Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне пьют и тонут

В России за минувшую неделю утонули 233 человека

, , ,
В России за минувшую неделю утонули 233 человека. Медики говорят, что из-за жары люди купаются там, где это запрещено, и часто идут плавать пьяными. Тонут подростки, студенты, бомжи и пенсионеры. В МЧС рост числа утонувших отрицают.

Экстремальная жара, установившаяся на территории Центральной России, заставляет людей искать спасение на пляжах. В итоге сотрудники служб спасения рапортуют о летнем росте количества утонувших. Только за последнюю неделю в стране утонули 233 человека, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России. Как ни странно, но в этом году число погибших на воде сократилось по сравнению предыдущим. За первую неделю июля 2009 года утонуло на 25 человек больше. А всего в 2010 году в воде погибли 2139 человек (на 319 меньше чем в предыдущем году), из них только 662 человека — с января по май. Пока что по количеству утопленников лидирует июнь: в среднем каждую неделю на воде гибли 311 человек.

В Москве отмечается катастрофический рост утопленников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

«Конец прошлой недели был «ударным» по количеству погибших в московских водоемах. Так, в пятницу утонули шесть человек, в субботу — четыре, в воскресенье — еще пятеро, — заявил источник. — Спасаясь от жары, москвичи оккупировали водоемы, пренебрегая мерами собственной безопасности. Три четверти случаев гибели на воде — это алкогольное опьянение». Он уточнил, что до 90% погибших — это мужчины. Всего, по данным медиков, с начала купального сезона, который официально открылся в Москве 1 июня, на воде погибли 74 человека, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года.

Впрочем, у столичного МЧС другие данные: вместо 15 утонувших в сводках с пятницы по воскресенье только 7 человек.

В ведомстве заявили «Газете.Ru», что информация о значительном росте погибших на воде также не соответствует действительности. «Расхождение в цифрах можно объяснить тем, что у «скорой помощи» данные о любых утонувших, а ведь, например, есть убитые, тела которых потом скинули в воду, — пояснили в МЧС. — Мы таких не считаем».

Вместе с тем в регионах России заявляют, что жара серьезно повлияла на статистику по утопающим. В управлении «скорой помощи» Санкт-Петербурга подтвердили, что количество выездов к пострадавшим из-за жары и посещений водоемов «резко возросло». В правоохранительных органах говорят, что тонут все: подростки в летних лагерях, пенсионеры и дети, предприниматели и бомжи. «Количество жертв просто шокирует. Как и сами случаи», — рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. В качестве примера собеседник рассказал о воскресном случае в садоводстве Ново-Токсово Ленинградской области, расположенном в 20 км от Санкт-Петербурга. В надувном бассейне утонула трехлетняя девочка — ребенок на минуту остался без присмотра, захлебнулся и погиб.

По словам источника, только на этих выходных были зафиксированы более десятка несчастных случаев, связанных с водой. Жертвы были обнаружены в Кавголовском и Лемболовском озерах в Ленобласти, реке Луге, Кузьминском водохранилище города Пушкин, реке Паше, в водоеме у завода «Фосфорит» в городе Луга, пожарном водоеме в поселке Ульяновка Тосненского района, Фабричной канавке Петергофа, пруду в петербургском Парке интернационалистов, акватории Малой Невы напротив Адмиральского проезда, в водоеме напротив строящегося стадиона «Зенит».

«Петербург в этом году может поставить рекорд не только по высокой температуре, но и по количеству утонувших», — считает собеседник.

С этим мнением солидарно и МЧС. «Естественно, несчастных случаев стало больше, — сказал «Газете.Ru» Александр Букалин, начальник МЧС Ленинградской области. — Тонут, как правило, приезжающие на отдых из Петербурга. Местные знают, где можно купаться, где нет. Да и народ у нас экстремальный. Пьют спиртное при такой жаркой погоде, потом лезут туда, где вообще ни пляжей нет, ни оборудованных участков».

В Нижегородской области только за две первые по-настоящему жаркие недели с 21 июня по 1 июля в регионе произошло 12 несчастных случаев. В результате погибли 11 человек — 9 мужчин, женщина и ребенок. Сотрудникам МЧС удалось спасти четверых. Большинство утонувших людей находились в состоянии алкогольного опьянения и купались на необорудованных пляжах. В период с 1 мая по 6 июня в области было зарегистрировано 29 происшествий на воде, в результате погибли 27 человек. По сравнению с тем же периодом 2009 года количество происшествий выросло на четверть. Показательным стало происшествие 4 июня, когда на озере Светлоярское в Нижнем Новгороде утонул 4-летний мальчик.

Ребенок находился у воды вместе с 12-летней сестрой и отцом. Мужчина ненадолго отлучился, его старшая дочь отвлеклась, а когда вернулась на берег, брата не нашла.

Тело ребенка водолазы МЧС подняли со дна озера лишь на следующий день. По словам начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Алексея Шиканова, в день, когда погиб ребенок, на озере должен был дежурить спасатель, которого наняла местная администрация. Мужчина, подумав, что в прохладную погоду его помощь никому не потребуется, покинул свой пост раньше времени.

В Калининградской области за несколько дней аномальной жары в водоемах утонули свыше 20 человек.

В минувшую среду в Балтийском море подводное течение унесло сразу трёх студентов РГУ им. Канта.

Погибли студенты математического факультета Дмитрий Митрофанов и Анна Марачковская, спастись удалось только одному юноше.

С наступлением жары в больницы Калининграда стали чаще обращаться люди, получившие солнечные ожоги, отмечают медики. Как сообщили «Газете.Ru» в ожоговом центре Центральном больницы Калининграда, за две недели медучреждение посетили уже 12 человек, причем среди них были и дети от трех до восьми лет. По данным медиков, в прошлые годы за весь летний сезон с солнечными ожогами обращались не более 15 человек.

Новости и материалы
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
Все новости