Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На голове неизгладимые следы жестокости»

Павел Астахов привез в Россию брошенного на Гаити ребенка и пообещал раздать чиновникам «пирожки»

В Москву из Доминиканской Республики приехал 12-летний Денис Хохряков. 5 лет назад его оставили на острове Гаити приемные родители-наркоторговцы. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Дениса усыновили по фальшивым документам, и пригрозил устроить разнос чиновникам.

В пятницу утром в столичном аэропорту Домодедово приземлился рейс из города Пунта-Каны Доминиканской Республики. Самолет привез в Россию 12-летнего Дениса Хохрякова, который был брошен приемными родителями на острове Гаити в Карибском море, на котором расположена Доминикана. «Мы были в пути почти два дня. До аэропорта 30 километров ехали 5 часов, ужасная дорога была — из-за сезона дождей все размыто», — рассказал «Газете.Ru» уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который летал на Доминикану за ребенком: местные власти поставили условие, чтобы Хохрякова забрал испаноговорящий представитель России. «У трапа самолета компании «Трансаэро» ребенка встречала вся команда», — говорит омбудсмен.

Денису показали кабину пилота и дали посидеть за штурвалом.

«В полете, который длился 12 часов, стюардессы были очень вежливы с мальчиком, и он с удовольствием нажимал кнопку вызова бортпроводника», — добавил омбудсмен. Из багажа у Дениса был новый чемодан с теплыми вещами, которые ему купил в Доминикане Астахов, а также бейсбольная бита и мяч.

«Денис очень спокойный, вежливый, радуется простым вещам», — говорит Астахов. Омбудсмена поразило, что мальчик очень худой и изможденный: ему 12 лет, а выглядит он, по словам омбудсмена, «на 8, одежду носит для семилетних».

«На лице и голове есть неизгладимые следы жестокости от взрослых негодяев — шрамы», — сообщил Астахов.

«Фингал под левым глазом. Но, откуда он, Денис не признается. Говорит, что упал в приюте, но в это не верится», — добавляет омбудсмен. Он уточнил, что Денис сам захотел поехать в Россию. «Там все строго: если бы мальчик хоть раз сказал «нет», то его бы нам не отдали, — отметил Астахов. — Он говорит, что помнит свою родную маму, помнит дом и даже снег. Психологи, которые работали с Денисом, рассказали, что перед моим приездом, он все спрашивал, когда же он полетит в Россию». Последнюю проверку устроила президент Национального совета по делам молодежи Доминиканской Республики Кирсис Фернандес. Она сказала Денису, что тот еще может вернуться и остаться. «Он улыбнулся и помотал головой», — заметил Астахов. Перед полетом Денис разглядывал фотографии России, которые ему привез омбудсмен.

Говоря о выборе места жительства для мальчика, Астахов отмечает, что на острове жизнь хуже, чем в России: доход на семью из 6 человек составляет меньше $100 в месяц.

«Здесь через 6 лет парень получит московскую квартиру», — заявил омбудсмен в своем микроблоге Twitter.

При передаче ребенка возникло несколько проблем. Например, были сделаны фотографии мальчика на документы не стандартного размера — 3х4 см, а большого — 6х9 см. Астахову пришлось самому срочно снимать Дениса и распечатывать фотографии в ближайшем супермаркете. Кроме того, доминиканцы требовали передачи мальчика в нейтральной зоне после пограничного контроля, однако омбудсмену удалось убедить власти республики, что это крайняя мера.

Сейчас Денис помещен в больницу на карантин. За две недели врачи должны его обследовать.

«Нам почему-то не выдали медицинскую карту ребенка, поэтому сейчас будет трудно установить, какие прививки ему были сделаны», — пояснил Астахов. После этого мальчик будет отправлен в детский центр. «Мы уже нашли ему испаноговорящего преподавателя, который будет учить его русскому языку», — добавил омбудсмен. Он сказал, что разучил с ребенком несколько русских слов, в частности фразу «Меня зовут Денис». «Идет нелегко, — признался в микроблоге омбудсмен. — Но отдельные слова он говорит без акцента — «спасибо», «привет».

Астахов пообещал по приезде раздать «пирожки» «отсидевшимся чиновникам», которые в течение 5 лет не обращали внимания на пропавшего ребенка: все это время отчеты о его жизни не приходили в органы опеки.

«Все, что он пережил, по вине органов опеки. Органы опеки совершили преступление: по фальшивым документам его усыновили наркодилеры», — заявил Астахов журналистам в аэропорту.

На вопрос, будет ли идти речь о наказании для провинившихся, омбудсмен пояснил, что важнее проанализировать ситуацию и не допустить ее повторения. «Надо выяснить, где серьезный сбой», — заявил Астахов. Он добавил, что будет готовить отчет для президента России и в нем изложит свои предложения по усовершенствованию системы органов опеки.

На экваториальном острове Денис провел половину своей жизни — 6 лет. 5 из них он жил в приюте недалеко от столицы республики Санто-Доминго. «Мы недавно добились от властей Доминиканы перевода Дениса из обычного приюта, где ему давали общеобразовательный курс, в другой приют, где детям преподается адекватная учебная программа», — сообщил «Газете.Ru» заведующий консульским отделом посольства России в Венесуэле, к которому относится и Доминикана, Иван Савин. Он лично вел на острове последние приготовления к процедуре отправки мальчика на родину.

Как рассказал консул, о потерявшемся на Гаити ребенке они узнали из запроса Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. «В поле зрения этой службы попал факт, что лица, задержанные в России, усыновили и вывезли за рубеж мальчика», — пояснил Савин. Речь идет о супругах Сологуб, которые в 2003 году усыновили ребенка в Волгоградской области. Спустя год они переехали на Гаити, в Доминиканскую Республику. «Вскоре приемные родители уехали из республики, оставив мальчика на попечение двум старшим дочерям, — сказал Савин. — Одна потом вышла замуж и уехала, а вторая передала Дениса на попечение соседям, которые обращались с ним не должным образом». Поселок, в котором жил мальчик, был небольшой, сообщил консул. Жители все знали друг про друга. Посмотрев на страдания ребенка, другие соседи пожаловались властям. По решению местных властей Дениса изъяли из семьи и передали в приют. Это было в 2005 году.

«Запись о перемещении ребенка осталась у Национальной комиссии по делам детей, поэтому, когда к нам поступил запрос из России, искать Дениса долго не пришлось», — сказал Савин. Он отметил, что со стороны Доминиканы было оказано полное содействие. «Нам помогали, сообщали, какие документы необходимо сделать, — пояснил консул. — В России, в Волгоградской области, состоялся суд, который аннулировал решение об опеке».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости