Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алекс» смешает коктейль из нефти

К США приближается ураган «Алекс»

К побережью Мексики и Техаса подходит первый за сезон ураганов в Мексиканском заливе ураган «Алекс». Его скорость достигла уже 33 м/с. Из-за «Алекса» пришлось прекратить работы по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе. Эксперты опасаются, что, если ураган достигнет нефтяного пятна, дрейфующего в океане, на американские пляжи обрушится масляный коктейль из песка и нефти.

К берегам США приближается ураган «Алекс». В непосредственной близости от Мексиканского залива он оказался еще на прошлой неделе. Но тогда эксперты называли его тропическим штормом. За понедельник и вторник, как сообщило национальное метеоагентство США, «Алекс» набрал силу, и во вторник вечером ему присвоили статус урагана (шторм становится ураганом при скорости ветра в его центре от 32 м/с).

Ураган в настоящий момент движется на запад со скоростью 4 м/с.

Во вторник утром он был у мексиканского полуострова Юкатан и передвигался на северо-северо-запад со скоростью 5,5 м/с. Сила стабильного ветра «Алекса» сейчас составляет 33 м/с, передает Associated Press.

В среду вечером, прогнозируют метеорологи, «Алекс» может достигнуть берегов Мексики и американского штата Техас.

Штормовое предупреждение (опасность ураганного ветра в течение 36 часов) уже вынесено практически всем жителям побережья Мексиканского залива, передает AP. В Техасе уже началась эвакуация жителей. «Я ожидаю, что 10% жителей эвакуируются добровольно», — заявил мэр города Браунсвилл Пэт Аумада. По его словам, власти готовы предоставить двум тысячам семей города другое жилье, пока стихия не утихнет. «Мы полностью готовы к худшему сценарию», — сказал он.

«Алекс» образовался в западной части Карибского моря. В конце прошлой недели он находился в 400 километрах от мексиканского города Четумаль на полуострове Юкатан, его скорость достигала 18 м/с. В Никарагуа, Гватемале и Сальвадоре тогда еще тропический шторм «Алекс» вызвал наводнения и оползни, жертвами которых стали 10 человек.

Из-за «Алекса» уже пришлось приостановить работы по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе. Изначально специалисты опасались, что ураган пройдет непосредственно мимо нефтяного пятна. В таком случае стихия могла бы увеличить его размер, а на побережье штата Флорида, по прогнозам экологов, обрушился бы «черный прилив» нефти. По последним прогнозам, «Алекс» пройдет мимо места затопления платформы Deepwater Horizon, в 66 км от побережья Луизианы, где специалисты пытаются остановить утечку «черного золота».

В этом месте уже поднялись четырехметровые волны, и руководившей работами компании British Petrolium пришлось отзывать танкеры, устанавливающие защитный купол над протекающей скважиной.

Представитель BP также сказал CNN, что, возможно, из-за шторма придется также убирать защитные заграждения, которые не дают нефти достигнуть берега.

Власти штатов Луизианна и Флорида предупреждают, что сезон ураганов только начинается — сравнительно несильный ураган «Алекс» лишь «первый привет» стихий, достигший берегов Мексиканского залива этим летом. Ураганы могут свести на нет все работы по ликвидации утечки нефти в океане. Эксперты сходятся в одном: если придет вторая «Катрина», разрушившая Новый Орлеан в 2005 году, то земля будет испачкана нефтью на много километров вглубь страны, передает Associated Press. При этом некоторые специалисты утверждают, что даже рядовой ураган вроде «Алекса» способен сделать в океане масляный коктейль из песка и нефти, который потом обрушится на побережье. «Нам не привыкать к ураганам, но смесь из урагана и нефти может уничтожить прекрасные пляжи Флориды. Мы молимся за то, чтобы такой коктейль не дошел до нас», — заявил губернатор Флориды Чарли Крист. Власти Флориды уже предложили BP готовить деньги для оплаты работ по ликвидации последствий.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Все новости