Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновнику стало легче

Главе комитета рекламы Москвы Владимиру Макарову предъявлено окончательное обвинение

Главе комитета рекламы Москвы Владимиру Макарову предъявлено окончательное обвинение. Органы прокуратуры согласились с квалификацией действий чиновника по ч. 1 ст. 286 УК, санкция по которой предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет. Юрий Лужков призывает привлечь к ответственности преследователей Макарова.

В понедельник стало известно, что следственные действия по уголовному делу в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова завершены. Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции.

«По данным следствия, Макаров в июле 2004 года в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил двум коммерческим организациям — ОАО «Московская городская реклама» и ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М» — 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы в Москве. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей», — говорится в сообщении на сайте СКП.

Как подчеркивают в СКП, Генеральной прокуратурой и прокуратурой Москвы «неоднократно изучались материалы настоящего уголовного дела, и органы прокуратуры согласились с квалификацией действий Макарова по ч. 1 ст. 286 УК» (превышение должностных полномочий).

Это обвинение предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, отмечает СКП. Таким образом, следствие несколько смягчило обвинение. Обвинение, предъявленное чиновнику 21 августа, было серьезнее: санкция за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286, ч. 3, пункт «в» УК) предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

В настоящее время Макаров и три его защитника знакомятся с материалами уголовного дела. Сам чиновник вины не признает и утверждает, что контракты были заключены в соответствии с законом.

Уголовное дело против Макарова было возбуждено еще в декабре 2008 года. По заявлению адвоката Макарова Владимира Первакова, аргументы следствия необоснованны, а его подзащитный просто «попал под раздачу»: на самом деле решение о предоставлении скидки принимал Валерий Шанцев (сейчас губернатор Нижегородской области), занимавший в 2004 году должность вице-мэра Москвы и имевший на тот момент такое право, а Макаров лишь выполнял поручение руководства. Тем не менее 18 августа 2009 года Макаров был задержан сотрудниками ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре, на следующий день арестован решением Басманного суда, а 21 августа ему было предъявлено обвинение.

Поводом для ареста Макарова стала информация о попытках давления на свидетелей, полученная ФСБ при прослушивании его телефонных переговоров. Кроме того, прокуратура заявила, что Макаров прилагал усилия по закрытию уголовного дела, используя связи в «органах госвласти». Дополнительными основаниями для ареста стали рапорты оперативников ФСБ, в которых говорилось, что чиновник имеет в ОАЭ «недвижимость, пригодную для проживания семьи», а также открытые визы ОАЭ и шенгенской зоны в загранпаспорте Макарова.

Столичные власти сразу высказали свое несогласие с обвинением в адрес чиновника.

«Вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно, это касается и комитета рекламы, информации и оформления города», — заявил в августе пресс-секретарь мэрии Москвы Сергей Цой. Вслед за столичной мэрией за арестованного Владимира Макарова вступились 16 депутатов Госдумы. Они обратился к генпрокурору с просьбой взять уголовное дело под личный контроль и изменить выбранную для чиновника меру пресечения. Но дальше всех пошел спикер Мосгордумы Владимир Платонов, несколько раз просивший отпустить Макарова под его личное поручительство.

15 февраля 2010 года Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство Платонова. Как заявили тогда в СКП, следствие не видит необходимости в дальнейшем содержании Макарова под стражей: все необходимые следственные действия уже проведены, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, и «обвиняемый никоим образом не может повлиять на ход расследования уголовного дела». При этом обвинение с Макарова в «присвоении полномочий вышестоящих должностных лиц правительства Москвы» снято не было.

Выйдя из-под стражи, Макаров сразу же приступил к исполнению своих обязанностей главы комитета рекламы, информации и оформления города.

Как неоднократно заявлял пресс-секретарь мэра Сергей Цой, город убытков не понес и непонятно, «почему никто не хочет слышать «пострадавшего». Вице-спикер городского парламента Андрей Метельский также считает, что «увольнять Макарова было не за что», так как все «обвинения необоснованны», и с момента задержания в мэрии даже не рассматривали другой кандидатуры на его пост.

Обвинения в финансовых махинациях не помешали чиновнику даже получить благодарность от столичного градоначальника.

В конце апреля Юрий Лужков объявил Макарову благодарность за развитие рекламной деятельности Москвы и в связи с 50-летием. Что до ведущегося следствия в отношении чиновника, то, по словам мэра, «все понимают: это абсолютно пустое дело».

В минувшее воскресенье в интервью программе «Вести-Москва» Лужков заявил, что столичные власти будут защищать Макарова, и призвал привлечь к ответственности его преследователей.

Ситуацию со своим подчиненным Лужков назвал «не реальной борьбой с коррупцией, а опубликованием каких-то ярких ситуаций, которые микшируются и вырождаются в «ноль». «Я, может, расскажу секрет, — заявил Лужков, — но Макарова недавно пригласили и сказали: Владимир Петрович, согласитесь с тем, что претензии к вам мы обнулим в связи с истечением срока давности. Макаров пришел, проинформировал меня. Соглашаться на это предложение он не стал, так как «истечение срока давности» означает, что претензии к нему все равно были, а срок давности все это смикшировал. Он поступил, как считает нужным, но в душе я с ним согласился. Те, кто его упекли на полгода в СИЗО, должны нести ответственность за необоснованное предъявление ему претензий».

Новости и материалы
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Все новости