На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобороны захвачено одним левым

Стрелок, захвативший министерство обороны Эстонии, оказался левым радикалом

,
Неизвестный устроил стрельбу в здании министерства обороны Эстонии и взял в заложники его сотрудников. Чего хотел преступник, пока непонятно. Через два часа после того, как он ворвался в здание, эстонская полиция сообщила, что стрелявший погиб, больше никто не пострадал. В конце дня правоохранительные органы назвали имя стрелка: им оказался левый активист Карен Драмбян.

В четверг, после 15.00 по местному времени (16.00 мск), на первом этаже министерства обороны Эстонии, которое находится в Таллине на улице Сакала, прозвучали выстрелы. По государственному радио передали слова свидетеля, который утверждал, что в здание ворвался бывший работник министерства, который сначала привел в действие взрывное устройство, затем стал стрелять, взял в заложники охранника, которого потом отпустил.

Министра обороны Марта Лаара во время инцидента в помещении не было, он прибыл на место происшествия примерно через час.

Некоторые чиновники, находившиеся в здании, выскакивали из окон своих кабинетов.

Один из сотрудников министерства сообщил, что услышал из своего кабинета один выстрел и быстро запер дверь, а затем покинул здание через окно (его кабинет находится на первом этаже). «Что там сейчас происходит, я не знаю, так как нахожусь вне здания. Полицейские в бронежилетах проверяют сейчас территорию вокруг дома», — сказал он.

Предположительно, стрелявший говорил по-русски.

Один из очевидцев рассказал Delfi, что русскоязычный мужчина вбежал в здание и кричал, что не будет стрелять в тех, кто не вооружен. К месту происшествия приехали полицейские со специально обученными собаками и «скорая помощь». На крышах окрестных домов засели снайперы. В здание был направлен робот-сапер.

Преступник, по словам свидетеля, взял в заложники двух человек.

По данным портала ERR, в 16.13 из здания министерства были эвакуированы последние два сотрудника ведомства. Большая часть министерских работников вышли через черный ход. Все они были размещены в театре «Эстония». Было нарушено движение транспорта по бульвару Эстония, перекрыты улицы между центром Solaris и минобороны и между Музыкальной академией и минобороны.

К 16.40 в здание вошли восемь спецназовцев, затем раздалось четыре выстрела, потом взрыв, затем еще три выстрела.

Как передает Delfi, в 17.06 из здания донесся новый хлопок, оконные стекла задрожали, последовала череда более тихих хлопков, а в 17.25 полиция сообщила, что стрелявший был задержан и никто не пострадал.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Михкель Лойде сказал «Газете.Ru», что взявший в заложники двух человек мужчина застрелился.

Однако позже комиссар полиции безопасности Эстонии Мартин Арпо опроверг информацию, что стрелявший мужчина является бывшим военнослужащим и покончил собой. «Данных, подтверждающих эту информацию, нет; этот человек не носил военную форму, — сказал комиссар эстонскому изданию Postimees. — Об этой личности на данный момент нельзя ничего сказать. В ходе следствия станет ясно, с кем мы имели дело. Сейчас полиция уточняет личность преступника. Известно, что это был мужчина средних лет». Он также уточнил, что злоумышленник использовал револьвер, взрывпакеты и дымовые шашки, и добавил, что он не выдвигал никаких требований и был убит в перестрелке, отмечает ERR.

На пресс-конференции в государственной прокуратуре вскоре сообщили, что мужчину звали Карен Драмбян.

57-летний Драмбян был по профессии юристом, состоял в Объединенной левой партии Эстонии и в 2009 году выдвигал свою кандидатуру в Маардуское горсобрание, но не прошел, передает Delfi.

Заместитель директора пресс-службы правительства Мартин Яшко отметил, что правительство не планирует собирать кризисную комиссию. «Мы сосредоточены на работе на месте событий, никаких решений на уровне правительства пока не принимается», — сказал он «Газете.Ru».

Пресс-секретарь северной окружной прокуратуры Мария-Элиза Туулик спустя 2,5 часа после инцидента дала порталу ERR официальный комментарий: «В 15.08 на пульт дежурного полицейского поступило сообщение о том, что в министерство обороны вторгся неизвестный мужчина с оружием, из которого произвел выстрел. В здание министерства была также брошена дымовая шашка. По предварительным данным, мужчина взял в заложники двух человек, которым на данный момент удалось освободиться». Уголовное расследование поручено департаменту полиции безопасности.

Когда в министерстве обороны началась стрельба, находившиеся в здании сотрудники предположили, что начались обычные учения, пишет Postimees.

Об этом изданию рассказал сотрудник минобороны, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, люди находились на своих рабочих местах, когда около 15.00 на их ящики электронной почты пришло сообщение от минобороны, в котором людям рекомендовалось оставаться в своих кабинетах и никуда не выходить. В сообщении подчеркивалось, что данная просьба – это не шутка. Вслед за этим взвыла сирена внутри здания. «Вначале мы предположили, что начались учения или что-то похожее. Они здесь иногда проходят. И в этот момент мы услышали три выстрела, после чего, конечно же, начали покидать кабинеты и продвигаться в сторону аварийного выхода», — сказал анонимный чиновник.

Новости и материалы
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Мирошник: на военных РФ в плену тренировались выполнять медицинские манипуляции
СМИ сообщают о серии взрывов над Воронежем
Жительница Белгородской области предложила Гладкову купить ее дом
Познер предложил спортсменам всех стран выступать без флагов на Олимпиаде
Россиян массово беспокоят психологические проблемы в конце зимы
Родителей предупредили о рисках совместного сна с ребенком
Все новости