Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд не поверил в рейдерский захват

Бизнесмен Юрий Финк приговорен к шести годам за мошенничество

Бизнесмен Юрий Финк проведет в колонии общего режима шесть лет. Бывший музыкант и изобретатель стал широко известен после видеообращения к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просил защитить его от рейдеров. На выступление реакции не последовало, а самого Финка суд признал виновным в мошенничестве.

Тверской районный суд Москвы признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 (мошенничество) УК РФ, бизнесмена и изобретателя Юрия Финка. Прокуратура просила приговорить обвиняемого к семи годам лишения свободы, адвокат предпринимателя Татьяна Пешехонова настаивала на полном оправдании своего подзащитного.

В итоге судья Сергей Подопригоров решил, что Финк должен провести шесть лет в колонии общего режима.

О приговоре «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Тверского суда, уточнив, что он был вынесен вечером в понедельник. Сейчас Финк находится в СИЗО — его не отправят в колонию, пока приговор не пройдет все стадии обжалования. Предположительно, кассационную жалобу в Мосгорсуд подаст защитник Пешехонова, однако обсуждать вынесенный ее клиенту приговор во вторник она отказалась.

Уголовное дело в отношении Финка расследовалось с сентября 2008 года, в апреле 2009 года его задержали.

По версии следствия, бизнесмен совершал мошеннические операции с акциями созданных им компаний с почти идентичными названиями — ЗАО «Дженерал Телеком» и ЗАО «Дженерал-Телеком», что позволило ему присвоить около 22 млн рублей.

Принадлежащая ему фирма занималась разработкой, производством и внедрением различных приборов и систем, обеспечивающих безопасность на железнодорожном, авиационном и автомобильном транспорте. На счету самого бизнесмена более десятка изобретений в этой сфере. До 2004 года компании полностью принадлежали Финку, а затем по 50% акций компании он продал ООО НТЦ «Информационные системы». В 2006 году между Финком и руководителем НТЦ Дмитрием Богаченко было заключено соглашение о продаже «Информационным системам» еще 20% акций. Компаньоны подписали договор, деньги за акции — около 22 млн рублей — получил заместитель Финка Владимир Коваленко, но изменения в реестр акционеров руководство «Дженерал телеком» не внесло, обманув НТЦ и вручив главе «Информационных систем» поддельную выписку из реестра.

Позже, говорится в материалах дела, «Дженерал телеком» с помощью ООО НТЦ «Информационные системы», которое выступало банковским гарантом фирмы Финка, удалось получить кредиты в банке «Фондсервисбанк» на общую сумму около 140 млн рублей.

Кроме того, утверждало следствие, Финк брал займы на крупные суммы у собственных компаний, потом переводил их со счета в Фондсервисбанке и обналичивал. Так он присвоил еще около 28 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела в 2008 году Финка объявили в международный розыск, заочно предъявили обвинение, а 24 апреля 2009 года задержали прямо на совещании в РЖД, где обсуждались условия выполнения контракта железнодорожного монополиста с «Дженерал телеком». С тех пор Финк отсидел в Бутырском СИЗО год, а после того, как материалы дела были готовы к передаче в суд, вышел на свободу под подписку о невыезде.

Оказавшись на воле, бизнесмен записал обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором обвинил Фондсервисбанк и следователей СК МВД в рейдерстве.

«Есть оппоненты, которые совершили рейдерские действия, захватили мой бизнес, отобрали мою собственность и покушаются с помощью правоохранительных органов на мою интеллектуальную собственность», — говорил Финк в ролике. По его словам, оборот принадлежавшей ему компании составлял миллиарды рублей в год, а рейдеры требовали крупные откаты с заключенных с РЖД контрактов. Представители Фондсервисбанка официально опровергли заявления Финка, а его самого вскоре после публикации ролика на YouTube опять взяли под стражу — «за распространение через СМИ недостоверной информации о деле».

В ходе судебного процесса Финка активно поддерживали друзья и знакомые, среди которых оказались, например, певец Лев Лещенко и композитор Игорь Крутой — они даже ходили на некоторые заседания по делу. Финк хорошо известен в мире шоу-бизнеса, так как в прошлом сам был музыкантом: в 1970-х годах он играл в джазовом коллективе, а позже был ударником в советских ансамблях «Голубые гитары» и «Коробейники». В 1990-е годы Финк ушел в бизнес, занимаясь также изобретательством и конструкторской деятельностью.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости