Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тапочки попрали конвенцию

Россия признала факт нарушения Европейской конвенции о защите прав человека

Россия признала факт нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. Речь идет о деле пенсионера из Йошкар-Олы, которого милиционеры забрали из квартиры в отделение в одном нижнем белье и тапочках. Правозащитники говорят, что власти редко признаются в подобных нарушениях.

Во вторник руководство Нижегородского комитета против пыток обнародовало ответ уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), в котором дается неожиданное признание в нарушении Европейской конвенции по правам человека. Ранее представители суда поставили перед Россией ряд вопросов по делу пенсионера из Йошкар-Олы Бориса Ржавина. Страсбург интересовало, видит ли Россия в его истории нарушение прав человека.

Пенсионер Ржавин зимой 2002 года поссорился с племянницей, которая вызвала милицию.

Сотрудники УВД забрали мужчину в отделение в той одежде, в которой он был, — в нижнем белье и домашних тапочках.

Стражей порядка не остановил даже тот факт, что на улице стоял мороз в 21 градус. Продержав задержанного несколько часов, они его отпустили. При этом никакого протокола не составлялось. Чтобы добраться до дома, Ржавину пришлось вызывать такси.

В ответе уполномоченный при ЕСПЧ Геннадий Матюшкин честно заявил, что тут действительно нарушена Европейская конвенция по правам человека.

«Полагаю, в настоящем деле имело место нарушение прав заявителя, гарантированных статьями 3 и 13 и пунктом 1 статьи 5 конвенции», — сообщил Матюшкин. Кроме того, в письме указывается, что милиционеры были не вправе доставлять Ржавина в отделение, а отсутствие протокола о задержании — грубое нарушение закона. Матюшкин добавляет, что была проведена проверка действий сотрудников УВД по жалобе пенсионера, которая ничего противозаконного не обнаружила. «Учитывая изложенное выше, такую проверку нельзя назвать эффективной», — добавил уполномоченный. Он указал, что состоялся целый ряд судов, часть из которых выступили на стороне Ржавина. Но в итоге ему отказали в удовлетворении иска.

Правозащитники говорят, что власти России крайне редко признают нарушения конвенции в ответах в ЕСПЧ. «Насколько нам известно, с 1998 года Россия сделала только около 30 подобных заявлений», — сообщила «Газете.Ru» заместитель председателя Нижегородского комитета против пыток Ольга Садовская. В комитете добавляют, что это первый подобный случай в их практике.

«В нашей практике такого практически не было, — сообщил «Газете.Ru» юрист международного общества «Мемориал» Фуркат Тижаев. — Обычно если государство признает в ответах факты нарушений, то делает это не напрямую. Оно излагает свою позицию, и только из этого становится понятно, что страна имеет в виду. Так что в случае дела Ржавина это действительно необычный ответ».

По словам Садовской, власти России предлагают пенсионеру заключить мировое соглашение. «Если государство-ответчик признает жалобу обоснованной, а изложенные в ней факты — доказанными, то оно может добровольно в рамках мирового соглашения выплатить жертве «справедливую компенсацию за нанесенный ущерб» и содействовать восстановлению нарушенных прав заявителя», — добавила представитель комитета. По словам Садовской, если мировое соглашение принято обеими сторонами, то в дальнейшем заявитель уже не имеет права обратиться в Европейский суд по правам человека по тем же основаниям.

«У нас уже есть ряд предложений по соглашению, — сказала Садовская. — В качестве компенсации заявляется обычно стандартная сумма для ЕСПЧ. Например, по бесчеловечному обращению, которое было в деле Ржавина, можно получить 12 тысяч евро в качестве моральной компенсации. Но наша цель не только деньги».

Как добавили правозащитники, они хотят, чтобы глава МВД Марий-Эл, а также главный прокурор республики принесли в прессе свои извинения пенсионеру.

«Это действенная мера: как только руководство регионов поймет, что за каждый проступок подчиненных им придется публично извиняться, то они изменят отношение к законам», — уверена Садовская. Она добавила, что Ржавин уже извещен о новом повороте в его деле. «Он попросил время подумать», — отметила представитель комитета.

В «Мемориале» добавляют, что России выгодно идти на мировую до того, как в Страсбурге начнется процесс, так как решение ЕСПЧ обычно ударяет по репутации государства. «В Европейском суде по-другому относятся к мировым соглашениям, там это один из способов разгрузки суда, — пояснил Тижаев. — Мировая выгодна тем истцам, кто в первую очередь хочет получить денежную компенсацию, так как она обычно больше, чем получается по итогам процесса, хотя и не превышает стандартные суммы выплат ЕСПЧ». Юрист привел в пример дело гражданина Ирака Рамадана Раада Мазгара, которого милиционеры Санкт-Петербурга задержали на 10 суток. При этом ему не были предоставлены документы на понятном ему языке, из-за чего он не мог обжаловать действия милиции в суде. «После мирового соглашения ему была присуждена выплата 10 тысяч евро», — добавил Тижаев.

«Однако те заявители, кому в первую очередь нужно создать прецедент, добиться, чтобы Европейский суд признал неправоту государства, отказываются от мировой, — добавил юрист. — И таких большинство».

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости