На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Неуловимый мошенник предъявил вещдок

Полиция Европы раздобыла фотографию паспорта мошенника Андрея Градона, который восемь лет безнаказанно обирает пассажиров в аэропортах. Всем своим жертвам преступник рассказывает, что он опоздал на самолет и ему необходимы деньги, чтобы перебронировать билет. Сумма варьировалась от 30 до 50 евро, сообщает Daily Mail.

Перед пассажирами представал респектабельно одетый человек, который, извиняясь, излагал свою просьбу, поясняя, что его банк закрыт на 24 часа. Градон клятвенно обещал вернуть деньги, передавая людям свой электронный адрес или телефон. Некоторые становились обладателями его почтового адреса в графстве Дарем Великобритании. Когда люди пытались получить свои деньги обратно, то выяснялось, что они были обмануты. Однако в разговоре с полицией они не могли точно описать портрет мошенника.

Градон побывал как минимум в аэропортах 12 стран. По предварительным подсчетам, он мог зарабатывать до 18 тысяч евро в месяц. За его розыск взялись специалисты «Интерпола», но они не смогли даже раздобыть его фотографию. Мошенник с удовольствием читал обсуждения его преступлений в интернете и сам принимал в них участие. «По крайней мере, я даю вам выбор — отдать деньги или нет», — писал он.

Лишь один человек — шведский бизнесмен Томми Форсел — решил получить более серьезное доказательство честных намерений «опоздавшего» пассажира и сфотографировал его паспорт. «Он действительно такой же, как на паспорте, только немного худее», — заявил Форсел.

Выяснилось, что Градон — уроженец Великобритании. Однако по старому адресу он давно не живет, путешествуя по Европе. «Надеюсь, что теперь пассажиры в аэропортах смогут его узнать», — добавил Форсел. Полиция также взялась за розыск мошенника с новой силой.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости