На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Москвичей посадят на грядки

Москвичи, позабывшие, что такое огород и что с ним надо делать, могут завести на лето свою грядку и посадить на ней все что угодно — в пределах площадки размером два метра на 70 сантиметров. Приобщиться к земельному делу можно прямо в центре города, на территории завода «Арма» около станции метро Курская.

«Лавка. Огород» — это по большей части культурно-развлекательный проект, но желающие попробовать себя в биологии действительно могут получить в распоряжение целую грядку. Стоимость одной — 1 тысяча рублей в месяц. В земле уже находятся удобрения, так что огородникам нужно только посадить семена и ждать урожая, периодически поливая и пропалывая посадки. При желании владельца за дополнительную плату в 100 рублей смотрители проекта польют грядку, а за 300 рублей повыдергивают сорняки.

Для тех москвичей, кто считает, что клубника зреет в средней полосе России круглый год, а картошка вырастает мытой и в сетках, там же, на грядках, будут каждую неделю проводиться мастер-классы по садоводству. Консультанты объяснят, как часто нужно поливать разные растения и как за ними ухаживать.

Впрочем, даже если у горожанина совершенно нет свободного времени, но есть огромное желание попробовать себя в качестве хозяина плантации, он все равно сможет завести себе огородик. За 5 тысяч рублей в месяц местные садовники готовы заботиться о грядке, а ее владелец сможет наблюдать за ростом укропа и кабачков по интернету. «Вы можете находиться в любой точке света, наблюдая онлайн за жизнью вашей грядки, — говорят организаторы проекта. — Мы же посадим все, что вы хотели бы видеть у себя на грядке, удобрим, польем, прополем и урожай отправим вам! Где бы вы ни находились — хоть в Бразилии или Папуа — Новой Гвинее».

Интерес к огородничеству у жителей столицы проснулся после ряда онлайн-игр, в которых предлагалось создать свою ферму и выращивать на ней овощи и фрукты, а также разводить домашних животных, говорят авторы проекта «Лавка. Огород».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости