уже через 15 минут группа из 30 человек обезвредила рептилию.

«Жители успокоились», — сказал представитель группы охотников Самиллер. При этом охотник добавил, что нет гарантий того, что пойманное животное – именно тот опасный крокодил-людоед. По словам Самиллера, на территории могут быть и другие крокодилы, они уже давали о себе знать.

Тем временем местные власти решили сделать из редкого крокодила «приманку» для туристов – для животного выделят специальную территорию.

Гребнистый или морской крокодил (к этому виду относится пойманная рептилия) – самый крупный в мире. Его длина может достигать семи метров, живут они более ста лет, а весят около тонны. Жозефина де Леон рассказала, что гребнистый крокодил относится на Филиппинах к исчезающим видам, так как его кожа широко используется в индустрии моды. По словам сотрудника министерства охраны окружающей среды, в последнее время этот вид крокодилов встречается в стране крайне редко.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый большой крокодил, когда-либо пойманный человеком, относился к виду «австралийский гребнистый», длина его тела достигает 5,48 метров. Эти рептилии нередко нападают на людей и считаются очень опасными.

Новости и материалы
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Все новости