Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мусульмане бьются за Коран

В Индии во время акции протеста против сожжения Корана погибли 19 человек

Власти Индии закрыли авиасообщение со штатом Джамму и Кашмир после массовых беспорядков, которые устроили там мусульмане. Население выражало протест против сожжения копий Корана в США. Во время силового разгона демонстрантов были убиты 19 человек.

Во вторник в Индии на три дня были приостановлены авиаперелеты в город Сринагар — столицу северного штата Джамму и Кашмир. Власти страны признали их небезопасными. В городах не работают магазины и школы, банки и общественный транспорт. В штате с воскресенья действует режим комендантского часа, а улицы патрулируют тысячи полицейских и военных, которые готовы стрелять по местным жителям при малейшем намеке на неповиновение.

Меры были приняты после массовых беспорядков на митингах против сожжения в США копий Корана.

Джамму и Кашмир — единственный штат в Индии, в котором подавляющее большинство жителей составляют мусульмане. Народные волнения подняла новость о том, что в США 11 сентября несколько священников из штата Теннесси все-таки решили сжечь по копии Корана. Сюжет об этом показал иранский телеканал «Пресс ТВ». Власти Индии опровергли это сообщение, но их не услышали. В понедельник население штата устроило свою акцию сожжения. От действий протестующих пострадала христианская школа и несколько правительственных зданий в Сринагаре. Многотысячные толпы мусульман прокатились по центральным улицам нескольких городов. Они нападали на полицейские участки, закидывая их камнями. Протестующие скандировали «Долой Америку!» и даже сожгли символическое чучело Барака Обамы, передает Associated Press.

Навстречу толпе вышли вооруженные полицейские, которые после предупреждения открыли по людям огонь из оружия.

В индийской прессе 13 сентября уже назвали «кровавым понедельником». По последним данным, жертвами беспорядков стали 19 человек, в том числе один полицейский, который скончался от полученных ранений. Число пострадавших сильно разнится. Издание The Times of India сообщает о 70 раненых. «Интерфакс» передает со ссылкой на главу полиции штата Калдипа Хода о 158 пострадавших. В их числе 114 сотрудников полиции, 40 из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии в больницах.

Беспорядки стали привычным явлением для штата Джамму и Кашмир. Мусульманское население постоянно выступает против индийских властей, называя их оккупантами.

В ряде других стран также прошли митинги против действий американских пасторов.

В Афганистане народные волнения начались еще на прошлой неделе. В субботу акции протеста состоялись в провинции Логар, митингующие пытались взять штурмом несколько правительственных зданий. Охрана открыла огонь по людям, в итоге четыре человека пострадали, передает портал «Афганистан.Ru». В воскресенье беспорядки продолжились. Протестующие кидали камни в витрины магазинов и поджигали плакаты с рекламой кандидатов в парламент. Участники демонстраций требуют от властей предоставить гарантию того, что Терри Джонс действительно не будет сжигать Коран. Не исключено, что из-за беспорядков власти Афганистана могут перенести выборы, которые назначены на 18 сентября.

Массовые митинги, связанные с сожжением Корана в США, охватили и Иран. Первая акция протеста состоялась накануне 11 сентября. А во вторник в Терегане пройдет еще одна волна акций протеста. Об этом сообщает иранское информационное агентство IQNA со ссылкой на заместителя министра культуры и исламского управления Ирана Хамид Мохаммади. Планируется, что митинги пройдут в 12 провинциях. Перед собравшимися выступят чтецы Корана.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости