Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инсталляция общего режима

Художник Илья Трушевский приговорен к пяти годам колонии за попытку изнасилования

Московский художник Илья Трушевский приговорен к пяти годам в колонии общего режима: Басманный суд столицы признал его виновным в попытке изнасилования студентки МГУ. Кроме того, «надежде русского искусства» предстоит выплатить пострадавшей 200 тыс. рублей за моральный ущерб.

В среду Басманный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима художника Илью Трушевского, признанного виновным в попытке изнасилования 18-летней студентки МГУ. Об этом «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

«Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск пострадавшей о возмещении морального ущерба на 200 тысяч рублей», — добавила Коротова.

В суд дело было отправлено в начале октября прошлого года. До начала процесса Трушевский находился на свободе — он был отпущен под подписку о невыезде. 28 февраля 2011 года новая видеоинсталляция художника была представлена в одном из столичных арт-центров.

Спустя два дня судья признал Трушевского виновным по 132 УК (насильственные действия сексуального характера), и преступник был взят под стражу в зале суда.

По данным следователей СК при прокуратуре по Москве, изнасилование в квартире в доме № 24/30 на Земляном Валу произошло в ночь на 30 апреля 2010 года. В квартире, которую арендовал художник, находился он сам, его приятель, девушка, а также петербургский знакомый Трушевского Николай Никифоров, приехавший на несколько дней в столицу. Именно Никифоров вызвал милицию, услышав за стенкой женские крики. «Я приехал в Москву на разные окололитературные события, Илья пригласил к себе пожить. Все было хорошо, пока ночью он с товарищем не притащил к себе домой пьяную девочку и они не стали ее насиловать», — описывал Никифоров в своем блоге события 30 апреля. «Девочка кричала и сопротивлялась, Илья тыкал ей членом в рот», — вспоминал Никифоров.

Правда, молодой поэт вызвал милиционеров только через полчаса после того, как началось изнасилование: все это время, признавался Никифоров, он «решал, как поступить». Тем не менее милиционеры успели задержать Трушевского на месте преступления. Второй участник событий скрылся к приезду милиции.

По словам источника в правоохранительных органах, изначально сам Трушевский утверждал, что изнасиловать студентку никак не мог, так как был слишком пьян. На допросах он рассказал, что к сексу москвичку принудил малознакомый ему человек, который пришел после клуба к нему в квартиру вместе с девушкой. Следователи, в свою очередь, уверены, что, когда насильник скрылся, к беспомощной и все еще пьяной девушке начал приставать сам Трушевский. Он попытался принудить ее к оральному сексу, но потерпевшая сопротивлялась. Медики, к которым позже обратилась студентка, обнаружили у нее синяки, ссадины, следы побоев. В настоящее время приятель художника находится в розыске, сообщает РИА «Новости».

Следователи, рассказывая о деле, сообщали, что в итоге Трушевский признался в том, в чем его обвиняли.

Сам художник не дал ни одного комментария прессе, но в своем блоге в «Живом журнале» написал два поста — ответа Никифорову. Во-первых, Никифоров никакой не свидетель, уверен художник: ведь он даже не заглянул в комнату, только слышал крики и сделал неправильные выводы. Во-вторых, настаивал Трушевский, все происходило по взаимному согласию. «Все и так знают, что я люблю жесткий секс», — писал художник в блоге. Показания жертвы он объяснил тем, что в отделении милиции она протрезвела и пожалела о том, на что накануне в клубе была согласна.

28-летний Илья Трушевский родился в Санкт-Петербурге, но с 2002 года живет и работает в основном в Москве и Париже. В 2006—2007 годах Трушевский учился в École nationale supérieure des beaux-arts в Париже. Трушевский работал в рамках придуманного Ильей Кабаковым жанра «тотальная инсталляция», и журнал «Афиша» назвал его «надеждой русского искусства». Первый арт-проект Трушевского — видеоинсталляция «Карта мира» для II Московской биеннале, где по карте с указанными базами НАТО ползали тени мух, напоминавшие в таком ракурсе силуэты бомбардировщиков. Другие его известные проекты — «Сладкое», «Голые города», «Вагон», «Метро». Его работы выставлялись на «Винзаводе», в Московском музее современного искусства, петербургской галерее «Глобус».

Новости и материалы
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Все новости