Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацика ловят в столице

Националист Вячеслав Дацик, сбежавший из психбольницы под Петербургом, может находиться в Москве

Сбежавший из петербургской психбольницы националист Вячеслав Дацик может находиться в Москве. Соратники участника боев без правил, грабившего салоны сотовой связи, считают, что взять его живым милиционерам не удастся.

В субботу столичным милиционерам от их петербургских коллег поступила ориентировка на участника боев без правил Вячеслава Дацика. На прошлой неделе борец и член запрещенного Верховным судом РФ «Славянского союза» (организация запрещена в России), грабивший салоны сотовой связи, сбежал из психиатрической лечебницы под Санкт-Петербургом. Питерские оперативники поймали Дацика в 2007 году и определили его в тюремную психбольницу, так как его вменяемость вызывала у врачей серьезные сомнения. В 2009 году из спецблока «Крестов» националиста перевели в лечебницу специализированного типа с интенсивным наблюдением ФСИН. Спустя месяц он был переведен в обычную клинику в 70 км от Петербурга, так как врачи подтвердили, что арестант не требует строгого наблюдения. Но оттуда Дацик вскоре сбежал.

Как считают милиционеры, сейчас националист, называющий себя «Рыжим Тарзаном», может находиться либо в Москве, либо в Подмосковье.

По данным «Интерфакса», подробные ориентировки на беглеца уже получили все столичные сотрудники правоохранительных органов. «К нам поступила ориентировка с приметами «Рыжего Тарзана». Есть все основания полагать, что из Санкт-Петербурга он может направиться в Москву или уже находиться в столице или области», — сказал источник агентства в правоохранительных органах.

Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил хорошо знакомый с Дациком лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин. «Из моих источников мне известно, что Слава действительно сейчас где-то в столице, но даже если бы я знал, где именно, я бы этого говорить не стал», — сказал Демушкин. Ранее он заявил, что сразу после побега Дацик позвонил ему и рассказал, что снова находится на свободе. «Я тогда ему ответил: «Слава, ну ты как всегда!», — вспоминает националист. По словам Демушкина, «чтобы поймать Дацика, милиционерам придется серьезно постараться». «Да, у него есть задержки в развитии, но я бы не сказал, что он сумасшедший, он все понимает. Я боюсь только, что если его загонят в угол, последствия могут быть непредсказуемые. Например, его застрелят при задержании», — предположил лидер «Славянского союза». По его словам, с членами его организации уже встречались сотрудники правоохранительных органов, чтобы выяснить местонахождение Дацика.

После задержания Дацика в 2007 году он рассказал много интересного о себе и своих «подвигах». Он удивил оперативников, назвав себя на допросе «повелителем муромских лесов из рода серых псов».

Его дальнейшие заявления СМИ, которым он умудрялся давать интервью, находясь в психбольнице, были не менее странными.

Дацик рассказывал, что в детстве покусал целый класс подростков и «вырвал одному из них бицепс на шее», а на допросах в милиции «разбирал подоконники и вырывал батареи отопления». Впрочем, сотрудники правоохранительных органов неоднократно говорили, что Дацик серьезно преувеличивал свои «достижения», хотя действительно обладает впечатляющими физическими данными и буйным характером.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости