Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОМОН спас педофила

В Благовещенске бойцы ОМОН шесть часов оборонялись от местных жителей, требовавших выдать им педофила

В Благовещенске бойцам ОМОН в течение шести часов пришлось обороняться от осады 200 местных жителей. Они требовали выдать им подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки, в доме которого в этот момент следователи проводили обыск. Поводом для такого возмущения стало бездействие органов милиции, куда обращалась мать пострадавшей.

В ночь на пятницу около 200 разъяренных жителей Благовещенска Амурской области пытались учинить расправу над подозреваемым в педофилии. Они собрались возле его дома, в котором следователи проводили обыск, и требовали выдать им задержанного.

Сотрудники ОМОН около шести часов держали оборону.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Амурской области Алексей Лубинский пояснил, что в четверг вечером мать пострадавшей девочки направила в ведомство письменное заявление. В тот же вечер в 19.00 следственная группа выехала за подозреваемым. «Следственная группа провела обыск в квартире подозреваемого и попыталась его вывести из дома, но он оказался окружен толпой разъяренных жителей. Пришлось вызвать ОМОН», — цитирует его РИА «Новости». Следователи начали переговоры, но местные жители наотрез отказались уходить.

В 22.30 по местному времени оперативники решили переодеть подозреваемого в форму сотрудника ОМОН и таким образом вывели его из дома.

Обеспечив безопасность предполагаемому преступнику, следователи начали объяснять людям, что подозреваемого в доме уже нет. Но местные жители отказывались верить, и осада продолжалась до половины второго ночи.

По версии следствия, во вторник, 19 июля, 38-летний мужчина подошел к игравшим во дворе дома девочкам и позвал их на речку. Дети были с ним знакомы и легко согласились пойти с ним. Он увел одну семилетнюю девочку и возле одного из домов по улице Чайковского Благовещенска «совершил насильственные действия сексуального характера». «Мужчина угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах», — рассказал Лубинский.

Однако причиной гнева жителей Благовещенска стало бездействие правоохранительных органов.

Мать девочки с заявлением о совершении преступления обратилась в милицию еще во вторник. «Однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней», — отмечают следователи. В пятницу по данному факту они возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Виновники пока не установлены. В отношении подозреваемого в педофилии также возбуждено дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новости и материалы
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Все новости