Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АЭС готовится к новым взрывам

На АЭС «Фукусима-1» может произойти третий взрыв

В понедельник утром на японской АЭС «Фукусима-1» произошел второй взрыв на третьем энергоблоке. Реактор, по данным властей, не пострадал. Официальные лица уже сообщили об угрозе третьего взрыва — на втором реакторе отключилась система охлаждения.

В понедельник на атомной станции «Фукусима-1» произошел еще один взрыв, на этот раз в третьем энергоблоке АЭС. Взрыв прогремел в 11.01 по местному времени (5.01 мск). Как и после взрыва в субботу в первом энергоблоке, над АЭС поднялся высокий столб дыма. Телеканал NHK передает, что новый взрыв на станции произошел из-за того, что в реакторе сильно упал уровень воды, поэтому топливные стержни перестали охлаждаться. Из-за последующей реакции выделилось слишком много водорода, в результате чего и произошло ЧП.

О разрушениях внутри АЭС не сообщается, но известно, что при втором взрыве пострадали 11 человек.

Об угрозе взрыва в третьем энергоблоке в воскресенье заявлял генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. После взрыва Эдано заверил журналистов, что стенки реактора остались нетронутыми.

Утром в понедельник поступила информация, что в опасности находится и второй энергоблок станции, потому что остановилась система охлаждения второго реактора. В ней также начал падать уровень воды.

Власти заявляют, что уровень радиации существенно выше нормы не поднялся. Еще после первого взрыва на АЭС в радиусе 20 км от станции началась эвакуация населения, спасательные службы вывезли 210 тысяч человек. Как сообщает NHK, в районе эвакуации остаются 600 человек — это либо отказавшиеся покидать свои дома жители, либо тяжелые пациенты расположенных рядом больниц и постояльцы дома престарелых. Оставшимся в районе людям настоятельно рекомендуется не покидать жилые помещения.

Сейчас без электричества, по данным агентства Kyodo, остаются почти 2 млн семей, в 1,4 млн домов нет воды.

Из-за аварии на «Фукусиме-1» в Токио и других крупных городах могут произойти перебои с энергией.

Премьер-министр страны Наото Кан призвал население по возможности не пользоваться бытовыми электроприборами. Дополнительную нагрузку на энергетические станции добавят промышленные предприятия, многие из которых начали полноценную работу в первый рабочий день недели.

Число жертв землетрясения продолжает расти, по официальным данным, оно приближается к 4 тысячам.

В понедельник агентство Kyodo сообщило, что в префектуре Мияги (прибрежные города префектуры смыла мощная волна цунами, поднявшаяся через несколько минут после землетрясения) найдены еще 2 тысячи тел. Ранее официальные власти подтвердили смерть 1597 человек. 10 тысяч человек из города Минами-Санрику считаются пропавшими без вести. Спасатели и полицейские утверждают, что количество жертв будет расти с каждым днем.

В Токио в понедельник был зафиксирован самый мощный с пятницы афтершок, в городе снова тряслись стены, падала мебель, на время остановились поезда. По официальным данным, магнитуда нового землетрясения была 6,2. Тем не менее в столице открыты почти все магазины, кафе, заработали промышленные предприятия, горожане в понедельник вышли на работу. Очевидцы сообщают, что паники среди населения нет.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости