Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уренетерапия кишечной инфекции

Больше сотни жителей Нижегородской области заразились острой кишечной инфекцией

Больше сотни жителей Нижегородской области заразились острой кишечной инфекцией. По данным природоохранной прокуратуры, в городе Урень вода из сгнившей канализационной трубы попала в водопровод. Число заболевших с каждым днем растет. Облпрокуратура может возбудить уголовное дело против работников коммунальных служб — пока прокуроры ведут проверку.

В городе Урень на севере Нижегородской области с каждым днем увеличивается число заболевших острой кишечной инфекцией. Причиной заболевания стало употребление населением водопроводной воды. По данным Роспотребнадзора Нижегородской области, первые заболевшие были выявлены неделю назад: в период с 7 по 14 июля 2010 года в центральную районную больницу Уреня обратилось 151 человек, в том числе 41 ребенок младше 14 лет. Из них у 144 человек обнаружен острый гастроэнтерит неустановленной этиологии, у пяти — норовирусная инфекция, у двух — колит. Всего в инфекционное отделение Уренской ЦРБ было госпитализировано 28 заболевших, из них 18 — дети.

По данным облпрокуратуры, загрязнение воды в водопроводных сетях Уреня произошло «в результате растекания сточных вод при замене канализационных труб во время ремонта канализационных сетей».

В среду в Урень с проверкой отправилась комиссия в составе начальника второго следственного отдела Волжского межрегионального следственного управления при прокуратуре и Нижегородской природоохранной прокуратуры. О результатах проведенной на месте происшествия проверки «Газете.Ru» рассказала заместитель Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Татьяна Маковецкая. По ее словам, в надзорные органы информация о вспышке заболевания поступила лишь 13 июля, хотя нижегородское управление Роспотребнадзора и министерство экологии были в курсе ситуации еще 9—10 июля. «Будем разбираться, почему не сообщили нам раньше», — сказала Маковецкая.

По данным Маковецкой, предположительно, в конце июня на канализационной трубе в Урене действительно произошла авария.

«Трубу не просто прорвало, она из-за изношенности просто провалилась», — говорит зампрокурора.

Сточные воды растеклись по поверхности земли и попали в водопроводную скважину, которая расположена в 200 метрах от места аварии. Тревогу забили через несколько дней жители соседних пятиэтажных домов по улице Индустриальная, вынужденные в 30-градусную жару терпеть в квартирах запах нечистот. Работники МУП «Уренское коммунальное хозяйство» начали собственное расследование и вышли на аварию, ставшую причиной коммунального беспредела. Трубу залатали, скважина, в которую попали фекалии, сейчас не эксплуатируется.

При эксплуатации скважины, по словам Маковецкой, были нарушены требования законодательства о безопасности водных объектов.

В частности, близ скважины не была организована санитарная зона, которая должна была обеспечить меры для предотвращения ЧП.

Администрация Уренского района ситуацию контролирует, практически через день проводится промывка и дезинфекция водопроводной сети. Однако после первых двух промывок кишечная палочка в водопроводной воде все равно была обнаружена.

По данным ОВД Уренского района на 14 июля, за медицинской помощью обратился уже 151 человек, в том числе 41 ребенок в возрасте до 14 лет. Состояние 17 заболевших, из которых 13 — дети, оценивается как среднетяжелое. Между тем это далеко не полные данные о количестве пострадавших. Как признался заместителю прокурора сотрудник уренской милиции, у него кишечной инфекцией переболела вся семья и за медицинской помощью они не обращались.

Сейчас, по словам главного санитарного врача Нижегородской области Евгения Петрова, ситуация с массовой вспышкой кишечной инфекции в Урене начала стабилизироваться. С 13 июля началась выписка госпитализированных, к настоящему времени выписаны 9 человек.

Павоохранительные органы продолжают сбор информации по поводу вспышки инфекции.

Областная прокуратура проводит проверку на предмет наличия в действиях коммунальных служб признаков состава преступления по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В адрес главы администрации Уренского района планируется направить представление об устранении нарушений закона, которые привели к возникновению аварии и заболеваемости населения. Районным прокурорам поручено провести проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении граждан питьевой водой.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости