Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт раскрыли без лишних слов

Следствие заявило о раскрытии теракта в Домодедово

Теракт в аэропорту Домодедово раскрыт. Об этом официально заявили в Следственном комитете. Никаких подробностей в ведомстве не приводят, обещая обнародовать их позднее. По неофициальным данным, пока следователям удалось только выйти на подозреваемых, но не задержать их. Ответственность за теракт участники расследования возложили на участников северокавказского бандподполья.

Следственный комитет (СК) в субботу официально объявил о раскрытии теракта в аэропорту Домодедово, унесшего жизни 35 человек. «Раскрыт теракт в Домодедово», — заявил РИА «Новости» представитель Владимир Маркин. По его словам, в ведомстве пока не готовы говорить о подробностях дела — они станут известны позже. Конкретных сроков Маркин называть не стал. Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах пояснил, что следствию удалось установить подозреваемых в организации взрыва в аэропорту и сейчас «ведется работа по их задержанию». Где проходят оперативно-розыскные мероприятия и кто именно подозревается в организации преступления, собеседник агентства говорить не стал.

Еще накануне источники «Газеты.Ru» в СК заявляли, что не станут обсуждать никакие детали уголовного дела, а также версии, так как «следствие вышло на тот этап, когда такие заявления могут ему очень серьезно навредить».

Около 15.00 субботы пресс-служба СК распространила еще одно официальное заявление. В нем сообщается, что «установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств», — заявили в пресс-службе ведомства. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь против иностранных граждан.

Следственные органы впервые со дня теракта выступили с официальным заявлением о ходе расследования. Ранее в СК сообщали только о возбуждении уголовного дела. Первым из официальных лиц под собственной фамилией об обстоятельствах теракта говорил сенатор Владимир Кулаков. Спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в московском регионе, сообщил он журналистам. «Я не уверен, что те группы, которые были заброшены в Москву для совершения теракта, а они на самом деле были заброшены, часть из них была изолирована еще до Нового года, не смогли бы совершить задуманное в других местах», – говорил сенатор. В среду премьер-министр Владимир Путин сказал, что, «по предварительным данным, нынешний теракт не имеет отношения к Чеченской республике». В минувший четверг глава республики Игушетия Юнус-Бек Евкуров в интервью «Газете.Ru» подтвердил версию о причастности к теракту северокавказского бандподполья.

«По почерку, по всем признакам это лидеры северокавказского подполья. Это видно по тому, что был смертник, по всем действиям, по тому, как взрывы были организованы», — заявил политик.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что к теракту могут быть причастны участники так называемого «ногайского батальона». Агентство «Росбалт» сообщало, что в октябре в Москву отправились трое участников «ногайского батальона». Найти их оперативно сотрудники правоохранительных органов не смогли. Чекисты вышли на них лишь после того, как 31 декабря в гостевом домике стрелкового клуба в Кузьминках, который снимали террористы, в руках одной из смертниц взорвалась самодельная бомба. После этого в Волгограде была задержана ее предполагаемая сообщница. На свободе, по данным спецслужб, оставались еще четверо бойцов «батальона», и они могли быть причастны к взрыву в аэропорту.

Позднее в прессе обсуждалась версия о причастности к теракту активного участника «ногайского батальона», жителя Ставропольского края Виталия Раздобудько, увлекшегося ваххабизмом. О нем известно, что с семьей он ранее жил в Нефтекумском районе Ставрополья, на границе с Дагестаном. Правоохранительные органы разыскивали его в связи с терактом в Пятигорске 17 августа 2010 года. В октябре прошлого года родители Раздобудько написали в милицию, что их сын с женой исчезли. Предполагаемый террорист был признан пропавшим без вести. Следствие, по словам источника, не исключало, что «русский ваххабит» мог быть одним из организаторов теракта, но не исполнителем. Ориентировки на Раздобудько, по данным СМИ, уже поступили в органы МВД и ФСБ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В нескольких райотделах милиции на севере Дагестана, в том числе граничащих со Ставропольским краем и Калмыкией, «Газете.Ru» заявили, что не отправляли в Москву никаких ориентировок на предполагаемых организаторов или исполнителей теракта в Домодедово. В пятницу в правоохранительных органах неофициально опровергли причастность Раздобудько к организации теракта.

Также, как говорится в субботнем заявлении СК, группы, ответственные за взрыв в Кузьминках и за теракт в Домодедово, никак не были связаны между собой. «Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении 4 человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года. Особо подчеркнем, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа», — заявили в СК.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости