На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Внучку положили в чемодан

Арестованы похитители внучки предпринимателя из Хабаровска

Похитители внучки одного из самых богатых предпринимателей Дальнего Востока Игоря Неклюдова арестованы. Двоих преступников удалось задержать 6 и 15 июля. Им уже предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Арестованы похитители внучки известного хабаровского предпринимателя, владельца компании «Дальфитнес» Игоря Неклюдова. Жителям Хабаровска предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Им грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

18-летнюю Анну-Марию Мамурину похитили 6 июня. Студентка Хабаровской академии экономики и права ехала на машине по улице Комсомольская в центре Хабаровска. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре по Хабаровскому краю (СКП), похитители наехали на машину Мамуриной в районе дома № 28. Когда студентка вышла, схватили ее и затолкали в машину.

Через несколько часов в милицию позвонила мать Мамуриной.

Она сказала, что неизвестные похитители ее дочь и требуют за ее освобождение выкуп в 500 млн рублей.

Поймать преступников по горячим следам не удалось. Милиционеры только обнаружили сожженный автомобиль, в котором увезли внучку Неклюдова. Как впоследствии выяснило следствие, преступники, после того как подожгли автомобиль, вместе с Мамуриной сели в другую, заранее подготовленную машину и поехали в съемную квартиру, где похищенная содержалась несколько дней. Как сообщают «Вести-24», из машины в квартиру Мамурину перенесли в чемодане, купленном на рынке у граждан КНР.

Переговоры с похитителями длились шесть дней. В квартире, где находилась это время студентка, были плотно зашторены окна. Каждый раз, появляясь перед Мамуриной, похитители изменяли свою внешность. «Преступники конспирировались, используя парики, маски, грим, а также солнцезащитные очки», — рассказал «Интерфаксу» первый замначальника ФСБ по краю Юрий Серышев. В ходе переговоров преступники согласились отпустить Мамурину за 100 мн рублей.

Студентку удалось освободить во время передачи преступникам первого транша в 50 млн рублей. Но преступникам, рассказали в СКП, удалось скрыться вместе с переданными деньгами.

По факту похищения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Преступников разыскивали почти месяц. 7 июля правоохранительные органы задержали 29-летнего жителя Хабаровска, охранника одного из кафе города. 15 июля во Владивостоке милиционеры поймали второго преступника — 28-летнего директора одной из фирм. Он считается непосредственным организатором похищения. Сообщалось, что при задержании он оказал сопротивление и сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить оружие. «По данным следствия, подозреваемые совершили похищение из корыстных побуждений — заработать денег», — сказал РИА «Новости» пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков. При задержании у преступников изъяли 40 млн рублей. Известно, что часть полученных денег они успели потратить на покупку Mercedes. Следователи отмечают, что похитители весь месяц «вели роскошный образ жизни».

Обоим преступникам уже предъявлены обвинения. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новости и материалы
На юго-западе Германии обнаружили более 10 фрагментов упавшего метеорита
Юрист назвал четыре законных способа отменить штраф за нарушение ПДД
В московской школе 13 учеников пожаловались на симптомы отравления
В МИД России заявили об усилиях России для прекращения боев на Ближнем Востоке
«Надеюсь, побьет еще рекорды»: Ротенберг о карьере Овечкина в НХЛ
PlayStation 6 будет в три раза мощнее актуальной модели
У МАГАТЭ пока нет контакта с Ираном после атак США и Израиля
Цыганов и Снигирь поделились кадрами с дня рождения сына
В ОАЭ заявили о перехвате восьми ракет и почти 30 дронов за сутки
Во Владивостоке у мальчика остановилось сердце во время урока
Путину рассказали о подвиге 21-летнего бойца, который 68 дней держал позиции в одиночку
Суд прекратил дело об изъятии недвижимости у комика Батрутдинова
Женщине, ложно обвинившей 10 мужчин в изнасиловании, грозит тюрьма
На Украине за взятки задержали замглавы дорожной госкомпании
Слепаков пожаловался на неопределенность в Израиле
Юдашкина улетела с семьей из ОАЭ: «Путь получился длинный»
Мерц выступил против ослабления санкций против России
Россия полностью обеспечила себя лесосеменным материалом на 2026 год
Все новости