Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сироту вернули самолетом

Приемные родители прислали усыновленного ребенка из США обратно в Россию

В Россию из США прилетел усыновленный американскими родителями ребенок. Один. От 7-летнего Артема Джастина Хансена, который на родине был Артемом Савельевым, отказалась приемная мать. Перед тем как посадить ребенка в самолет, она дала ему записку, в которой рассказывает, что он психически неуравновешен и быть его матерью она больше не желает.

«Артем, зовут Джастин» — так, со слов уполномоченного по правам человека Павла Астахова, представлялся милиционерам и сотрудникам органов опеки 7-летний Артем Савельев, который в четверг утренним рейсом Вашингтон – Москва авиакомпании United Airlines прилетел в аэропорт Домодедово. Он почти не говорит по-русски, но понимает, когда к нему обращаются. С английским у 7-летнего мальчика тоже пока неважно. Полгода назад Артема усыновили в России американские родители. Ему дали новое имя – Артем Джастин Хансен.

Утром в четверг его прислали обратно.

Кто именно встретил Артема в аэропорту, пока точно неизвестно. По информации источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, это был некий знакомый приемной бабушки мальчика. Женщина якобы познакомилась с ним в интернете и под каким-то предлогом попросила встретить ребенка в аэропорту. Мужчина выполнил просьбу. Из Домодедово он привез Артема в Москву, привел на Тверскую, дом 11 – в Министерство образования и науки РФ. Собеседник не пояснил, удалось ли чиновникам из Минобразования поговорить с сопровождающим. Известно лишь, что из министерства мальчика отправили в ближайшее отделение милиции. Там он пробыл до вечера, а потом вместе с сопровождающим из отдела опеки управы Тверского района поехал в 21-ю детскую больницу, где его обследуют врачи. «На вид мальчик абсолютно здоров. Только по-русски не говорит. Мы с ним играли, рисовали. А теперь им займутся органы опеки», — рассказала «Газете.Ru» в ОВД «Тверской» старший инспектор по делам несовершеннолетних.

Судя по документам, которые лежали у 7-летнего Артема в рюкзаке, он до сих пор является гражданином России: при себе у ребенка был загранпаспорт с американской визой, свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении.

Помимо документов, приемная мать из США дала мальчику записку, в которой объясняет, почему от него отказывается. «Он психически неуравновешен», — говорится в ее послании.

«Я усыновила этого ребенка 29 сентября 2009 года. У него серьезные поведенческие отклонения и склонность к насилию. О характере этих отклонений мне солгали в российских органах опеки. Сотрудники органов опеки, без сомнения, знали о проблемах ребенка, но не предупредили меня. Я сделала для этого ребенка все что могла, но я не могу подвергать опасности свою семью, друзей и себя. Я больше не хочу быть матерью этого ребенка», — говорится в письме Торри Хансен, адресованном «До востребования». Где живет эта женщина, чем занимается и почему выбрала такой способ отказа от ребенка, а не традиционную процедуру, предстоит выяснить.

Артем Савельев родился во Владивостоке 16 апреля 2002 года. После того как от него отказались родители, мальчика отправили в детский дом города Лесозаводска Приморского края. Там он и был усыновлен. По информации, которой располагает уполномоченный по правам ребенка Астахов, процедурой усыновления занималось американское агентство, аккредитованное в России.

Две недели назад из агентства пришло письмо в Минобразования, в котором говорится, что с приемным ребенком из России все хорошо.

Но утром в четверг мальчик совсем один поднялся на борт самолета United Airlines с билетом, на котором указано: «Несовершеннолетний без сопровождения». В рюкзак, помимо документов, приемная мать положила ему конфеты и фломастеры, так что в дороге мальчик, наверно, не скучал.

По словам Астахова, ребенок «выглядит совершенно нормальным». «Обычный мальчишка, живой, белобрысый, загорелый», — описал Артема уполномоченный по правам ребенка. Он добавил, что в Тверское ОВД, где ребенок провел большую часть дня, в четверг приезжали представители американского консульства, заявившие, что Артем Хансен – гражданин США. «Но это ничем не подтверждено, так что им будем заниматься мы», — заявил Астахов. После обследования в больнице Артема Савельева, которому через неделю исполнится 8 лет, снова поместят в детский дом – пока неясно, в Москве или в Приморье.

Новости и материалы
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Все новости