Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бегать всю жизнь – не выход из положения»

Обвиняемый в хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда явился с повинной

Арестован еще один фигурант громкого дела о хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда. Александр Славянский, выполнявший функции курьера, явился с повинной. В своих показаниях он объяснил, что получил от соучастников 5 тысяч рублей и поручение скрыться в Смоленске, где и провел большую часть времени.

В понедельник Тверской суд арестовывал 30-летнего Александра Славянского, который проходит по делу о хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда (ПФР) РФ. Обвиняемый свободно сидел за столом рядом со своим адвокатом, когда прессу запустили в зал заседания. Минуту телевизионные операторы и фотографы снимали молча сидящего сосредоточенного Славянского.

Вошедший в зал судья поинтересовался у сторон, имеются ли у них отводы и ходатайства, задал несколько стандартных вопросов обвиняемому. Из его ответов стало ясно, что он холост и временно без работы, родился и проживал в Москве, но ранее привлекался к ответственности по той же статье, по которой проходит теперь, ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако в первый раз дело до суда не дошло: следствие его закрыло. Затем судья сразу приступил к чтению материалов дела.

Славянский 27 июля явился в правоохранительные органы с повинной. Он признал свою вину и желает способствовать следствию, зачитывал судья.

Обвинение ему следствие предъявило 1 августа. За это время один из участников группировки, задержанных ранее, опознал Славянского.

Следователь, которому дали слово, рассказал, что 24 января 2011 года было вынесено постановление о привлечении Славянского в качестве обвиняемого, в тот же день он был объявлен в федеральный розыск.

До 27 июля обвиняемый скитался по разным городам, правоохранительные органы «фиксировали его перемещения», но поймать его так и не удалось. «Но в своих показаниях он объяснил, что не знал о том, что находится в розыске», — вставил судья. «Дело громкое, об этом писала пресса, — возразил следователь. — Он мог явиться в любой орган полиции, но пришел именно в тот отдел, который его разыскивал». Также следствию стало известно, что Славянский пытался устроиться на работу в столичную страховую компанию по своему паспорту и буквально через несколько дней последовала явка с повинной.

Срок расследования дела продлен до 1 декабря. За это время следователь планирует провести допрос обвиняемого, проверку показаний на месте, очные ставки. «Осталось больше процессуальных действий, чем следственных», — сказал он суду.

Следователь отметил, что имеются и другие соучастники преступления. «Мы догадываемся, кто это, и проводим работу», — сообщил он.

«Мне добавить нечего, я поддерживаю ходатайство в полном объеме», — сказал прокурор, который удалился, когда судья выходил на принятие решения, и больше не возвращался.

Славянский возразил против ходатайства, отметив, что сам пришел в органы и рассказал, что совершил преступление.

В своих показаниях он признался, что соучастники дали ему 5 тысяч рублей и велели скрыться в Смоленск, где он жил в частном доме.

— Где вы находились все это время? – поинтересовался судья.

— В Смоленске в основном и находился, а когда приехал в Москву, узнал, что я в розыске.

— Почему сразу не пришли?

— Испугался.

— До 1 августа пугались?

— Я понял, что бегать всю жизнь – не выход из положения.

Славянский рассказал, что стал безработным в январе 2011 года. До этого жил в Санкт-Петербурге и работал водителем на одном из предприятий, развозил табачную продукцию. Квартиру, в которой прописан, из-за финансовых проблем Славянский решил сдавать, а жил у своей девушки. Как позже пояснил его адвокат, обвиняемый решил на ней жениться, и это стало одной из причин, почему он решил сдаться.

После перерыва судья постановил заключить Славянского под стражу до 1 октября. Адвокат заявил, что обжалует это решение.

Как ранее сообщала пресс-служба Следственного департамента МВД, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что 13 ноября 2009 года Александр Славянский, представляясь курьером ПФР, принес в Центральный банк России два подложных платежных поручения. В графе «назначение платежей» было указано: «Финансирование расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». В результате 1,25 млрд рублей были перечислены на счет фиктивной организации ООО «Спецтехпром» в коммерческом банке «Кубань». Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перевели в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Все действия курьера Славянского были зафиксированы камерами наружного наблюдения.

Дело других задержанных фигурантов уже находится в суде. Первое заседание пройдет 3 августа. Как стало известно в понедельник, все шестеро обвиняемых — Кирилл Устинов, Юрий Щербаков, Вячеслав Попов, Александр Гладышев, Александр Бражников и Светлана Горских – признали свою вину. Поэтому дело рассмотрят в особом порядке.

Новости и материалы
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Все новости