Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты осядут в Европе

Вынесен первый в Европе приговор сомалийским пиратам

В Роттердаме завершился первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами. За попытку захвата сухогруза пираты проведут за решеткой пять лет. После освобождения они рассчитывают остаться в Нидерландах, так как возвращаться в неблагополучное Сомали у них нет ни малейшего желания.

Первый в европейской истории приговор сомалийским пиратам был вынесен в четверг в суде Роттердама. На скамье подсудимых оказались 25-летний Фарах Ахмед Юсуф, 33-летний Абдуллахи Хирси, 39-летний Саид Али Гараар, 32-летний Осман Фарах Муссе и 45-летний Мохамед Джама Саматар. В январе 2009 года они проделали долгий путь в наручниках от Аденского залива через Бахрейн в Нидерланды. Сами они утверждают, что датские военные моряки, задержавшие их, ошиблись, приняв нищих рыбаков за бандитов.

Следователи считают иначе. По данным правоохранительных органов, именно эти пять сомалийцев, вооружившись гранатометами и автоматами, на моторной лодке попытались напасть на сухогруз Samanyolu, шедший под флагом Нидерландских Антильских островов. Турецкий экипаж корабля сумел отбиться от пиратов, и те попытались сбежать.

Спустя несколько часов их уже выследил датский военный вертолет, патрулирующий сомалийские воды.

Хотя пираты настаивали, что «просто хотели обратиться к экипажу сухогруза за помощью», их этапировали сначала в Бахрейн, а оттуда в следственный изолятор в Роттердаме, где они провели больше года.

Всем им были предъявлены обвинения по статье «морской разбой», которая предусматривает наказание от 9 до 12 лет лишения свободы. На первых заседаниях подсудимые поначалу признавали свою вину, объясняя, что пиратством занялись от безысходности. Адвокаты сомалийцев говорили: «Они бедные рыбаки, промышляющие воровством от отчаяния». «Вы спите в ваших домах, а у меня нет ни дома, ни страны», — говорил судебным репортерам один из обвиняемых. Правда, ближе к концу судебного процесса фигуранты дела о нападении на сухогруз от первоначальных показаний отказались, продолжили настаивать на своей невиновности и говорили, что просто хотели попросить у моряков еды и помощи в починке заглохшей моторной лодки.

Суд счел их доводы неубедительными.

Пиратов признали виновными и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Несмотря на обвинительный вердикт, пираты говорят, что в любом случае жить им теперь будет проще. Как рассказывал The Sunday Times адвокат одного из обвиняемых Уиллем-Ян Аусма, пираты, попав в роттердамский СИЗО, «впервые в жизни почувствовали себя в безопасности». Особенно сомалийцы обрадовались душевым и теплому туалету, которых на родине у них никогда не было. После отбывания сроков возвращаться в Сомали они не намерены. «Я хочу найти работу и приносить пользу обществу в демократической стране», — сказал Гараар. Аусма считает, что его подзащитный скорее всего останется в Нидерландах, если попросит убежища. «Местные власти, как, например, и британские, считают Сомали слишком опасной страной, чтобы брать на себя ответственность за депортацию пиратов», — сказал он. Поэтому после освобождения у осужденных сомалийцев есть все шансы остаться в Европе.

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости